Обвитие пуповиной плода, сможет ли он распутаться?
4
16

Обвитие пуповиной плода, сможет ли он распутаться?

Обвитие пуповиной плода, сможет ли он распутаться? фото 1

Через пуповину малыш с кровью своей мамочки получает кислород и полезные вещества для своего дальнейшего развития. Но бывают такие случаи, что пуповина угрожает здоровью и жизни малыша – происходит обвитие. На маленьком сроке беременности, кроха чувствует в мамином животике себя очень свободно. И он активно плавает, кувыркается, и делает все, что ему заблагорассудится. И при таких телодвижениях происходит как обвитие пуповиной тела малыша, так и она с легкостью соскальзывает с него.

Но ведь малыш растет. Места в матке для кувырков ему становится все меньше. И где-то после 33 недель крутиться у крохи возможности нет.  И если у ребенка есть обвитие, то в этом ничего страшного нет, она точно не затянется.

Для того, чтобы она затянулась нужно не поступательное, а вращательное движение. Такое движение происходит только во время родов. Он совершает поступательные движения, когда головка продвигается по родовым путям. Если есть обвитие шеи пуповиной, то петля может легко затянуться и возникнет риск острой гипоксии.

Факторы риска обвития

  • К группе с фактором риска обвития попадают в первую очередь недоношенные дети. Еще не совсем большой малыш может свободно перемещаться у мамы в животике.
  • Так же в группу риска попадают беременные с многоводием – «маневренность» ребенка сохраняется до самых родов.
  • Еще может обвить шею и тельце ребенка слишком большая пуповина, ведь нормой считается пуповина ростом с малыша.
  • Еще в группу риска попадают и темпераментные крохи. Ведь они себя ведут очень активно у мамы в животике.

Можно ли избежать обвития?

К глубокому сожалению никто ничего не может сделать с обвитием, ни врачи, ни сама будущая мамочка для того, чтобы петлю снять с малыша в утробе. Есть много случаев, когда малыш сам снимал петлю с себя, причем неожиданно для всех. И все, что вы можете сделать для малыша – это поговорить и попытаться уговорить его это сделать. Ведите спокойный образ жизни, не волнуйтесь и не переживайте. Волнение никому на пользу не пойдет.

Комментировать от
или
  • Поговорить - сомнительный способ, если честно. Ребенок, конечно, чувствует эмоиональную связь, но вот конкретные указания...

    • я рожала с одним обвитием, его врачи быстренько сняли и все, но у меня оно появилось из за многоводия, так мне на последнем узи сказали, когда его обнаружили

      • Моей подруге при таком диагнозе кесарево делали. Сынок у нее у же в первый класс пошел.

        • Это страшно. Ведь последствия могут остаться надолго. Не следы конечно, а факт удушья. Дети могут быть и нервными, и на развитии может отразиться. Самое обидное, что в наше время казалось бы можно все. А в данном случае повлиять не можешь

          еще рекомендуем