Что нельзя беременным на ранних сроках?
0
5

Что нельзя беременным на ранних сроках?

null

Помню, когда я забеременела, меня очень волновал вопрос: «Что нельзя беременным на ранних сроках»? К беременности я не готовилась заранее, поэтому переживала, все ли я делала правильно, и вдруг что-то могло навредить малышу? В частности, я простудилась на самом раннем сроке, и, не зная о беременности, принимала некоторые лекарства.

В 1 триместр закладываются главные системы и органы малыша, поэтому в этот период важно быть очень осторожной и бдительной.

  • Вредные привычки 

Курение

Об этом не стоит даже и говорить, уже было все сказано. Если вы курили до беременности, то пришло самое время отказаться. Лучше, если вы сделаете это сразу, не подвергая малыша опасности. Постепенное отвыкание – это худший вариант, всего лишь отмазка для слабохарактерных женщин.

Пассивное курение тоже вредит, поэтому страрайтесь находится подальше от сигаретного дыма.

Алкоголь

Ничего страшного, если вы умеренно выпивали, например, на дне рождении или другом празднике. Многие женщины не зная о беременности, выпивают, а потом рождаются здоровые дети. Если бы алкоголь повредил эмбриону, то беременность прекратилась бы. А раз она продолжается, то с большой долей вероятности все нормально. Моя знакомая узнала о беременности сразу после Нового года и праздничного застолья. Девочке уже 8 год, и она празднует день рождения в сентябре!

  • Лекарства

Особенно опасны антибиотики, антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные. Даже безобидные лекарства могут нарушить развитие плода. Проконсультируйтесь в врачом-гинекологом.

  • Рентгеновские лучи разрушают ткани плода и вызывают отклонения в развитии эмбриона.

  • Поднимать тяжести, передвигать мебель

Это может вызвать в лучшем случае тонус матки, в худшем – отслойку плаценты. Моя подруга лежала в больнице на сохранении с отслойкой – виной всему работа, где она была вынуждена поднимать тяжелые ящики. По этой же причине исключены и другие тяжелые физические нагрузки.

  • Избегайте контакта с вредными химическими веществами

Откажитесь от сильнодействующих моющих, чистящих, полирующих и других средств бытовой химии. Хотя и не доказано их негативное влияние на плод, поберечься все же стоит.

  • Находитесь подальше от строительных и отделочных материалов: красок, лаков, клеев и т.п.

Очень опасна ртуть. Нельзя контактировать с ней ни в каком виде. Она вызывает чрезвычайно страшные последствия.

  • Не травите насекомых

Яды от насекомых повредят будущему ребенку. Старайтесь справиться с вредителями безопасными средствами без использования химикатов: повесьте липкую ленту, ставьте сетку на окна, перед сном, проветривая комнату, выключайте свет, т.к. свет притягивает насекомых. Комаров отталкивает запах пижмы, а моль – запах лаванды. Даже если ваши соседи собрались травить тараканов, в этот период вам лучше уехать из дома.

  •  Не контактируйте с чужими животными

Кроме токсоплазмоса животные являются переносчиками еще множества опасных заболеваний для беременной. Тщательно мойте руки после общения со своими питомцами и после уборки туалета животного.

  • Запрещенная еда

Сырое или плохо прожаренное мясо, сырая рыба (Для разделки мяса и овощей используйте различные разделочные доски)

Алкоголь в любых кол-вах и любой крепости исключен. Если вы хотите расслабиться, примите душ с ароматическим гелем или маслами, посмотрите комедию, почитайте книгу.

Деликатесы домашнего производства: колбаса, вяленая рыба и т.п.

Парное молоко и продукты из него

  • Нежелательно

Колбасы, маонез, сосиски, жареное, бобовые (вызывают повышенное газообразование, а это может привести к тонусу), сладкие газированные напитки, чипсы, торты, пирожные, кетчуп, горчица, хрен, крепкие бульоны, маринованные фрукты и овощи.

  • Громкий звук и вибрация разрушают ткани эмбриона

Поэтому нельзя находиться рядом с громким звуком, нежелательно посещать киносеансы с громким звуком и дискотеки. Если рядом кто-то сверлит, то покиньте помещение.

 

И самое главное, нельзя волноваться, расстраиваться и нервничать. Не переживайте, все будет хорошо!  

 

Комментировать от
или
еще рекомендуем