Низкое давление при беременности: опасно ли и как лечить?
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Наверх
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
9
4053

Низкое давление при беременности: опасно ли и как лечить?

Низкое давление при беременности: опасно ли и как лечить? фото 1

Низкое давление – явление достаточно неприятное, но не столь опасное, как казалось бы.  Но при всем этом низкое давление при беременности не так уж и безобидно, как хотелось бы думать.

Давайте теперь разберемся «Низкое давление при беременности: опасно ли и как лечить?»

Низкое давление при беременности: симптомы и причины

Принято считать, что низкое давление дает гарантию, что человек обладающий низким давлением имеет значительно ниже риск пострадать от инфаркта или инсульта. Маркером низкого давления считается артериальное давление, показатели которого ниже 95/65 мм рт.ст.

Чаще всего пониженное давление встречается у подростков и молодых женщин. К нему располагают частые стрессы и низкая активность образа жизни.
Причиной же вторичной формы заболевания считают проблемы с сердцем, сильной потерей крови, инфекции, обезвоживание и прочее.

Для гипотоников характерно снижение работоспособности, вялость, утомляемость, раздражительность.  Даже если данные признаки и не проявляются, от данной болезни страдают мозг, сердце и другие органы, так как присутствует пониженная циркуляция крови, и следовательно кислорода. А во время беременности это достаточно важный фактор.

Низкое давление при беременности

Низкое давление при беременности: опасно ли и как лечить? фото 2

Гипотония угрожает не только здоровью, но и жизни малыша внутри вас. Существует прямая связь между кровоснабжением матки и развитием ребенка в утробе, и осложнения при родах.
Так же, есть опасность гибели малыша из за коллапса, который может быть вызван пониженным давлением.

Прием препаратов, которые допустимы всем, при беременности запрещен, так как они могут способствовать развитию пороков у малыша.

Особенно опасно низкое давление, когда кроха в животике давит своим весом на вену, которая может ухудшить кровоснабжение сердца мамочки. Такая ситуация может произойти, если мамочка лежит на спине. Вот именно поэтому очень важно во время беременности проверять давление, и как можно реже ложиться на спину.

Советы беременным женщинам, которые страдают пониженным давлением

  • после пробуждения не спешите вставать с постели. Полежите еще некоторое время и дайте организму проснуться. Если при подъеме с кровати вам все равно стало плохо, спите на подушке повыше.
  • На завтрак, обязательно кушайте продукты, в которых содержится  белок, пейте сок.
  • Если у вас случился приступ тошноты или головокружение, сразу же лягте на кровать и приподнимите ноги вверх, что бы кровь пошла вверх.
  • Не лишним будет носить компрессионные чулки.
  • Ведите достаточно активный образ жизни, займитесь плаванием, танцами. Движение стимулирует тонус мышц.
  • При гипотензии контрастный душ – это очень эффективное средство. Заканчивать надо обливание холодной водой.
  • Так же можно прибегнуть к помощи растений, камфора, боярышник, лавра, базилик и розмарин в составе масел достаточно хорошо помогают, когда у женщины низкое давление при беременности.
  • Так же на завтрак хорошо скушать умеренно подсоленный бульон, который предотвратит снижение артериального давления.
Предыдущая запись
Следующая запись
Закаливание грудных железОпасна ли ветрянка при беременности
Запись понравилась
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.