Какие изменения происходят в организме во время беременности?
7
981

Какие изменения происходят в организме во время беременности?

null

Беременность – это время, когда организм женщины меняется и перестраивается на новый лад. Эти изменения организма в своем большинстве исчезают после рождения ребенка. Какие же физиологические изменения во время беременности случаются с организмом женщины?

Изменения сердечно-сосудистой системы

Какие изменения во время беременности происходят с сердцем и сосудами? Количество крови, которое выбрасывается сердцем за минуту для перекачки, увеличивается в среднем на 50 %, удваивая объем кровообращения. Соответственно, увеличивается частота сердечных сокращений: вместо обычных 70 ударов в минуту – 90. В процессе самих родов сердечный выброс крови увеличивается еще до 30 %, но постепенно снижается после родов и уже к 6-ой неделе после беременности нормализуется. Такие изменения во время беременности связаны с тем, что матка женщины больше нуждается в крови.

Изменения почек

Изменение организма во время беременности происходит и с почками. Они, как и сердце, начинают работать активнее. Ведь объем крови, который выбрасывается сердцем и фильтруется почками, на 50 % больше, чем ранее. Снижение активности почек наблюдается непосредственно перед родами, когда растущая матка давит на них, уменьшая тем самым кровоснабжение.

Изменения дыхательной системы

Физиологические изменения во время беременности наблюдаются и в дыхательной системе. Беременной женщине приходится дышать чаще и более длительное время, так как она и ее плод нуждаются в большем количестве кислорода. Слизистая оболочка дыхательных путей может быть немного застойной, поскольку получает больше крови. Это может приводить к тому, что у женщины бывает заложенным нос. Также во время беременности у женщин наблюдается одышка при нагрузках.

Изменения пищеварительной системы

Порой изменения во время беременности происходят с прямой кишкой, что приводит к запорам. Наблюдаются отрыжка и изжога, так как пища переваривается дольше, чем обычно. Беременной женщине нужно питаться аккуратно, регулярно и правильно.

Кожные изменения

Иногда у женщин в период беременности наблюдается так называемая «маска беременности», то есть мелкая пигментация кожи на лбу и в области щек. В нижней части живота появляется темная линия.

Гормональные изменения

Изменение организма во время беременности касается и гормональной сферы. Беременность влияет практически на все гормоны женского организма. Происходит выработка гормона ХГЧ, стимулирующего работу яичников. Выделяются специальные гормоны, приводящие в активность щитовидную железу. Это приводит к учащению сердцебиения и частой смене настроений.

Как видим, изменения организма женщины в период протекания беременности касаются всех сфер. Но это явления временные, и все нормализуется после родов.

Комментировать от
или
  • Не знаю как будет дальше, но меня уже достали эти изменения... чувствую себя отвратительно.

    • Мне кажется, у меня абсолютно все поменялось во время беременности и характер в том числе. Только сейчас становлюсь похожей на саму себя - когда ребенку уже 2 года.

      • Сколько различных изменений претерпевает организм женщины во время беременности и родов. Это же колосальные нагрузки. И еще про нас говорят  - слабый пол.

        • Мало того еще и роды - эй мужчины, а вам слабо?

        • Как я говорила своему мужу, Если бы ты еще и родить за меня мог, то тебе бы вообще цены не было! А потом. когда уже родила, сказала, что я счастлива, что я родилась женщиной и смогла испытать такое нереальное чувство, как подарить своему ребенку жизнь и увидеть его в первые же секунды жизни! И пофиг все эти изменения! Ведь рождение твоего малыша - это счастье, и ничего прекрасней нет!

        • Это точно! Тоже после рождения сына поняла, как же это здорово, что я не мужик :)

        • Полностью с тобой согласна!

      еще рекомендуем