Развиваем мелкую моторику - игры с бисером
3
0

Развиваем мелкую моторику - игры с бисером

null

Оказывается из бисера можно делать не только красивые вещи, но еще и скрасить досуг ребенка, при этом он будет занят делом, и учиться.

Если для мамы размер бисера роли не играет, то для ребенка это важный момент. Для самых маленьких лучше всего выбирать крупный бисер, его помещают в широкую коробку. Детям постарше можно усложнять занятия – в несколько коробочек разложить по цвету бусинки, по размеру. Можно дать ему веревочку и предложить ребенку сделать бусы.

Для маленьких детей перекладывание бисера из одной емкости в другую можно предложить небольшую ложечку, если бисер достаточно крупный эту процедуру можно проделывать без посторонних предметов, просто брать бусинки пальчиками.

Для игры с бисером можно взять лист картона и размазать по нему пластилин или же дать ему кусочек теста и показать  как можно его «приклеивать» к основе, вдавливая бусинки.

В процессе занятий с бисером следите, чтобы дети не брали бисер в рот.

Кроме предложенных манипуляций с бисером ребенку можно предложить и такие игры как:
«Цветная дорожка». Берем тремя пальцами бисер и аккуратно высыпаем его на стол, далее мама формирует дорожку разных размеров. После чего попросите ребенка повторить ваши действия, формируя  свои цветные дорожки.

«Желобок и бусинки». Из резинового шланга или бумаги формируем желобок, для игры выбираются разного размера бусинки, еще потребуется блюдце и толстая книга. Взрослый кладет желобок на блюдце и книгу и показывает ребенку, как бусинки скатываются по желобку в блюдце. Предложите ребенку повторить действия. 

Далее стоит поменять угол наклона желобка и продемонстрировать, как бисеринки могут скатываться (быстро и медленно). Можно организовать соревнование, у кого бисеринки будут скатываться быстрее или медленнее. Чтобы выиграть ребенку придется самостоятельно подумать, как нужно увеличивать угол наклона. Если вы не поддавались ребенку, и он смог самостоятельно выиграть у взрослого, значит, в вашей семье растет изобретатель!

Для детей уже знаковых с иголкой можно предложить попришивать бисер на ткань, предложите ему украсить футболку ребенка. 

По ходу занятий с ребенком бисером можно усложнять задания, главное, что вот в такой интересной и непринужденной форме ваше чадо учится проявлять смекалку, вырабатывает усидчивость, развивает мелкую моторику рук и т.д. Возможно в будущем из этого же бисера ребенок захочет создавать уникальные работы.

Комментировать от
или
  • очень понравилась идея, только плохо прописано - кто самый маленький, это какой возраст? 

    • Мне страшно когда ребенок к бисеру прикасается...Вечно в рот затащит,а потом давится...

      • Просто замечательная идея, я своему обязательно предложу)

        еще рекомендуем