Дочка не убирает в своей комнате
4
3

Дочка не убирает в своей комнате

Дочка не убирает в своей комнате фото 1

Моя проблема на первый взгляд может показаться ерундой, но, если честно, у меня уже просто нервы не выдерживают. Дело в том, что моей дочке уже 15 лет, а она до сих пор не научилась за собой убирать. 

Я вроде бы подавала ей хороший пример -  в нашем доме ни одной пылинки нет, всё аккуратно сложено по полочкам, окна и зеркала блестят. Так как я нигде не работаю, у меня есть возможность соблюдать идеальный порядок. И, конечно, я могу бесконечно стирать за дочкой, убирать на ее полках, гладить ее вещи, мыть полы в ее комнате. В общем-то, это всё я делаю сама и к девочке не пристаю с этими проблемами.

Она у меня очень умненькая: отличница, занимается дополнительно математикой, ходит в спортивную секцию. Она занята по полной – я понимаю. Но! Она ведь всё-таки девушка, и когда-нибудь станет чьей-то женой. Я считаю свой обязанностью – приучить ее к чистоте, научить делать элементарное. ПОЭТОМУ! Следить за минимальным порядком в своей комнате я прошу ее самостоятельно.

В ее обязанности входит: класть всё на место; из шкафа, в котором вся ее одежда аккуратно сложены стопочкой, брать нужную вещь аккуратно – так, чтобы не разрушить и не помять остальную одежду; на столе не оставлять еду, жвачки; раз в неделю пылесосить.

Из этого всего она не делает ничего . Когда я захожу в ее комнату, у меня глаза на лоб лезут. На столе обычно лежат все книги и тетради, которые она использовала. Даже если там накопится гора учебников до потолка, она не соизволит убрать ни одной книжки. Максимум – сложит их на пол. На столе, под столом приклеены жвачки. Одежда в шкафах лежит кучей, иногда всё вывалено на пол. Беспорядок неописуемый. Я и не знаю, может она мне назло всё это делает.

Как только я не пробовала заставить дочку убираться в комнате. Просто орала на нее, угрожала, просила по-хорошему, шантажировала…  В общем испробовала все допустимые и недопустимые методы. Максимальный результат был – одна уборка. Девочки, может вы знаете, как сделать так, чтобы дочке захотелось жить в порядке?

Комментировать от
или
  • Та мне кажется такая проблема есть у всех детей.

    Вы вспомните себя в ее возрасте, вам сильно хотелось убираться.

     

    • Когда закончатся все чистые вещи - постирает

      • А если попробовать  вам ничего не убирать за ней, и позвать гостей - таких, чтобы ей стало перед ними стыдно?  Может, тогда она сама захочет поддерживать порядок? Ну или просто сказать, что вам надоело - и пусть живет в своей комнате так, как считает нужным?

        • Да я помню когда подростком была тоже ничего за собой не убирала. И с бабушкой и с мамой постоянно ругалась по этому поводу. Теперь, когда стала уже мамой и женой не могу, когда в доме беспорядок - сама всех гоняю. Мне кажется это приходит с возрастом само

          еще рекомендуем