Маленькие герои
28
0

Маленькие герои

Недавно я посмотрела передачу про маленьких героев, детей, которые совершили подвиг,. Например 7-ми летняя девочка, которая спасла из огня своих младших братиков, или 10-летний парень, который спас своего друга, который тонул.
Я конечно была поражена, так как не каждый взрослый проявит героизм и пожертвует своей жизнью ради спасения другого, многие просто теряются, не могут быстро принимать решение в экстренных ситуациях.
Как вы думаете это зависит от характера ребенка или все же нужно их учить как себя вести в экстренных ситуациях и что делать.
Вот например насколько я знаю, моя сестра не разговаривает с племянником на такие темы, может конечно в школе их учат правилам безопасности, но все же мне кажется нужно уделять этому больше времени.
Вы разговариваете с детьми на эти темы?

Комментировать от
или
  • К сожалению воспитание школ приходится желать лучшего. Поэтому все хорошее что только можно мы можем вложить в наших детей только дома

    • ​Ирин, твоя доча молодец! И хорошо, что ты заранее с ней говорила. Бдительность никому сейчас не повредит. 

      • да, я тоже согласна, что она молодец, сейчас молоденьким девочкам очень опасно самим ходить, причем белым днем тоже, лучше не бояться и попросить помощи у людей, чем потом попасть в плохую ситуацию(

      • у нас с дочкой была ситуация: весна, мы едем в троллейбусе. я сижу на одном сидении а дочка через несколько кресел. рядом с дочкой сел мужик лет 50 и...положил ей руку на коленку. доча как подпрыгнет! встала с сидения и подошла ко мне. этот мужик за ней и встает за спину, а троллейбус пустой почти. я как заору! у него такие страшные были глаза.. пустые какие то.. мне взрослой тетке стало страшно! это не просто педофил- садист оказался. в итоге водитель остановился у машины ДПС и мы его сдали. вот с тех пор и боюсь когда детей нет дома- звоню им постоянно если задерживаются.

      • Ирина, ой, кошмар какой, у меня аж мурашки по коже, я просто помню как-то шли мы с подружкой из школы, нам лет по 11 было, и за нами какой-то мужик увязался, мы так перепугались и начали убегать от него, а он за нами, хорошо что магазин был рядом мы туда забежали, с тех пор я всегда когда хожу оглядываюсь, что днем что вечером

      • Ирина

        ириш, как страшно! я так боюсь маньяков, никогда не знаешь, что у них на уме

    • ​Не дай Бог, чтоб детям пригодились знания о том как вести себя в экстренных ситуациях! Пусть это будут просто разговоры! У нас в городе участились нападения педофилов на детей. Каждое утро прошу детей быть предельно внимательными: говорю сыну что " нормальному взрослому от чужого ребенка ничего не может быть нужно!" а дочке- едешь в транспорте  обращай внимание на окружающих.. договорилась с охраной на рынке у дома и знакомыми продавцами- если есть малейшие подозрения - заходи и проси о помощи.. дочке пару раз пригождалось.. испуганная забежала в киоск, мне девочки позвонили-я прибежала+ охрану вызвали.. 

      • Ирина, конечно не дай бог чтоб им эти знания пригодились, но они должны знать, как себя вести, сейчас такое время что не дай бог, пусть лучше сто раз будут аккуратными

      • Ирина, правильно ты сделала, что договорилась, возьму твой опыт на заметку

      • я всю жизнь на этом массиве живу, на нас даже местные бездомные собаки не гавкают

      • Ирина, а че не гавкают, что там у вас, страшно?

      • не страшно.. иду и разговариваю с ними, собаки слушают понимают.. не нужно кормить! нужно не бояться и разговаривать " Ах ты Рыжий, что такой потрепанный? а тебя мохнатый кто укусил? Не важно что вы будете вслух нести в стае бродячих собак, главная защита- говорите ровным спокойным голосом, не машите руками и не дергайтесь как бы не было страшно. Собака кусает только если сама боится! У меня всю жизнь собаки, все приблуды дворовые... детей грудных с ними оставляла- лучше и преданей друга не найти!, а  их нежности к малышу нет предела. Наша Плюшечка с Иваном только из тарелки вилкой не кушает !Никогда не поверю что собака просто так напала на ребенка какие бы страшные новости не показывали

      • Ирина, не знаю, меня собаки не кусали никогда, как-то они мне безразличны и наверное и я им тоже

    • ​Есть такое высказывание "Героями не рождаются, героями становятся". Конечно, детей нужно обучать основам безопасного поведения в быту и экстренных ситуациях. Но никогда не знаешь, как сам поведёшь себя в той или иной ситуации. Я считаю, что обязательно нужно с детьми говорить на эту тему. В один день мой сын спасся от огня именно благодаря таким вот разговорам. Он закричал на всё горло, когда оказался в дыму. Благодаря этому его отец обнаружил в пожаре и вытолкнул на улицу. А вот другие детки спрятались под кроватью...спасти их не удалось... И герои, они ведь всегда среди нас. Им каждый стать может, я думаю. Например у меня был случай в школе. Один шалун так резвился, что на бегу в дверь со стеклом врезался, а мальчик рядом увидев это, схватил его за шиворот и оттолкнул. Стекло рухнуло буквально перед носом мальчиков, но никто не пострадал. Всё происходило на моих глазах и повлиять на ситуацию, которая развивалась со скоростью света просто невозможно! Отец этого шалуна потом орал на меня и так и не вспомнил сказать спасибо тому мальчишке, который уберег его сына... 

    еще рекомендуем