Советы родителям подростков
12
566

Советы родителям подростков

null

Как правило, мы уделяем пристальное внимание воспитанию нашего ребенка до трех лет, потом в первый школьный год. В промежутках все идет по накатанной. Следующий период, требующий пристального внимания – подростковый возраст. Он вскрывает ошибки и промахи прошлых лет и требует особенного внимания к новым проблемам.  Возможно, наши советы придутся вам кстати.

Главные советы родителям подростков

Следите за взрослением своего ребенка, постарайтесь заметить начало подросткового периода. Не стоит подгонять эти рамки под общепринятые стандарты. Для каждого ребенка они свои, возможно вас сия участь постигнет раньше, чем прочих родителей, а может быть и позже на пару лет. Не стоит навязывать ребенку принципы и стремления подростка, если он таковым еще не является.

Подросток знает, что он должен быть самостоятельным, но он понятия не имеет о том, что такое самостоятельность. Ему еще только предстоит в этом разобраться. Ваша задача – помочь ему, серьезно относясь ко всем его требованиям. Если ребенок заметит в вашем отношении хотя бы долю иронии или снисхождения, это вызовет в нем агрессию и протест. Обязательно выясняйте границы его требований. Какие решения он хочет принимать сам,  чем он это обосновывает? Помните, что свои требования ребенок обычно намеренно преувеличивает, чтобы было куда отступать. Поэтому не стоит сразу пугаться, возможно, есть смысл поискать компромисс.

null

Важно, чтобы и подростки советовались с родителями

Покажите подростку все прелести взрослой жизни. Обращайтесь к нему за советом, рассказывайте о своих проблемах, обсуждайте меню и предстоящие покупки, советуйтесь по поводу здоровья дедушки. Он должен почувствовать, что к нему относятся как ко взрослому.  

Портрет взрослой жизни ваш подросток будет срисовывать с вас, поэтому важно то, какой пример вы ему покажите. Если вы требуете чего-то от вашего взрослого ребенка, то будьте готовы к тому, что он спросит, а почему вы так не делаете. Хотите, чтобы он приходил вовремя – приходите вовремя вы, хотите, чтобы он вел здоровый образ жизни – ведите такой же стиль и вы. Если вы хотите познакомиться с его друзьями, чтобы знать о его интересах – то, соответственно, приводите в дом и знакомьте ребенка со своими друзьями.

Поймите, что позволив своему ребенку стать взрослым, вы в его лице приобретаете настоящего друга, который всегда поймет, поддержит и станет на вашу сторону.

Комментировать от
или
  • Спасибо за статью!

    • Спасибо, большое за статью, пригодится на будущее)

      • Очень интересные идеи спасибо, пригодится.

        • ну да, важно с пониманием отнситься. больше разговаривать. и главное, занимать мозги всякими позитивными интересами. чтоб не столкнуться с проблемами наркотиков или ранней беременности

          • Я стараюсь всегда прислушиваться к ребенку, хоть он еще и маленький. Все-таки, хорошие отношения складываются всю жизнь.

            • Да, действительно дети копируют своих родителей, но бывает и такое, что родители нормальные адекватные люди, а ребенок шалтай-болтай.

              • нужно учить ребенка как поступать в разных обстоятельствах, но зажимать в ежовые руковицы  не следует. ато потом получите эффект разорвавашейся бомбы, мало ли что можно с дуру натворить

                • Да, верно, считаться нужно далеко не с каждым мнением ребенка.

                  • Моя 7-ми летняя дочь, вчера сказала, что она уже достаточно взрослая, чтобы поехать в парк гулять. Как с этим считаться?

                  • Полезные советы,моя мама хоть и не читала статью,так и поступала....Действительно,я достаточно рано повзрослела,стала самостоятельной,ну или почти самостоятельной....Но я постоянно пытаюсь ответить родителям тем же на их доброту....

                    еще рекомендуем