Школьная форма: из СССР в сегодня
41
1

Школьная форма: из СССР в сегодня

Давайте посмотрим, как дети нашей страны одевались во времена СССР и как одеваются сегодня.


1834-1917 гг.

Школьная форма появилась в России почти 200 лет назад - в 1834 году. До наступления социализма она была отличительной особенностью детей богатых людей. По официальным сведениям, это и стало основной причиной, почему в 1917 году она была отменена пришедшим к власти "рабочим классом".





1948 г.

Возвращение формы случилось только после Второй Мировой. Фасон и палитра несильно отличались от предшественников.





1973 г.

Дуновение тренда войны: гимнастерки и брюки входят в моду.





1984 г.

Костюм-тройка для старшеклассниц.





Сегодня

Ну и так одеваются нынешние дети

Комментировать от
или
  • Советская форма мне больше нравиться, 48 года))

  • Мне кажется что школьная форма-дисциплинирует и уравнивает всех учеников ...и тех у кого простые родители...и у кого богатые...

  • ​У меня школьная форма вызывала протест и негодование класса так с шестого

    • У меня такого не было, потому что даже и представить было невозможно, что , например, можно ходить в школу без школьной формы.

    • Эти все блузочки да юбочки мне абсолютно не шли

  • ой, как вспомню эту стирку воротничка иманжеты белые КАЖДЫЙ день. мама их стирала, гладила и потом белыми нитками вручную пришивала, не очень крепко, т.к. на след. день опять проводилась такая процедура. ни за что не хочу со своими детьми такой мороки со школьной формой

    •  

      у меня у дочек есть одно такое, но мы с ним не мучаемся, так как они его одевают не часто, но там и пришивать то не долго, хотя если ежедневно, то и мне бы надоело


    • А почему это мама за Вас делала? Мы (в смысле, сами девочки) стирали и пришивали воротнички своими руками. это же приучало к аккуратности, воспитывало трудолюбие.

    • Мы имели по несколько воротничков и манжет - разного фасона, с кружевами, и без, и стирать каждый день не приходилось.

    • ну и мои сейчас это форму с воротничком не каждый день носят, если пару раз наденут в месяц, то раз в месяц не страшно постирать)))

  • мне моя форма нравилась))) помню у меня было синее платье, оно тогда шло не к форме, а продавалось само по себе, но мы его с мамой с фартучком совместили и вышло шикарно по тем временам)))) а остальные проблемы я не замечала, я же сама не отпарывала себе манжеты и воротнички, а уже в третьем классе в Новосибирске, мне купили сарафан, тогда пошла мода на отстегивающийся верх от юбки, но тут нас уже к форме вообще не принуждали, как впрочем и в первом классе, помню мне ещё бабушка тоже сама сшила юбочку плиссированную и красный пиджачок  укороченный к ней ))))

    • Мне форма не то, чтобы нравилась (ткань была так себе), но все другие платья тёмных тонов нам тоже разрешали носить. Только с пришиваемыми воротничками. И было - вполне даже красиво.

    • нам тоже разрешали темные платьица - у меня был темно синее красивое, мне нравилось очень)))

  • ​Я скорее терпеть её не могла, может мне такие фасоны платья попадались неудобные. снимать их было для меня сплошным мучением. А ещё эти воротнички и рукавчики.... которые нужно было отпарывать, стирать и пришивать каждую неделю....  И галстуков сколько попалила утюгом))) Поэтому когда форму отменили - вздохнула с облегчением. А сейчас нравится, что можно ребенку комплект подобрать даже не тройку, а пятёрку)) и каждый день одеваться по-другому.

    • я вот кучу раз слышу, что отпарывали воротнички а потом заново пришивали. А почему нельзя все вместе постирать?

    • а я знаю? может, боялись, что покраситься от формы? Мне что мама говорила - то я и делала))

    • точно, и мне мама отпарывала воротнички и манжеты, а потом пришивала, вот дополнительная работа, блин... хорошо что сейчас этого нет!

    •  

      у моих девочек есть одно такое платье оно продавалось в комплекте с воротничком, манжетами и двумя фартучками - белый и черный, можно и так, конечно, но когда всё пришьёшь, вид разу другой)))

    • так а чего их нельзя стирать было вместе с манжетами, школьные формы в смысле? Могли полинять или причина в другом?

    •  

      вот если честно, то не знаю))) я своим тоже отпарываю, не рискую с тёмным стирать белые манжеты)))

    • вот я точно помню, что платье мое мама стирала не часто, просто отпаривала утюжком. А вот манжеты и воротнички, приходилось менять даже чаще, чем раз в неделю....

    • платье и мне не часто стирали, ну представь у школьниц белые манжеты, а парты то не идеально чистые... А у нас еще была такая фишка, как разные бантики: одна неделя - белые, вторая - голубые и т.д. Первоклашкам учительница писала в дневниках какого цвета бантиков следующая неделя.

    • А вот галстук тоже с вечера постираешь, погладишь и повешаешь на спинку стула , чтобы не помять и утром завязать красивым узлом.

    • А сегодняшние костюмчики - просто прелесть, носи в любом сочетании!

    • Нельзя стирать всё вместе потому, что платье можно было стирать раз в неделю, а белые воротнички - каждый день. К тому же - материал платья очень линял. Ну что вы хотите - качество было невысокое.

      А вообще - нельзя стирать разные ткани вместе, да и гладить воротничок нужно отдельно, потом уже пришить.

    • Да, именно так, от формы мог покраситься воротник.girl_sigh.gif После стирки платья вся вода была коричневой.

    • Какие же мамы - дочек не загружали работой совсем. Зря. Это необходимо для жизни.

    • Сегодня в выпускной девочки одеваются в форму старых времён, но только осовремененную, помоднее. Красиво - с большими белыми бантами

    • Вот про цветные бантики каждую неделю - прекрасная идея, я даже не знала про такое! Это, наверное, красиво было! И вкус прививало какой-никакой. Среди серости и будничности той формы.

    • да, это очень красиво смотрится)))

    • А сколько их было сожжено под утюгом, галстуком этих? А потом на булке экономишь, чтобы от мамы не влетело, и сам себе новый галстук покупаешь))

    • Да, мне тоже нравиться!!

  • ​Я тоже ходила в школьной форме пару лет)) Помню как мне нравились фартушки белые))

  • Мне нравилась советская школьная форма, но походила в ней только год)

    • Нравилась-не нравилась, какая уж была. Но и ту форму можно было сделать красивой: приталить, укоротить, добавить складки или разрезы, обрезать рукава, воротнички и манжеты сделать из гипюра и кружев и т.д.

еще рекомендуем