Какой выбрать компьютер для школьника?
3
0

Какой выбрать компьютер для школьника?

Какой выбрать компьютер для школьника? фото 1

Современную жизнь просто невозможно представить без компьютера.

Это электронное чудо уже вполне прочно заняло свои позиции среди школьного набора.

И, тем не менее, помимо неоспоримой помощи в учебе, оно может таить в себе немало опасностей: ухудшение зрения, нарушение осанки, даже игромания и зависимость от интернета.

Но и без компьютера никак.

Что делать?

Специалисты советуют просто выбирать компьютер для школьника правильно, то есть исходя из реальных потребностей ребенка на данный период времени.

1. Компьютер для ученика младших классов

Компьютер уже может оказать немалую пользу в обучении ребенка, и при том от него не потребуется каких-то особых возможностей. А посему замечательно подойдет и обычный десктоп, то есть настольный компьютер с невысокой мощностью. Для обучающих программ это, как правило, не важно. Но вот о чем следует позаботиться, так это о хорошем мониторе, чтобы малыш не испортил себе зрение.

2. Компьютер для ученика средних классов

Вполне закономерно, что запрашиваемые ребенком требования к мощности компьютера возрастут. Конечно, ребенок теперь решает с помощью ЭВМ куда более сложные задачи, делает презентации, готовит рефераты. Однако основной причиной является все же желание играть в более сложные игры, чем раньше – стратегии, стрелялки, бродилки и т.п. Главное здесь, не допустить, чтобы ребенок посвящал игре все свободное (и не очень) время. Запретить удастся врядли, значит, в качестве компромиссного решения, вполне можно позволить отпрыску новый вполне современный компьютер. Пусть только он не будет слишком мощным и навороченным – это пока ни к чему. Вполне подойдет неттоп.

Неттоп – это современная настольная система, не обладающая высокой мощностью, но, тем не менее, построенная на базе современного процессора, как правило, разработанного для мобильных компьютеров.

Такой системы вполне хватит и на графику, и на видео. При этом доступ к «повышению запросов» будет ограничен.

3. Компьютер для старшеклассника

Ну, здесь уже запросы возрастают еще больше. Однако, как показывает практика, оптимальным решением выступает вовсе не сверхмощный компьютер, как может показаться поначалу, а портативность. Вполне хватает даже не ноутбука, а довольно скромного нетбука, который и обойдется вполне не дорого.

С их помощью можно и урок законспектировать, и вести исследовательскую работу, и сочинения с рефератами писать. Кроме того, нетбуки очень удобны, функциональны  и надежны в использовании интернета, что особо ценно для современной молодежи. Да к тому же, такой небольшой компьютер не занимает много места в сумке и весит не более 1,5 кг.  

Таким образом, компьютер ребенку следует выбирать не забегая наперед, а как раз под его настоящие и реальные потребности. Это сможет предупредить ряд проблем при сохранении максимальной пользы от использования ЭВМ.

Комментировать от
или
  • Мне папа вот тут купил   http://www.depo.ru/category_c1853121.aspx

    • ​Я вам могу сказать, что на эту тему немало копий уже сломано.лично я по советам компьютерного форума http://www.cyberforum.ru/ все сделала.сама особо не понимаю, но видимо работать на нем можно, а вот играть нет

      • Впервые к своему стыду слышу слово "неттоп". Никогда не задумывалась, что компьютер нужно выбирать исходя из возраста ребенка. А прочитала, Саш, твою статью и думаю. Действительно ведь. Только вот бюджет не позволяет)))

        • Ир, ну это ж только общие рекомендации, чтобы ребенок не "засел" в играх. А так, конечно, все мы выбираем по стредствам. Но вот я сейчас вещаю с нетбука - здорово. В игрушки не играюсь, а вот для общения и работы - годится.

      еще рекомендуем