Во что играют школьники
1
220

Во что играют школьники

Во что играют школьники фото 1

Обратимся к материалам интервьюирования городских и сельских школьников. Трое юношей десятого класса рассказали о своем любимом занятии в свободное время. Игра получила название «удивление окружающих». Обычно юноши играли в незнакомом месте в окружении неизвестных им лиц.

Как только на тротуарах и аллеях парка собиралось достаточно прохожих, ребята начинали «удивлять» их. Каждый из игроков придумывал самые невероятные небылицы, якобы когда-то с ними случавшиеся; другие, развивая сюжет повествования, вставляли свои приключения, как правило, сверхнеобычные. Игроки разговаривали как будто между собой, но делали это так нарочито и громко, что прохожие останавливались, прислушиваясь. В игре старшеклассников отражалось стремление к героическому, необычному, к чему-то такому, что потрясло бы всех. Юношей интересовало не то, какую тему они «обыграют» и насколько она соответствует их интересам, а то, как посторонние отреагируют на разговоры.


Мы видим, что в игре старшеклассников появляется совершенно новый момент - игра только тогда становится игрой, когда в нее будут включены посторонние. Эта игра проявляется через отношение окружающих к рассказчикам: не будь никого поблизости, юноши не играли бы. Игру здесь можно рассматривать как форму самоутверждения перед обществом.
 

Комментировать от
или
  • Тут, уже ни сколько игра, сколько проверка каких то своих качеств, как отреагируют прохожие на те или иные услышанные слова. Да, скорее самоутверждение и самолббование -ай да какие мы молодцы)))

    еще рекомендуем