Тактильная угадайка
19
0

Тактильная угадайка



Вырежьте из картона карточки размером приблизительно 5х10 см.
На каждую карточку приклейте разные по фактуре материалы:
-наждачная бумага
-бархатная бумага
-мех
-кожа
-атлас (он холодный на ощупь)
-можно пришить шнурок, причудливо его изогнув
-любую ткань с выпуклой текстурой (есть даже ткани с бусинками)
-фольгу
-плотную пальтовую ткань
-вельвет
Вообще выбор тканей зависит от того, какие лоскуточки есть в доме, поэтому Ваш набор может отличаться от предложенного.
Теперь все эти карточки сложите в мешочек или коробочку. Вот так эта игра у Вас будет храниться.
А теперь, как играть в эту игру.

Разложите перед ребенком 3 карточки. Пусть он их ощупает. Теперь предложите ребенку закрыть глазки и поменяйте карточки местами. Далее ребенок, не открывая глазок, должен восстановить порядок, в котором карточки лежали с самого начала.
Другой вариант:
Вы достаете одну карточку и ребенок ее тщательно ощупывает. Затем эта карточка кладется в мешочек, где уже лежать 2 другие. Цель ребенка-достать из мешочка карточку, определив ее на ощупь.
Можете в комментариях к этой статье дать свои варианты игр с Тактильной угадайкой.
Что развивает эта игра: тактильную память, мышление. Ведь образ, который получила рука при ощупывании надо запомнить, поместить в свою память, а потом еще и сравнить с другими образами, которые там уже есть и решить, какой же ответ будет верным.
В эту игру можно играть не только дома, она относится к целому классу игр, которые я называю "Игры в сумочке у мамы". Когда Вы идете в больницу, едете в машине или в автобусе, ребенку часто становится скучно во время ожидания. Вот тут-то и самое время достать из маминой сумочки игру, которая интересна, развивательна и не занимает много места!

Комментировать от
или
  • интересная и познавательня игра для маленьких деток.                                              

    • нтересная игра надобудет применить как раз в поездке, чтобы скучно не было. 

      • Очень интересно, вот подрастем немного и я обязательно сделаю такую угадайку)

        • детки очень любят такие игры, только как сделать определения этих карточек?
           

          • интересная игра,можно просто вырезать разные кусочки ткани и давать ощущать ручками ребенку!!!!

            • Это очень хорошая и продуктивная для ребенка игра развивашка!

              • Можно дать имена каждому лоскутку (хорошо развивает воображение), а затем на ощупь ребенок должен будет назвать "имя" этого лоскутка.

                • Какая интересная игра, я бы с удовольствием поиграла с сыном в такую.

                  • мы вчера сделали, дочке понравилосьLaie_7.gif

                    • А что,эт идея!Мы частенько просиживаем в больницах километровые очереди!

                      • часто в больницах? что так? простываете али как?

                    • А мы что-то подобное делали. Только я брала различные крупы (гречку, рис, кукурузу...) Тоже очень интересно было.

                    еще рекомендуем