Игры на развитие логики у детей
1
75

Игры на развитие логики у детей

Игры на развитие логики у детей фото 1

Какими бы не были игры, они должны приносить ребнку удовольствие и радость. Некоторый детки могут в одну и ту же игру играть часами, а другие уже через 5 минут начинают отвлекаться. 

Если ваши игры напрвлены на развитие памяти, мелкой моторики или логики, то они не должны быть долгими и утомительными. Все игры, которые развивают воображение, речь и творческие способности ребенка – это способ реализации ребенка своих умственных и физицеских потенциалов. С из помощью ребенок риобретает самостоятельность и учится самоконтролю.

Хочу предложить вам поиграть с ребенокм в игры, которые напрвлены на развитие логики.

Быстрые пальчики – для детей 2-3 лет

На листке плотной бумаги нарисуйте две одинаковые дорожки длиной 20 см. и шириной 2-3 см. В конце каждой дорожки положите кубики. Покажите ребенку как по дорожке скользят указательный пальцы, а потом предложите ребенку сделать тоже самое. При этом больше хвалите ребнка. Можно также поиграть в игру – какой пальчик пришел первым. Как только ребенок освоит прамую линию нарисуйте ломаную.

Эта игра так же очень хорошо влияет на мелкую моторику .

Веселые монетки – для детей 3-4 лет

Главная цель игры – это знакомство ребенка с цветами .

Вырежьте из цветного картона кружочки и скиньте их в одну коробку. Далее предложите ребнку игру: «Маша и Саша(или любые животные) собрались в магазин за игрушками, но им нужны монетки. Саше нужны зеленые и синие, а Маше – красные и желтые». Дайте ему коробку с монетка и помогайте ребенку сортировать.

Магазин – для детей 4-6 лет

Данная игра научит ребенка классифицировать  и сортировать предметы . Все детки любят изображать взрослых, а магазин это одна из игр где это можно попробовать. Она пробуждает ребенка к нашим взрослым проблемам. Конечно же ребенок видел магази, кассу и то как работают продавцы.

В самом начале игры вы должны обьяснить ребенку, что в магазине все товары разложены по признакам: фрукты лежат отдельно от колбасы и сыра и т.д. Объясните ребенку, что это для того, чтоб продавец с легкостью смог отыскать товар.

Помогите ребенку дома создать магазин: прилавком могут быть стульчики, коробки. Сначала малыш выступает в роли продавца и разлажывает товар, а покупателями могут быть как мама с папой, так и зайчики, кошечки…

Затем пусть ребенок выступит в роли покупателя. В качестве денег можно использовать те самые цветные кружочки – только назначить каждому цвету номинал.

Эта игра отлично развивает логику, память и самостоятельность.

Удачи вам в играх с вашими детками!!! Конечно, эти игры могут понравиться не всем, но тут уж вам прийдется пофантазировать.

Комментировать от
или
  • О классные игры. такие простые, и в то же время интересные и познаватеьные. Мы всё никак цвета не можем выучить, попробуем поиграть в вашу игру)

    еще рекомендуем