Когда начинать учить ребенка писать-читать?
Я здесь:
32
61

Когда начинать учить ребенка писать-читать?

Сыну подруги всего 4 года. Она его уже заставляет писать прописи, учит буквы, и требует, чтобы он читал хотя бы по слогам. Я ей говорю - рано забивать ребенку голову. 

А она за свое, мол дитё не старается, хитрит и что многие дети в его возрасте уже и много чего умеют. 

Я своим, как смогла детство продлила. Успеют еще всему научиться. 

А вы когда начинали деток учить читать-писать-считать?

 
Комментировать от
или
  • А у меня такой вопрос, у нас подготовка к школе по осени, как вы думаете, в саду лучше заниматься, туда будет 2 раза в неделю приходит учитель, либо водить в школу по субботам?

    • за меня в саду всему научили!конечно я еёзаставляю и дома писать,читать,но научили воспитатели.

    • Мы начали с 5 лет, сейчас 5,5 читаем потихоньку, раньше вообще ни в какую не хотел читать, почти все буквы знал и все. А считать мы просто можем по улице идти и считать, десятками и сотнями считает. Мне кажется раньше и не нужно.

      • А у меня сам несет тетрадку и книгу - учи меня.Все дети разные

      • везет вам. у меня конечно тоже может принести, но редко. Мы еще в саду английским занимаемся. А я немецкий изучала, приходится вместе учить. А вот вчера ни в какую не стал заниматься и уговаривала и кричала, а он как уперся.

      • моему 4,5 , мы с ним в игровой форме начинали учиться, ему понравилось, и теперь сам просит  меня .
        Может стоит как то по другому подойти к учебе? 

      • наверное, нужно попробовать тоже в игровой. Его когда заставляешь, он ни в какую не соглашается что то делать. 

      • Мы пробуем читать по слогам, мне нравится, что ребенок просит научить, возможно это еще из-за того, что я люблю читать, он это видит, и сам хочет научиться.
        А сколько вам лет?

      • 5,5 лет. До 5 вообще ни в какую. Вот по осени уже в подготовительную школу пойдем. Он так сообразительный, за месяц- 1,5 научился читать, не бегло конечно, но я считаю это быстро. Память хорошая у него, мультики еще смотрит поучительные, типа фиксиков, он как мне что то расскажет, я иной раз этого не знаю.

      • Современные дети очень сообразительные, они учатся и схватывают на лету.
        Моему не было трех, он новости смотрел, а после задал вопрос: - Где находится Евразия?
        Пришлось карту доставать и показывать)))

      • ничего себе, у вас прям вундер -кинд, мой конечно вопросы задает всякие, но в 3 года, не, такого не было.

    • У меня у знакомой ребенок с 9 месяцев по развивалкам разным. Сейчас ребенку 4 года: читает, пишет, примеры решает (плюс, минус, умножить, поделить) в среднем до 30. Я говорю зачем? что твой ребенок в школе делать будет? сразу в 3 класс пойдет? ему же не интересно будет. Ну не понимаю я этого. Моя дочка на дошкольную подготовку последний год ходит, т.к. в этом году в школу: как раз научилась читать, буквы и цифры писать.

    • Я просто считаю, что некоторым мамочкам просто не хочется возится с ребенком, лучше полежать или с подружками потрепаться, а он пусть целыми днями на пролет смотрит мультики.

      • Мне тетя говорит (она в саду работает) научи сначала общепринятым вещам ( за собой убирать, попу вытирать, умыться, собрать игрушки,сказать спасибо-здравствуйте, до свидания и тд.), а уж потом читать-писать,это рано. Хотя меня София сама попросила научить её писать и читать ,ей не было ещё 5 лет. 

        Заставлять не стоит, лучше делать что-то если нравится.

        • Безусловно, но позвольте сказать, что все дети разные, одни более быстрее развиваются, и сами просят, чтобы и учили, а других даже за собой убрать ,не могут научить. 
          Я думаю, что мой ребенок развивается не по годам, и ему интересно то, чему я его учу. Я его не заставляю ничему, ему это нравится. 

      • А зачем? Ну вот так рано - зачем? Будет ему пять, можно учить, не забивайте ребенку голову раньше времени. Можно, конечно, вообще из пеленок учить. Но, как правило, потом этим детям не интересно в школе и они становятся двоечниками.

      • Я так понимаю, что речь идет, о моем сыне)))
        Да, действительно, моему сыну 4,5 года, и да, мы уже пробуем читать по слогам, и пишем прописи. Но попрошу заметить, что делаем мы это не принужденно и в игровой форме. Вообще ему нравится, когда у него получается что -то новое. Занимаемся мы раз-два в неделю, чтобы не надоедало. Могу признаться - это сложно, но я придерживаюсь того мнения, что деток нужно вовлекать и приобщать пока они "впитывают" как губка и пока им интересно. 

        • у всех по разному, я Бублика пробовала научить, буквы вроде ничего, а вот читать не хочет, я сама рано читатть начала, а писать до сих пор ненавижу 

          • Ничего подобного!!! Каждый ребенок индивидуален. Кто-то в 4 года читает, а кого-то не усадишь на 5 минут за стол. Шило как говорится...надо смотреть по ребенку. Если ребенок готов. воспринимает информацию, запоминает, можно продолжать. А если нет, не надо...надо ждать.

            • Чем раньше - тем лучше.

              • Так тогда уже с рождения начинать? Научить чему- либо можно только, если ребенок хочет, в противном случае, это дрессировка. . .

              • Он хочет. Только тем и занимается, что учится в первые годы жизни наиболее быстро. Облечь это в правильную форму и все будет ок.

            • 4 года-это рановато, но если у него получается, то почему бы и нет.

              еще рекомендуем