Государственная школа
0
15

Государственная школа

 

null

Подумать о выборе школы (государственной или частной) стоит минимум за год до того момента, как вы собираетесь отдать туда ребенка. Рассмотрим преимущества и недостатки государственных школ.

Преимущества государственных школ:

  • Государство контролирует и регулирует весь учебный процесс. Таким образом, оно берет на себя ответственность (в лице директора и преподавательского состава) за жизнь и здоровье вашего ребенка в стенах школы, обязуется научить его в пределах программы, одобренной Министерством образования. Изменение расписания невозможно по личной инициативе учителей, директора и др.;
  • Находится недалеко от дома. Как правило, именно этот фактор становится первостепенным при выборе школы. Возможность контролировать ребенка, финансовая выгода (не тратить средства на проезд) и т.п.;
  • Соблюдение правил, предписаний и норм. Об этом сказано выше. Полный контроль государства;
  • Жизненные ситуации, в которые попадает в такой школе ребенок, закаляют его характер. Большой коллектив предполагает гибкость характера, воспитывает силу духа.

 

  

null

Недостатки государственных школ:

  • Отсутствует индивидуальный подход к ребенку. В классе много детей, поэтому – учитель не может уделить всем внимание. Есть дети, требующие индивидуального подхода (отстающие или отличники). Подход в такой школе индивидуально практически невозможен, хотя некоторые школы предлагают факультативы для таких учащихся.
  • Недостаточное внимание к иностранным языкам. Расписание, утвержденное на уровне Министерства, не дает возможность администрации школы на увеличение часов иностранного языка (а современная жизнь требует знания нескольких языков).
  • Иногда нет некоторых предметов из-за нехватки учителей. Но такое случается обычно в сельских школах.
  • Контроль знаний – очень низкий, так как в классе много учеников.
  • Переполненность классов.

Негативных моментов в государственной школе достаточно, но есть и плюсы, довольно весомые. Выбирать школу будут родители, но есть некоторые советы, которые помогут принять правильное решение в пользу той или иной школы. Побывайте заранее в выбранной школе вместе с ребенком, познакомьтесь с педагогом. Дети интуитивно чувствуют хороших людей. Оцените техническую оснащенность школы, материально-техническую базу (иногда даже стоит просто зайти в туалет школы). Взвесьте все плюсы и минусы – и только тогда принимайте решение! Пусть годы, проведенные в школе, останутся для вашего ребенка приятным воспоминанием на всю жизнь!

Комментировать от
или
еще рекомендуем