Детские рисунки "Моя семья": анализируем рисунок
0
4

Детские рисунки "Моя семья": анализируем рисунок

null

Хотите почувствовать себя детским психологом? Тогда научитесь читать детские рисунки моя семья, а я вас научу этому.
Необходимо наблюдать за процессом со стороны. Обратите внимание на очередность прорисовывания членов семьи. После завершения рисования разузнайте у ребенка имена всех персонажей, а затем анализируйте.

  • Очередность. Сначала ребенок изображает самых любимых членов семьи. Если себя малыш изобразил в центре – он уверен в любви родителей к себе. Если его самого нет на рисунке, ребенок чувствует себя никому не нужным.
  • Состав. Отсутствие человека говорит о натянутости отношений с этим членом семьи. Разузнайте у малыша причину, по которой он забыл его нарисовать.
  • Размер. Крупные фигуры «говорят» об авторитетности этого человека в глазах ребенка. Изобразив себя маленькими, дети считают себя отвергнутыми. Избалованные – рисуют себя во весь лист.
  • Расстояние. В благополучных семьях ребенок изображает членов семьи близко друг к другу. Предмет, расположенный между людьми означает натянутые отношения. Ближе всего себя малыш рисует к тому к кому сильнее привязанность.
  • Цвет. Синий цвет одежды кого-то из семьи означает, что ребенку с ним комфортно. Зеленый – уважение. Желтый – импульсивность. Черный – неприятие этого члена семьи. Красный – агрессию.
  • Части тела. Прорисовывание деталей лица означает значимость этого человека для ребенка. Выделение своего лица «говорит» о самолюбовании или чрезмерной озабоченности своей внешностью. Если ребенку меньше 4-х это будет нормой. Большой рот дети изображают у того, кто делает ему много замечаний. Человек безо рта – скрывает чувства. Большие глаза – страх. Маленькие – скрытие чего-то. Оскал – агрессию. Длинные руки – психологическое давление на малыша. Короткие руки – психологическую слабость. Изобразив себя с вытянутыми вверх руками, ребенок подсознательно желает больше внимания.

Если сложно анализировать детские рисунки моя семья, попросите ребенка нарисовать семью, которую он хочет. А затем проанализирует, чего малышу не хватает для полного счастья.

Комментировать от
или
еще рекомендуем