Как вовремя сдержаться и не накричать на ребенка?
Жизнь
12
0

Как вовремя сдержаться и не накричать на ребенка?

Любая мама может испытать к своему ребенку приступ раздражения, если тот себя плохо ведет. Сразу хочется взять и накричать на малыша, что является плохим решением. Как избежать этого?

1. Придумайте короткое слово, чтобы остановиться

Придумайте какое-то короткое слово, которое бы сигнализировало о том, что вы на пределе и скоро взорветесь. Об этом слове необходимо сказать родным, чтобы они знали, что вам в этот момент необходима помощь и понимание, без которых вы вот-вот взорветесь и начнете кричать. А для ребенка этот сигнал может означать, что что кое-кто точно «накосячил» и должен немедленно исправиться, чтобы избежать ссоры.

2. "Мишка, ну чего ты балуешься?!"

bkyf

Вы можете поругать игрушку ребенка, а не его самого. Во время этого намеренно на своего ребенка не обращайте внимания. Пусть малыш видит, что мама или папа сердито трясёт мишку или куклу и сердито кричит: «Кто, кто это сделал?! Почему ты меня не слушаешься? Я же сто раз говорила, что так нельзя делать!». Тут вы убьете двух зайцев-вы спустите пар и успокоитесь. Кроме того, ребёнок наблюдая весь концерт знает, что это он совершил проступок, а не мишка. А слушая ваш скандал с игрушкой, малыш сможет лучше воспринять смысл ваших слов. Ведь ругают то по сути не его, и он может не бояться, что его мама отшлепает по попе.

3. Попробуйте покричать шепотом

7106126@N05

Представьте на секунду, что у вас очень болит горло и вы не можете громко разговаривать. Попробуйте накричать на малыша шепотом, он будет знать, что вы сильно рассержены, но в тоже время он удивится, что сильно не кричите.

4. Ругайтесь на непонятном языке

vladozerov

Знаете иностранный язык отлично, не знаете...придумайте свой! Но суть такая, вы выговоритесь от души, но при этом не травмируете ребенка плохими словами.

5. Попробуйте найти другой источник для выплеска негатива

Если вы чувствуете, что вот вот наступит предел, то перенесите всю злость на неживой предмет. Выйдите в другую комнату и можете швырнуть подушку, пнуть того же мишку или на крайний случай разбейте ненужную чашку.

6. Можете по рычать

Mr_Wrumdis

Лучше выглядеть немного странно, чем потом жалеть о сказанных словах или оскорблениях в адрес ребенка и видеть его слезы.

7. Представьте себя на месте ребенка

amadika

Просто на минутку представьте себя на месте вашего малыша, как вы же нависаете над ним и кричите, вытаращив глаза. Нравится? Нет, кому же понравится испытывать чувство страха и собственное бессилие.

8. Не стоит накапливать свое раздражение

rustam70-70

Накапливать в себе раздражение-дело последнее. Мама тоже человек и она может устать. Если вы чувствуете, что вас всё раздражает или вы дико устали, попробуйте объяснить это родным. Возьмите паузу и выйдите на прогулку в одиночестве, примите ванную. Сделайте всё, чтобы вы смогли действительно успокоиться и сбросить напряжение.

9. Старый добрый способ - сосчитать до десяти

ivr-80

Это поможет вам успокоиться и собраться с мыслями. Лишние слова и взрывные эмоции должны сойти на нет, а голова проясниться. Дети негативно воспринимают крик, помните об этом. Не всегда криком можно чего-то добиться, а особенно от маленького и беззащитного существа.

Комментировать от
или
  • Дети, и правда, могут такое натворить, что и вести себя непонятно как. Так что советы не лишни.

    • Но вот, оказывается, как бы не вели себя дети, нужно уметь сдерживать себя, чтобы не рассердиться и не накричать на них.

  • вот вот...сложно не поддаться эмоциям и не начать ругаться. Я стараюсь глубоко вздохнуть и считать...или отвернуться от ребенка и места его пакости, а потом уже спокойно сказать... другое дело,что не всегда спокойное разьяснение на дочь мою действует и приходится громче сказать)

    • Нужно различать всё же: ребёнок шалит из озорства или хочет какое-то вредное дельце провернуть. По разному и реагировать нужно.

  • Как же трудно иногда сдержаться. Понимаешь, что надо, а никак не остановиться.

    • Я себя терпеть не могу, когда срываюсь и кричу, но достают же иногда так, что сил нет)

      • Мне кажется любая мама рано или поздно срывается и не может промолчать( ну вот скажите, мамочки, вы хоть раз кричали на своего ребенка?