Значение музыкального развития ребенка
2
2

Значение музыкального развития ребенка

Значение музыкального развития ребенка фото 1

Все виды искусства имеют специальные инструменты воздействия на человека. Музыка также имеет возможность влиять на ребенка на самом раннем этапе его жизни. Доказано, что даже в перинатальный период имеет решающее значение для последующего развития человека: музыка, которую вы слушаете, как будущая мать, оказывает влияние на здоровье ребенка. 

Музыка является одним из самых богатых и самых эффективных средств эстетического воспитания, дает очень мощное эмоциональное воздействие, развивает чувство вкуса человека.

Значение музыкального развития ребенка фото 2


Современные научные исследования показывают, что развитие музыкальных способностей, формирование основы музыкальной культуры – и музыкальная образованность ребенка  должна начинаться в дошкольном возрасте. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве с большим трудом можно восполнить позже. Музыка похожа на природу интонации речи. И в процессе овладения языком и  речью - нужно любить музыку, ребенок должен получить опыт в музыке разных эпох и стилей, чтобы привыкнуть к ее различным интонациям.

Значение музыкального развития ребенка фото 3


 Музыкальное развитие имеет незаменимое воздействие на общее развитие:  хорошо формируется эмоциональная сфера, улучшается мышление ребенка и совершенствуется чувствительность к красоте в искусстве и в жизни. "Только развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка, вы можете привить ему культуру музыки, заложив ее фундамент с раннего возраста. Еще в дошкольном возрасте чрезвычайно важно дальнейшее освоения музыкальной культуры. Если в процессе музыкальной деятельности будет создан эстетическое и музыкальное сознание, малыш будет иметь базу для дальнейшего развития и его общего духовного становления ».

Дошкольники имеют небольшой опыт в понимании человеческих чувств, которые существуют в реальной жизни. Музыка, передает ребенку весь спектр эмоций и оттенков ,которые можно бесконечно расширять. Помимо морального аспекта, музыкальное образование имеет очень важное значение для формирования эстетических чувств детей: знакомство с культурным наследием музыки, ребенок учится понимать стандарты красоты, узнает ценный культурный опыт поколений. Музыка развивает детей и умственно. В дополнение к различной информации о музыке, которая имеет огромное познавательное значение, хорошо обогащает словарный запас ребенка, характеризующие чувства, которые передаются в музыке. Возможность сравнивать звучание и высоту самого звука развивает в ребенке такие навыки как: сравнение и  анализ, а так же и способствует общему развитию ребенка.

Музыка развивает и эмоциональную сферу. Эмоциональная отзывчивость на музыку - одно из самых важных музыкальных способностей. Это связано с развитием эмоциональной отзывчивости, и воспитание таких личностных качеств, как доброта, способность сопереживать с другим человеком.

Развитие музыкальных способностей, является одной из основных задач музыкального воспитания детей. Все музыкальные способности возникают и развиваются в музыкальной деятельности ребенка.

Комментировать от
или
  • Только как их развивать? Меня вот помню родители насильно заставляли в музыкальную школу ходить, результат- я ненавижу музыку. Могу только иногда послушать рок какой-нибудь, но только не классику - она напоминает мне о музыкалке.

    • Да, а вот я закончила музыкальную школу, причем с красным дипломом, но дальше учиться не пошла.А теперь жалею об этом.

      еще рекомендуем