Упор на логику
5
0

Упор на логику

Упор на логику фото 1

Чтобы ребенок прекрасно развивал свой интеллект в начальной школе, нужно, чтобы сошлись несколько условий. Поговорим о них ниже.

Логика и мышление

Когда ребенок начинает учиться в школе, основными показателями его интеллектуального развития считаются те, которые отражают его успеваемость: скорость и выразительность чтения, умения складывать, вычитать, умножать, делить, решать разнообразные задачки.

Однако основное, на что нужно сделать упор, – это выработка логики, развитие мышления. Нужно сделать так, чтобы малыш не механически запоминал последовательность действий, а овладевал знаниями с интересом.

Не стоит ругать его за неправильное решение, если он объясняет вам, почему он сделал именно так. Разберитесь с задачкой вместе и докажите ребенку, что он не прав, показав весь ход логических размышлений.

Конечно, нужно постараться, чтобы к первому классу ребенок умел читать, тогда у он будет больше времени тратить на обдумывание материала, а не на его прочтение. Тестирование учеников начальных классов из года в год показывает, что дети не понимают прочитанного материала иногда и к концу первого класса. То есть вся энергия малыша уходит на чтение, пересказать же текст он не может. В таком случае, чтобы понять, что написано, ему нужно прочитать материал ещё раз, а то и несколько. Это приводит к повышенному утомлению и негативному отношению к школе.

Развиваем интеллект легко

  • Ребенка нужно научить читать до школы или направить на обучение чтению все усилия в первые месяцы обучения в школе. Без достаточно быстрого и продуктивного (с пониманием смысла) чтения ребенок хорошо учиться не будет.
  • Ребенка нужно научить решать задачи на логику. Здесь очень хорошо подходят все загадки по типу «что тяжелее: килограмм ваты или килограмм металла?», про мокрый номер у автобуса и тому подобные.
  • Решайте головоломки и ребусы, вместе разгадывайте кроссворды – делайте всё, чтобы мышление ребенка активно работало в течение дня.
  • Не ругайте его за «проколы» в школе. Лучше посмотрите на ситуацию с его позиции. Возможно, малыш устает и нагрузка для него велика – нужно несколько недель устраивать ему «дополнительный день дома», занимаясь, конечно, по пропущенным предметам. А может быть, он не понял что-то из ранее пройденного материала, и достаточно восполнить этот пробел, чтобы всё наладилось.
  • За успехи ребенка нужно хвалить!
  • Регулярно проверяйте домашние задания и разбирайте его вместе. Это приучает к дисциплине и способствует лучшему запоминанию материала.
Комментировать от
или
  • а у меня дочь ленивая страшно. никак не привью понимание, что надо много трудиться, чтобы чего-то достичь. не читает, домашние задания из=под палки и т.д. как дальше справляться - даже не представляю

    • Вот и у моей старшей лень вперед ее родилась))) Приходится идти на небольшой шантаж! Пока не почитаешь - никакого компьютера)))

  • Моя бабушка с самого детства разгадывала со мной детские кроссворды, загадывала кучу загадок и играла во всякие игры - я возьму с нее пример.

еще рекомендуем