Развиваем ручки – лепим поделки из соленого теста
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Наверх
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
0
577

Развиваем ручки – лепим поделки из соленого теста

 

null

Всем известно, что дети любят лепить животных или разные фигурки из пластилина. Но такие фигурки очень быстро теряют свою форму.Поделки, вылепленные из соленого теста, намного дольше сохраняют свой вид и свое строение в отличие от своих пластилиновых собратьев. Тесто для такой лепки готовится очень просто. А главное – оно дает малышу возможность развивать не только руки, но подключать свое мышление, чтобы изготовить определенную игрушку.

Соленое тесто – отличный материал, который поможет малышу развиваться. Оно прекрасно способствует развитию моторики рук, что толкает малыша к развитию речи.

Поделки из соленого теста: готовим материал

Чтобы приготовить материал, нам понадобится соль, вода и мука. Из расчета на стакан муки берем треть стакана воды и столько же соли. Все ингредиенты перемешиваем до однородной массы. Если правильно соблюсти пропорции, то тесто получится очень крутым, что позволит использовать его для лепки.

Соль играет очень важную роль в приготовлении изделия. Она придаст тесту прочность, а также защищает фигурки от жучков, которые иногда могут быть в муке.

Некоторые еще в тесто добавляют клей ПВА – для большей прочности, но это необязательно. Готовую поделку можно покрасить по желанию малыша или с появлением опыта добавлять в тесто краску.

Делаем поделку из соленого теста

 

null
  1. Тесто делим на кусочки. Берем книгу, например про апельсин. С каждой строкой отрываем кусок теста и кладем угощенье в отдельную тарелку. Важно, чтобы ребенок понимал вашу идею и помогал вам в этом. Нужно объяснить, что изначально был один большой кусок, который потом разделили на маленькие кусочки. Малыш сам обязательно захочет повторить весь процесс.
  1. Учим малыша катать колобков. Такое упражнение тренирует ладошки и пальчики. Один шар можно использовать для игры в футбол, а несколько – для счёта.
  1. Учимся делать лепешки. Пусть малыш сам печет лепешки для своих кукол. Помогите ему раскатать тесто и сделать лепешки. Покажите, как с помощью скалки раскатывать тесто.
  1. Учимся делать кубики. Из колобка можно сделать кубики. Просто поправьте его со всех сторон, и получится кубик.
  1. Катаем колбаски. Раскатывание колбасок и деление их на части поможет малышу научиться считать и правильно распределять материал.

Из этих деталей сколько всего можно сделать! Животных, мебель для кукол, дом, посуду, растения – всё, что подскажет фантазия. Раскрасьте поделки водяными красками и немного подсушите в духовке.

Предыдущая запись
Следующая запись
Досуг малыша после года Досуг малыша после года Развивающие занятия для детей Развивающие занятия для детей
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.