8
221

Развивающие занятия для детей

null

При выборе развивающих занятий и игр для детей после года учитывают их особенности развития, присущие только данной возрастной категории. Малыши дошкольного возраста – активные и любопытные. Именно в этом возрасте их вопросы направлены на получение знаний и умений, поэтому занятия с ними – достаточно увлекательны и практически всегда дают положительный результат.

Развивающие занятия – это такие уроки, где сам малыш может проявить свою активность в познании, придумывать новое и создавать основу под собственные знания.

Принципы выбора развивающих занятий для детей

Существует три правила выбора развивающих занятий и игр для детей:

• интеллектуальные потребности;
  • интересы ребенка;
  • эмоциональное состояние малыша.

Гармоничные и полноценные развивающие занятия для детей

null
  • Познавательное развитие. Основной элемент развития ребенка – его познавательная активность. В этом процессе участвуют все органы чувств. Сюда включают занятия по развитию внимания, памяти и воображения, например – запомнить последовательность картинок.
  • Эмоциональное развитие. Малыши возраста 2-3х лет – очень чувствительны и впечатлительны, часто фантазируют. Как пример занятия – можно использовать показ фотографий на различные темы и предложить малышу рассказать по ним, что он чувствует, какие эмоции испытывает?
  • Физическое развитие. Ходьба, бег, прыжки, катание на велосипеде. Физические нагрузки должны быть правильно соизмеримы с физподготовкой ребенка и его возрастом.
  • Развитие речи. Основа занятий – развитие культуры речи и устранение дефектов. Пример: пересказ текстов, ответы на вопросы, скороговорки и пр. Эти занятия хорошо сочетаются с другими.
  • Развитие «социального интеллекта». Хорошо применять с более старшим возрастом ребенка. Умение понимать других и налаживать хорошие отношения – важная составляющая всей дальнейшей жизни малыша. Например: создать «круг дружбы» - дети держат друг друга за руки и по очереди «передают» хорошее слово для друга.

Полноценное и гармоничное развитие детей должно происходить не только на занятиях в дошкольных учреждениях или специальных курсах для малышей, но и дома, где родители должны закреплять полученные знания и своим положительным примером давать новые. Дети по своей природе – любознательны, и устремить их любопытство в нужное русло – это первоочередная задача взрослых.

Комментировать от
или
  • согласна со Светланой. у меня сынишка любит играть за компьютером. Но я там разрешаю только в развивающие игры играть. Например, на сайте Мерсибо в логопедические игры. ​Никаких стрелялок-бродилок ) Вот сейчас с Волком учим буквы - и весело, и полезно

• Мне кажется, что до 7-ми лет нужно как можно больше уделять времени развивающим играм, а не только с 3 до 4))

• Это не из тех вопросов которые можно пускать на самоетк. Я в этом возрасте уделяла много времени на занятия  с сыном. 

• Стараюсь заниматься с дочкой. Больше всего она любит лепить из пластелина, рисовать кисточками и пальчиками.

• надеюсь, сегодня  детские сады не забыли о своих обязанностях?... Ато проще всего сказать - что мол, все - это дело родителей.

• Да, это не легкий труд, но он того стоит!

• Главное помнить, что 80 % всех знаний человек получает в возрасте до 7 лет. Думаю понятно, что развитие ребенка в раннем возрасте должно очень заботить взрослых

• Ребенок от 2 до 3 лет и правда очень чувствительный.  Может сам себе придумать и расстроиться или наоборот долго смеяться.
                  Я очень люблю задавать ему вопросы последовательные, чтобы он развивал мышление и логику.

еще рекомендуем