Чистоговорки с буквой Р
4
6

Чистоговорки с буквой Р

Чистоговорки с буквой Р фото 1

на дворе у нас гора собираем детвору
покатаемся с горы очень рада детвора
как я много говорю - от зари и до зари
о горе и о норе

про ребят и про зверьё
про озера и моря
говорю и говорю обо всем и видно зря.

Воспитатель напоминает о словах с буквой Р и напевает следующие звуки:

Ра-ра-ра ра-ра-ра — Ру-ру-ру ру-ру-ру — Ры-ры-ры- ры-ры-ры Ра-ра-ра ра-ра-ра — Рю-рю-рю рю-рю-рю Ри-ри-ри ри-ри-ри — Ре-ре-ре ре-рс-ре — Рё-рё-рё рё-рё-рё — Ря-ря-ря ря-ря-ря — Рю-рю-рю рю-рю-рю Ря-ря-ря ря-ря-ря
 

Выучить с детьми стихотворение В. Лунина

Рыбке рак — ни друг, ни враг

Рыбке вряд ли страшен рак.

Рыбке страшен червячок,

Что насажен на крючок.
 

Комментировать от
или
  • Мы пока еще Р не говорим(((вообще плохо разговариваем ((((,говорят что в садике должна разговориться,вот недавно пошли!

    • А я когда-то научилась быстро говорить : поворот с переподвыподвертом))) Теперь хвастаюсь при случае)))

      • Скороговорки наоборот помогают, нужно сначала выяснить причину почему не выговаривает, т.к. могу проблемы быть  ещё с зубами и   со слабым развитием мышц  артикуляциионного аппарата, -  что можно исправить самостоятельно, регулярно выполняя простые упражнения, таких сейчас много. Логопед устраняет дефекты речи и заниматся её развитием.  Но всё конечно зависит от возраста ребёнка,  если больше  5-6 то тогда нужна консультация логопеда.

        • А если ребенок не выговаривает букву «Р». Как тогда быть  со скороговорками или они наоборот помогают?

           

           

           

           

          еще рекомендуем