Полный список анализов при планировании беременности
18
1

Полный список анализов при планировании беременности

Полный список анализов при планировании беременности фото 1

Планирование беременности – это очень важное и щепетильное дело, к которому стоит отнестись с особым трепетом и тщательностью. Будьте внимательны к тому, какой вы ведете образ жизни, не злоупотребляйте алкоголем и табачным дымом, проследите за тем, что бы питание было сбалансированным и обогащенным витаминами и минералами.

Анализы при планиро​вании

1. Для начала посетите терапевта, который определит общее состояние вашего здоровья.

2. Стоматолог. Многие инфекции могут нарушить ход беременности. Проникают они из кариеса.

3.ОАК – общий анализ крови. Кровь берут из пальца. Поможет продиагностировать ваше состояние здоровья.

4.ОАМ – общий анализ мочи. Собирают полную порцию утренней мочи.

5.Гинеколог. Обязательно сделайте кольпоскопию, процедура займет 20 минут, и позволит исключить патологии шейки матки.

Полный список анализов при планировании беременности фото 2

6.Кровь на определение группы и резус-фактора. Сдается обоими супругами. Выясняется:

  • при положительном резус-факторе – проблемы отсутствуют
  • отрицательный резус – придется дополнительно сдать анализ крови на антитела. Если вы получите положительный результат анализа, то вам стоит знать, что беременность в данный момент невозможна и нужна корректировка состояния.

Если же результат отрицательный, то беременеть можно, но анализ стоит повторять ежемесячно.

7. Анализ на TORCH комплекс. Этот анализ выявляет антитела к краснухе, герпесу, хламидии, цитогемовирус, токсоплазмоз.

8. Анализ на наличие инфекций: ПЦР – для обоих супругов, мазок обычный. Данный анализ помогает обнаружить (если они конечно же есть) скрытые инфекции. Например, такие, как микоплазмоз, цитогемавирус, хламидоз, герпес.

9. График базальной температуры – он даст возможность судить о работе яичников. Заняться измерением базальной температуры надо заняться не раньше, чем за 3 цикла до наступления беременности.

10. УЗИ органов малого таза. Данное исследование поможет исключить такие проблемы, как полип эндометрия, миома матки и прочее.

11. Если вы страдаете нерегулярным менструальным циклом, обильными или скудными месячными, болезненностью, есть проблемы с весом, или график УЗИ показал какие-либо отклонения, то вам надо сдать анализ крови на гормоны.

12.Так же необходимо определить антитела к фосфолипидам, волчьему антикоагулятину, антитела к хорионическому гонадотропину. Эти анализы помогут предотвратить проблему невынашивания беременности.

13.Коагулограмма и немостазиограмма – это анализ на свертываемость крови. Он очень важен.

Вот такой перечень анализов стоит сдать. Конечно же список не малый, но это того стоит, ведь каждый родитель хочет здоровенького малыша!

Комментировать от
или
  • Очень многие пары не планируют беременность. Особенно первую. И начинают проходить все эти обследования во время беременности)

    • Я перед тем как забеременеть прошла мед.обследование и мед.противопоказаний не было и мы легко забеременели!

      • Я тоже не планировала, хотя курила до беременности, я очень переживала по этому поводу, но слава богу все обошлось... 

        • Антитела к заболеваниям лечить не нужно. Они лишь означают, что у Вас к определенному заболеванию есть иммунитет.

          • Спасибо больше  за ответ! Кое что для себя разъяснилаgive_rose.gif

        • Обследование при планировании беременности начинается все-таки у гинеколога, так как планирование беременности - это все-таки прерогатива врачей-гинекологов. От графика БТ в настоящее время врачи отказались, так как он абсолютно неиформативен. Не увидела в списке обязательные исследование: кровь на ВИЧ, RW.

          • Как же нынче все это дорого sad.gif

            Вот соберешся здоровым родить,а денег не хватит даже на планирование cray.gif

            • Да уж, сейчас на нас делают такие деньги! А потом удивляются. что рождаемость падает!

          • Делала и сдавала почти все, кроме 9, 12 и 13 пунктов. И во время беременности иправно сдавала все анализы)))

            • Мы когда планировали у меня не было возможности бегать по врачам, да и не думала об этом особо) А потом во время Б так замучили анализами вечными, что я и рада что тогда не пошла) 

              • а мне вот интересна одна штука в анализах. Есть ПЦР анализ соскоба (мазка). а есть анализ крови берут из вены на инфекции.

                 Какому анализу больше доверять? И стоит ли вообше лечить выявленные антитела? Просто где-то слышала что от них не избавишься. 

                • Мы с мужем очень серьезно подошли к этому делу-все анализы сдали,вели здоровый образ жизни,а малыша все не было.Потом поехали к друзьям,расслабились,вина выпили,я взяла и залетела тут же!

                  • Вот это меня пугает очень сильно. Обидно за пары, которые так мечтают о здоровом малыше, а в итоге получается не так и потом не знают, что и думать.

                    • Да, Насть, я согласна, что список не мал, но это дело очень тонкое, ведь не у всех получается забеременнеть без обследований.

                      • Ну так это ж если не получается. А если только начинаешь, то список можно и сократить, ато так и не захочется ничего.

                      • Александра, тут я не совсем могу с вами согласиться.. Все люди разные и некоторые девушки к предстоящей беременности готовятся настолько тщательно, что иногда это пугает, а некоторые относятся более просто!

                      • Девочки, не ссорьтесь :) Мне безумно нравится фраза "Жизнь дается один раз, и то случайно!". Можно планировать, сдавать все анализы, и всё будет идеально - а ребеночек в итоге родится не очень здоровым. И очень часто встречаются обратные случаи - когда у мамы-алкоголички появляется крепенький и здоровенький малыш.

                        Но анализы, конечно же, нужны - особенно уже во время беременности.

                    • Я вот не планировала свою беременность у специалиста. еслиб мне пришлось сдавать такое количество анализов я бы наверное сума сошла - мне хватило во время беременоти и после родов.

                      еще рекомендуем