Оптимальная разница в возрасте между детьми
Я здесь:
  • Анна Данилова
  • Блог
  • Оптимальная разница в возрасте между детьми
9
35

Оптимальная разница в возрасте между детьми

Существует мнение, что оптимальная разница в возрасте между детьми должна быть до 3 лет. Мол, тогда дети больше любят друг друга, вместе играют и в них почти общие интересы и они тогда меньше ссорятся между собой.

Моей дочери уже почти 3 года. Хотим второго ребенка, хотели и раньше, но обстоятельства так складывались, что до сих пор не получилось. Сейчас уже полностью готовы. Активно преступили к реализации процесса где-то в середине ноября. На йогу хожу, в басейн, базальную меряю (правда, иногда я заматываюсь и пропускаю, хоть и нельзя).

Первый месяц пила витамин Е и фолиевую кислоту, потом начала принимать прегнотон, вот уже третья упаковка пошла. Они, конечно, дороже обычной фольки, но подруга на них забеременела после полутора лет попыток, поэтому я решила не экономить)

Ну, короче, я верю, что где-то скоро увижу две полосы.

Но вот вопрос, у деток у наших получится, что разница будет уже 4 года. Вот я теперь и думаю, не будет ли ребенок ревновать к братику или сестричке? Поделитесь опытом, как у вас или у ваших знакомых было?

 
Комментировать от
или
  • как же это все знакомо ) мне кажется, что когда любишь обоих и показываешь им, что они оба для тебя важны, учишь их любить друг друга, никакой разницы нет, сколько лет между ними. у меня каждый год после рождения первого было ожидание, что вот вот появится второй, прошло почти 6 лет, и только в прошлом году нас стало уже четверо. Старший сынок обожает малыша, никакой ревности, наоборот, гордость! все в ваших руках!

    • Это все очень индивидуально. Моя двоюродная сестра родила практически с разницей в один год. Сначала это было нечто. Старшая еще сама порядочно не научилась ходить, но очень заботилась о младшенькой, держала ей бутылочку, пыталась играть. А потом начались ссоры и драки, характеры совершенно разные и не особенно они и ладят. 

      А у друзей два ребенка с разницей в 6 лет и они отлично ладят. Вот так. 

      Про прегнотон интересно, я сама его хотела купить, тоже планируем второго.

      • Я читала, что разница между девочками в лучшем случае должна составлять 1-1.5, или же уже 7. Потому что в промежуточном периоде девочки ужасно ревнуют. Отсюда и все драки. 

        Да, прегнотон хорошие витамины. Явно лучше по составу витрума или элевита. Не знаю, насколько именно эти витамины помогли, но после них я забеременела и нормально выносила, до этого замершая была

    • У моих разница 5,5 лет. Хоть и готовила старшего к появлению брата, но сложностей избежать не удалось. Так ему хотелось с меньшим местами поменяться))) Но все преодолели!!! Боятся точно не стоит!!!

      • У меня между малышами 2 года разницы. Сложно сказать на счет ревности. Много зависит от воспитания, как малыша подготовите) 

        Желаю Вам смкорее увидеть две полосочки)

        • ничего страшного в том что разница будет 4 года нет, как вы настроитесь сами и подготовите своего ребенка к появлению братика или сестрички так оно и будет, все зависит от вас, у меня между детьми 7 лет без месяца разница и все в порядке, старшему даже самому интересно по забавляться , поговорить и т.д., так что не переживайте.

          • Я второго ребенка планирую не раньше, пока первому пять лет исполнится. О ревности вообще не переживаю, в своих силах уверена. у меня есть старший брат с которым разница в 7 лет и мы живем душа в душу.

            • Все индивидуально, у меня разница 1.10 - для моих это идеальный вариант, ревности нет и они дружны, у кого-то и в пять лет разницы дети дружат. Все зависит только от ВАС.Как вы детей настроите, так и будет. Приучайте старшую к мысли о ребенке еще когда он будет в животике.

              • Странный подход ко всему этому, в 3 года не ревнует, а в 4 уже ревнует. Все зависит только от вас, как вы ребенка воспитываете, как будете вести себя во время беременности, и как после рождения. Некоторым и года разницы хватает, а кому-то и 10 - 15 лет нужно.

                еще рекомендуем