косолапие
Ответы
Галина
58

косолапие

родилась косолапая дочь (мои гены(((.) сейчас ей 5,5 мес, к какому врачу обратится и когда, чтобы исправить косолапость?
Ответы:5
  • Маша Волошина
    Это к ортопеду и чем раньше тем лучше.
    У нас в 2 года начал косолапить. Мы пошли в салон обуви - оказалось нужно узнать свой диагноз. Я думала косолапие и есть косолапие. Оказалось нет.
    Мы пошли в ортопедич.клинику, сделали сканирование стоп. Оказалось у нас плосковальгусное плоскостопие - это когда стопы во внутрь ребром. Обувь ортопедическая правильно подобранная, массаж стоп, орто.коврики. 
    Но у вас может быть другая ситуация и другое лечение.
    К ортопеду хорошему
  • Маша Волошина
    И кстати у нас плоскостопие началось от того что донашивали чужую обувь и одни ботиночку купили чуть большего размера, т.к. подъем высокий у нас и подошли только большего размера. Сейчас жалею что донашивали чужую обувь и взяли эти ботинки, не поискали еще на свой подъем. Организм же формируется только и нужно правильно всё сформировать. Теперь так тяжело исправить это всё. Когда позвонила сестре рассказать что от их обуви у нас такое -  оказалось что им только сейчас тоже ортопед поставил плоскостопие. Т.е. мой племянник стоптал обувь под свою проблемную стопу и когда я надела своему ребенку, то испортила нашу стопу. И предрасположенность у нас есть. Так что может вам мой опыт понадобиться и поможет.
  • Саидат
    Раз диагноз был с рождения,то давно уже массаж надо делать. 
  • К ортопеду
  • Ирина Винник

    Я не вижу ничего плохого в том, что обувь в хорошем состоянии передается по наследству (сама всю обувь от своих детей передаю племяннику). Можно сменить стельку. Если проблемы со стопами есть, то даже в новую обувь нужно заказывать стельки в ортопедическом салоне.