Музыка для новорожденных
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Развитие > Развиваем малыша до года > Музыка для новорожденных

Музыка для новорожденных

22 июня 2012, 14:34
Просмотров: 27

Комментариев: 0

292dd03408c82bd462496e5581e31d20.jpg

Музыка – это не только изысканное наслаждение гармонией, это еще и самая лучшая база для всестороннего развития вашего малыша. Именно поэтому музыка для новорожденных должна подбираться весьма тщательно и обдуманно.

Что может музыка?

Как известно, ребенок способен воспринимать музыку, еще будучи в утробе матери. Примерно с 20-ой недели беременности слух плода развит настолько, что он способен воспринимать звуки внешнего мира. Именно в этот период лучше начинать прослушивать специально подобранные вами мелодии – тогда эта музыка для новорожденного малыша станет лучшим успокоительным средством.

Помимо своего расслабляющего и умиротворяющего эффекта, музыка для новорожденного будет той матрицей, благодаря которой ваш малыш будет лучше ориентироваться в окружающем мире, хорошо развиваться. Музыка мягко влияет на развитие мозга детей, активизируя связи между нейронами. Музыка учит детей слушать, а впоследствии и представлять то, что слышишь. При этом музыка ненавязчиво учит работать с образом – анализировать и синтезировать его, а именно эти умения лежат в основе всех математических наук. Кроме того, музыка развивает воображение, все виды восприятия и памяти.

Лучшая музыка для новорожденных

Лучшей музыкой для новорожденных малышей является классика. Еще в конце ХХ века был открыт «эффект Моцарта», заключающийся в том, что максимальное раскрытие внутреннего потенциала ребенка и наилучшее интеллектуальное развитие его наблюдалось при регулярном прослушивании произведений Моцарта. Дети, с рождения слушающие классику, более уравновешенны, внимательны, творчески подходят к миру. Благотворно влияет музыка даже на усвоение пищи!

Однако не все классические произведения одинаково полезны. Музыка для новорожденных должна быть по возможности легкой и мелодичной, без ярко выраженных ударных партий (безусловно, поэтому рок-музыка и ее аналоги должны быть исключены из плей-листа младенца). Причем, если самая мелодичная музыка почему-то вызывает неудовольствие у вашего ребенка, лучше ее выключить: пользу приносят только положительные эмоции.

Не стоит включать проигрыватель на максимальную мощность. Слух у детей гораздо совершеннее нашего, и, чтобы почувствовать все нюансы мелодии, громкий звук для них вовсе не обязателен. Не нужно давать детям слушать музыку в наушниках! Сейчас очень удобно выбрать в интернете готовые подборки мелодий и нажать опцию «музыка для новорожденных. Слушать онлайн». Так вы убьете двух зайцев: и необходимую музыку отыщете, и нужную громкость гарантируете, ведь воспроизводящая мощность компьютера значительно меньше любой стереосистемы.

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.