Что умеет малыш в пол года?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Развитие > Развиваем малыша до года > Что умеет малыш в пол года?

Что умеет малыш в пол года?

15 мая 2012, 13:09
102

  957fbea5e62f2a5ab99b6daeeb5e5f84.jpg

Развитие ребенка в 6 месяцев характеризуется активной речевой деятельностью. Малыш активно разрабатывает речевой аппарат, начинает подготовку к своим первым словам

  • У ребенка появляется так называемая жестовая речь. Малыш помогает изъясняться себе жестами. Протягивает руки, указывает, куда его нужно отнести, какую игрушку ему подать.
  • Активное общение. Малыш с удовольствием слушает, когда к нему обращаются, реагирует на вопросы «Где мама? Где папа?» ищет членов семьи. Ищет общения со взрослыми, чувствует интонацию голоса. Запоминает упрощенные названия предметов «ав-ав, ки-са, гу-ля»
  • Развитие речи ребенка в 6 месяцев. Ребенок постоянно воспроизводит какие-то звуки, разделяет свой лепет на слоги, озвучивает свои действия, пытается разговаривать со взрослыми, кашляет, рычит.

Помощь взрослых в развитии ребенка 6 месяцев

Кроха в этом возрасте делает свои первые шаги, чтобы найти свое место в обществе. От мамы с папой он ждет, что они помогут ему завести новых друзей, научат общаться с людьми и реализовывать свои коммуникативные способности. Все это помогает развитию речи ребенка. В этот период с ним нужно много разговаривать, четко и внятно произнося слова, играть интонацией, учить малыша различать разные оттенки звука. Многочисленные стишки, потешки, прибаутки и речевые игры наполнят общение позитивными эмоциями. 

Важно постоянно комментировать окружающую действительность. Это развивает пассивный словарный запас малыша. Почаще играйте в игру «Где у нас ляля? – Вот она. Где у нас котик? – Вот он». Это учит ребенка запоминать названия предметов. Ребенок в этом возрасте как губка впитывает в себя информацию, старайтесь воспользоваться этим. Не забывайте в разговоре с малышом смотреть ему в глаза и держать голову на его уровне.

В этом возрасте дети хорошо воспринимают веселую и спокойную музыку. Используйте этот факт для речевого развития ребенка в 6 месяцев. Включайте ему детские песни, танцуйте с ним. Стимулируйте его желание подпевать. Такие игры переполняют  ребенка и родителей хорошим настроением, превращая общение в настоящий праздник. А когда ребенка переполняют эмоции, он стремиться выразить их членораздельными звуками.

Обязательно поощряйте разговор крохи. Отвечайте улыбкой на его гуление, повторяйте произнесенные им слоги. Пусть ребенок понимает, что звуки, которые он издает, делают родителей счастливыми.

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.