Аллергия на молоко у ребенка до года: подбираем прикормы и смеси
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Питание > Питание детей-аллергиков > Аллергия на молоко у ребенка до года: подбираем прикормы и смеси

Аллергия на молоко у ребенка до года: подбираем прикормы и смеси

13 июня 2012, 13:54
566

d419b925bc9e4de9e610ebda7a96ab80.jpg

Кажется, что у малышей первого года жизни просто не может проявляться аллергия на молоко. Однако в наши дни многие мамы, начав введение прикормов, обнаруживают у своей любимой крохи симптомы «молочной» аллергии. Давайте же попробуем разобраться, чем кормить ребенка в этом случае.

Отчего возникает аллергия на молоко?

Сразу обмолвимся, что у таких малышей чаще проявляется именно аллергия на коровье молоко. Недаром медики называют его одним из главных аллергенов для детей первого года жизни. В подобном молоке содержатся казеин, лактоглобулин, альбумин и прочие вещества, выступающие в роли антигенов.

Основными причинами  того, почему возникает аллергия на коровье молоко, называют искусственное вскармливание и чрезмерное употребление матерью во время лактационного периода молочной продукции.

У ребенка аллергия на молоко! Чем его кормить?

Если малыш находится исключительно на грудном вскармливании, его маме придется скорректировать свой рацион и перейти на специально разработанную гипоаллергенную диету.

Детей-искусственников обычно советуют перевести на адаптированные соевые, кисломолочные смеси. Часто в таких случаях советуют кормить малыша смесями, изготовленными на основе козьего молока, белки в которых частично или полностью гидролизованы (расщеплены).

Прикормы для детей-аллергиков

Если ребенок не воспринимает молоко, то первый прикорм ему будет назначен чуть позже, чем здоровым детям. Вводиться новая пища будет исключительно по рекомендации педиатра, который учтет индивидуальную переносимость того или иного продукта. Как правило, в роли первого прикорма выступает овощное пюре (из кабачков, патиссонов, цветной, белокочанной или брюссельской капусты, светлоокрашенной тыквы и прочих овощей белой и зеленой окраски).

Второй прикорм назначают примерно с восьми месяцев в виде безглютеновых и безмолочных каш – гречневой, рисовой, кукурузной. Каши для крохи готовятся на воде с добавлением небольшого количества топленого или растительного масла.

Мясное пюре рекомендуется вводить примерно с 8,5-9 месяцев. Однако стоит помнить, что при непереносимости коровьего молока может развиться аллергия на белки говядины. Именно поэтому малышам-аллергикам рекомендуется давать конину, постную свинину, мясо кролика, ягненка или индейки. Фруктовые же блюда должны появляться в рационе склонного к аллергии ребенка только после достижения им десятимесячного возраста.

Комментарии
3

Авторизируйтесь
  • 2 13 июн 2012, 16:26

    Мы тоже мучились с аллергическими реакциями на смеси. Пробовали многие: агуша, малютка, нутрилон и др. Подошла только Nan гиппоаллергенный.

  • 3 20 окт 2012, 23:33

    У нас со смесью было всё в норме, выбрали одну и сразу же подошла так и кормили пока не нужно было переходить по возрасту на другую но и та тоже нам хорошо подошла. 

  • 4 24 окт 2012, 1:50
    Ответ для на 2

    МЫ ТОЖЕ АЛЛЕРГИКИ И НЕ ЗНАЮ КАКУЮ СМЕСЬ ПОДОБРАТЬ ЕЙ. СЕЙЧАС ФРИСОЛАК ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ ЕДИМ. СТАРШИЙ РЕБЕНОК ТОЖЕ АЛЛЕРГИК С РОЖДЕНИЯ. ОН ЕЛ НАН КИСЛОМОЛОЧНЫЙ,НО ПОСЛЕ 6МЕС. КОГДА УЖЕ И ПРИКОРМ БЫЛ. НЕ ЗНАЕТЕ МОЖНО ЛИ КИСЛОМОЛОЧНЫЙ ТОЛЬКО ЕСТЬ ИЛИ НЕЛЬЗЯ ОДИН ЕГО ЕСТЬ?