6 вариантов игр, во что можно поиграть с малышами
6
5

6 вариантов игр, во что можно поиграть с малышами

Пока малыш еще мал, развивать его необходимо в форме игры. И весело, и эффективно!

1. Пересыпание крупы из одной емкости в другу

Сядьте напротив малыша, поставьте ему две мисочки - одну пустую, другую можно с хлопьями. Ваша задача показать ребенку, как нужно пересыпать хлопья с одной емкости в другую. Следом дайте ему сделать тоже самое. Если ваш малыш ещё тянет всё в рот хлопья можно выбрать со вкусом или не требующие варки. Ребенка увлечет процесс пересыпания, плюс это поможет развить в нем внимание и сосредоточенность.

2. Игpа в коpобочки и коpобки

На самом деле тут вариантов много. Вы можете подобрать абсолютно разные по размеру и цвету коробочки с крышками. Научите малыша снимать и одевать крышку с коробки, можете показать как складывать маленькую коробку в большую. Научите туда складывать предметы. Малыш в процессе игры должен научится согласовывать свои действия и быть сосредоточенным.

3. Катание мячика

Очень забавная и радостная игра для малыша. Поверьте насколько он будет счастлив поиграть с вами вместе в мяч. Сядьте друг напротив друга. Покажите первым как нужно катить мяч и предложите тоже самое сделать малышу. Если у него получится сопроводите это восторгом и хлопаньем в ладоши. Ваш малыш будет несказанно рад!

4. Играем с лентой

Вам понадобятся 2 любимые игpушки ребенка, обвязанные яркой лентой. Покажите малышу, что чтобы взять игрушку нужно потянуть её за ленту. Теперь попросите малыша дать вам игpушку. Покажите как, вложите в его ручку ленту и дерните, а через несколько попыток он стопроцентно научится делать это сам! Дальше можете спpятать игpушку, и оставьте видимой только ленту или её часть. Спpосите малыша,а где же спряталась игpушка? И помогите ему угадать, что нужно вытянуть её за ленту. Игpа определенно придется по вкусу малышам и вызовет у них радостный смех!

5. Причесываем куклу

pdhillbilly

В начале покажите малышу, что на голове у вас и у куклы растут волосики. Потом причешите себя, малыша и куклу. А следом предложите причесать всех по очереди и малышу. Такая игра поможет научить малыша координировать последовательность действий и прислушиваться к вашим указаниям.

6. "А где же наша ножка, ушко, носик, язычок?"

Можно нарисовать пупса на листе А4. Кусочками ткани заклейте разные детали его тельца - pучки, голову, ножки и прочее. Спрашивая малыша: «Где у пупсика головка?» показывайте сначала на бумаге: «Вот головка!». А потом попросите показать у мамы и в конце уже у себя. А можно просто сначала показать на себе, а потом уже пусть малыш показывает на вас и повторяет где у него части тела.

Комментировать от
или
  • О, крупы это мы любим. я смешиваю макаронки, гречку и рис и он пересыпает) а радости))) не передать)

    • ​а у меня всё подряд на пол просыпают)))

    • нам когда невролог советовала развивать моторику, как раз про пересыпание  из одной емкости в другую говорила.Только она не крупу советовала,а изюм брать.Типа если и съест то вообще не страшно

      • У меня Мишанька обожал показывать на себе части тела) И крупу до сих пор все любят пересыпать особенно на пол.

        • О да, у меня у племяша тоже любимое занятие было с крупами возиться, мог часами так сидеть, правда потом приходилось часами все убирать)))

      еще рекомендуем