Можно ли использовать электрофорез для грудничков и детей?
14
2

Можно ли использовать электрофорез для грудничков и детей?

null

Электрофорез – это явление, при котором происходит перенос различных частиц при помощи электрического поля в парообразной или жидкой среде. На основе этого явление была придумана в медицине физиопроцедура, которая получила название от самого явления – электрофорез – и при помощи которой с прокладки электродов в соприкасающиеся с ней ткани при помощи давления электрического поля переносятся частицы необходимого лекарства, оказывая местное терапевтическое действие. На сегодня применяют электрофорез для детей, грудничков и взрослых при самых разных заболеваниях.

Можно ли использоватьэлектрофорез для грудничков?

Самыми большими заблуждениями являются утверждения, что электрофорез для грудничков вреден и его лучше не делать, что при помощи этой процедуры могут передаваться другие заболевания,и прочие «страшилки», которыми пугают мамочки сами себя. В действительности электрофорез для грудничков совершенно безвреден и более приемлем, чем употребление любых, даже народных или традиционных,лекарств внутрь. Это связано с тем, что лекарственный препарат вводится очень «прицельно», только в место воспаления, оказывая терапевтический эффект именнона поражённом участке, не затрагивая весь организм в целом.

Также доказано, что под воздействием постоянного тока терапевтическое действие лекарств и восприимчивость к ним тканей увеличиваются. Это позволяет добиться максимального эффекта с минимальным побочным воздействием. Передать какие-то инфекции электрофорез не может, так как все контактные предметы стерилизуются.

Электрофорез для грудничков назначают чаще всего при гипертонусе или гипотонусе мышц, при любых нарушениях костно-мышечного аппарата и даже для снижения болевого синдрома при тех или иных заболеваниях. Очень хорошо себя зарекомендовал электрофорез при лечении диатеза.

Электрофорез для детей более старшего возраста могут назначать практически при любых заболеваниях, когда нужно направить действие лекарства на конкретный очаг воспаления: в восстановительный период после переломов конечностей, при искривлении позвоночника в комплексе с другим лечением, при фурункулах, акне и даже при бронхите.

Электрофорез для детей противопоказан при:

  • наличии гнойных воспалений;
  • бронхиальной астме в острой форме;
  • лихорадке;
  • сердечной недостаточности II-III степени;
  • повреждении кожи или наличии дерматита в месте наложения электродов.
Комментировать от
или
  • Да, в он-клиник есть такая услуга, мы не раз вызывали врача на дом, когда дочь болела.

    • Подскажите, кто знает из какой клиники можно на дом врача вызвать, чтобы сделать ребенку электрофорез. Я что-то слышала об www.onclinic.ru, может там?

      • Нам назначили электрофорез (Гришке) и не один раз, при бронхитах.

        • Насколько я знаю его даже беременным делают) причем электроды ставят на живот, у меня подруге в роддоме делали

          • Моей племяннице делали,  в год где-то. Невропатолог  рекомендовала. Ничего плохого не было

            • Вспомнила, что нам со старшим ткую процедуру назначали. Вот убедить его лежать спокойно было трудно, это да)))

              • Спасибо за информацию, буду знать что к чему. Но возможно по этому поводу лучше проконсультироваться со специалистом.

                • Вообще я знаю что электрофорез очень-очень полезен!Я сама животным его делала!И видела потрясные результаты!

                  И если бы моему сыну назначили эту процедуру,ни минуты бы не раздумывала,делать или нет.

                  • Нам назначили,но малой плачет,не хочет делать ни в какую(((

                    • Так, противопоказаний у нас нет, будем иметь ввиду, что в случае проблем надо просить у врача направление на физпроцедуры.

                      • Все строго при контроле и консультации медицинского специалиста.

                        • К сожалению о безграмотности врачей ходят не преувеличенные слухи, а истинные были!

                          • Согласна, прочитала и узнала для себя новое, теперь будем знать, а лучше, конечно, не болеть!!!

                            • Спасибо за разъяснения. Полезно самому разбираться в медицинском оборудовании, чтобы понимать, что врач назначает.

                              еще рекомендуем