Когда ребенок начинает держать голову?
23
1

Когда ребенок начинает держать голову?

Когда ребенок начинает держать голову? фото 1

Среди первых навыков ребенка один из важнейших – умение держать голову. Это обсуждают мамы, гуляя с колясками, на это же всегда обращают внимание педиатры.

Давайте разберемся,– почему умение держать голову для ребенка является таким важным.

Разбираемся со сроками

Многие родители, обсуждая вопрос о том, когда ребенок начинает держать голову, ориентируются на возраст один месяц. Те, у кого это случилось раньше, радуются, а те, чей ребенок в месяц держит голову неуверенно, беспокоятся.

На самом деле нужно помнить, что этапы развития одинаковые, но сами дети – разные. И каждый имеет собственные темпы развития.

Когда ребенок рождается, он обладает целым набором безусловных рефлексов, с помощью которых может совершать определенные действия – сосать, глотать, дышать. Если ребенок упирается носом в грудь матери, то он может резко откинуться назад, чтобы иметь возможность дышать. Все его мышцы еще очень слабы, но младенец ежедневно их тренирует.

К двум–трем неделям, из положения «лежа на животе» ребенок умеет поднимать голову и удерживать ее буквально несколько секунд. К месяцу это время увеличивается, однако о полностью сформированном навыке можно говорить лишь к трем месяцам.

А если ребенок не может держать голову?

Не нужно паниковать. Педиатр обязательно отметит этот факт при осмотре и порекомендует специальные упражнения, массаж и, скорее всего, направит на консультацию к невропатологу.

Невропатолог решит, нужно ли ребенку дополнительно принимать какие-либо медикаменты и, если нужны, назначит их. Родителям остается четко выполнять рекомендации и ждать появления у малыша уверенной способности удерживать голову.

А если ребенок начинает держать голову раньше?

Не спешите радоваться. Это чаще всего является проявлением мышечного гипертонуса. Педиатр обязательно заметит его при плановом осмотре и порекомендует массаж, гимнастику или занятия в бассейне. Осмотр невропатолога при гипертонусе помогает определиться с диагнозом и скорректировать назначения педиатра. Иногда ребенку выписываются какие-либо лекарственные средства.

Советы родителям

Всегда поддерживайте голову ребенка младше 3 месяцев, когда берете его на руки.

Ребенка старше двух недель обязательно несколько раз в день выкладывайте на живот. В этой позе он будет стараться приподнять голову, что хорошо тренирует его мышцы.

Зарядку и массаж нужно делать с учетом состояния мышечного тонуса ребенка, то есть посоветовавшись с педиатром.

Комментировать от
или
  • А у меня сынуля сразу держал голову, но я думаю это связано с тем, что в животике он сидел!

    • как так сидел?)) ножками вперед в смысле?)) у меня старшая ножками вперед..тоже рано начала держать сама..но я ее на животе постоянно держала и спала она только на животе..поэтому и рано держать начала

    • Да ножками вперед, и голова его у меня была под сердцем, я постоянно эту выпуклость гладила - думала попка, а нет головушка... Поэтому и кесарево.

    • ммм.. понятно.. вот сейчас сказада, голова под сердцем.. я вспомнила, как первая так же лежала))

    • Ага, и я даже не знаю, как это когда ребеночек правильно лежит в животике.

    • узнаешь еще))) ктстати, я тоже думала про вторую, что головой..так давила прям на ребра)))

    • Ой, не знаю, не знаю, пока ничего мне второго ребенка не предвещает.

    • ну)) предвестит когда нибудь же)))) я вот тоже 12 лет непредвещала))

    • Ха-ха, было бы здорово, очень уж дочурку хочется, милашку.

  • У нас дочь начинала держать головку хорошо месяца в 2 с половиной.

    • У нас с двух месяцев нормально начал держать.Сильно рано тоже не хорошо.

      • Мы начали держать головку в полторамесяца.. Это уже так хорошо, а немног оподнимали уже в месяц. 

        • Ребенок сам понимает что надо держать головку, и старается, главное помогать ему)

          • Если ребенок слишком рано начал держатьголовку, это может быть показателем повышенного тонуса. у нас так было со старшим. Но он у нас все рано делал))) ТОлько сел он уже после того, как первые шаги в 7 мес сделал)))

            • Мы тоже где-то к 2 месяцам держали голову, но совсем уверенно всё-таки к 3 мес.

              • А мой как сейчас помню-в 2 месяца и 9 дней!блин,9 сентября это было!2 года назад!вот это дата))

                • А мой малыш головочку с рождения держать начал, сейчас многие детки так рождаются))

                  • Сын у меня начал головку держать в шесть недель, а доча уже в месяц держала.

                    • Когда малыш только родился, а к тому же если это еще и первенец, то новоиспеченные родители всегда переживают о темпах развития своего ребенка. Я тоже постоянно беспокоилась, что в 4 месяца мы не переворачиваемся на бочок, а научились это делать только к 5,5. А теперь понимаю, что все эти таблицы очень относительны)))

                      • у нас с 2 месяцев, с 3 - уже очень уверенно. мне кк то спокойней стало, когда сын начал голову держать, не такой хрупкий чтоли стал angel.gif

                        • А мы наоборот, голову прекрасно держали уже в месяц, зато пошли тольько через год. Вообще врачи говорят, что это плохо, когда рано начинает держать, и радоваться не чему, если головка "держится" еще до 1 месяца.

                        • Наша доча относительно поздно начала держать головку в 2.5 - 3 месяца. Но зато она очень рано пошла, уже в 9 месяцев.

                          еще рекомендуем