Болезни кактусов
0
0

Болезни кактусов

null

У меня была большая и шикарная коллекция кактусов. Я собирала ее 7 лет. Но в том году я лишилась ее, практически всей – осталось всего 5 растений. Все кактусы погибли от такой болезни как сухая гниль. Это заболевание не лечиться, но я слишком поздно узнала, что его можно избежать

Поэтому всем поклонникам кактусов я хочу описать заболевания кактусов и меры борьбы с ними.

Кактусовая фитофтора – это заболевание поражает все части растения, а в первую очередь те места, где есть повреждения. Гниль проявляется в виде раскисшей массы.

Гельминтоспориоз  - это заболевание проявляется после посева. За несколько дней растение усыхает.

Ризоктониоз  - это так же болезнь посева, но проявляется она черными пятнами загнивания.

Чтобы избежать этих болезней, обрабатывайте землю до песева специальными средствами.

Черная гниль проявляется черными пятнами, которые могут выглядеть как потеки – влажными. Опрыскивать нужно фундазолом или Хомом.

Сухая гниль – это заболевание сложно заметить. Обычно обнаруживается оно очень поздно, а все потому что начинает загнивать незаметно. Признаком является смена цвета. После того как вы растение разрежете, то внутри оно будет высохшим. Иногда просто поливайте и опрыскивайте фунгицидом.

Пятнистости – большинство возникают по причине вирусного или бактериального заражения.

Одной из разновидности является ржавчина. Стебель кактуса покрывается корочками ржавого цвета.

Иногда вам просто нужно опрыскивать фунгицидом и Топаз.

Любите свои растения и тогда они будут вас радовать и не болеть. Удачки!!

Комментировать от
или
еще рекомендуем