Микроклимат растений в ванной комнате
17
0

Микроклимат растений в ванной комнате

null

Вы думаете, в ванной комнате нельзя выращивать цветы? Можно! Микроклимат в ванной напоминает тропики, то есть естественную среду обитания многих комнатных растений. Комнатные растения смягчают холодный интерьер, прекрасно сочетаются с кафелем и фаянсом, а их сочная зелень создает умиротворяющую атмосферу – как в тропическом СПА – салоне.

Даже если света в ванной комнате минимум, растения могут чувствовать себя превосходно. У меня у подруги в ванной комнате одно окно, и то выходит на северо – запад. При этом на подоконнике растут спатифиллум, папоротник и фаленопсис. Подруга за ними не ухаживает абсолютно, если про них забывает совсем, то, вспоминая, просто ставит в ванну на полчаса, где цветочки вдоволь напиваются водичкой. Также подруга заметила, что ограниченное количество дневного света способствует более длительному цветению. Цветы у нее практически постоянно цветут в ванной комнате.

Если окон в ванной нет, а цветы иметь там хочется, установите лампы подсветки. Если нет такой возможности можно соорудить кашпо и устанавливать разные теневыносливые комнатные растения в ванную на период цветения. Они будут отлично ванную комнату украшать. Через месяц – два не забудьте перенести растение на окно в комнату или на балкон.

Правила размещения комнатных растений в ванной:

  • В ванной комнате лучше выращивать теневыносливые комнатные растения с одноцветной листвой. Растениям с многоцветными и пестрыми листьями нужно много света, чтобы рисунок на листьях проявлялся лучше.
  • Если в ванной есть подоконник, горшочные растения лучше держать на нем.
  • Ампельные растения стоит повесить на свободную стену.
  • Нельзя держать растения в непосредственной близости от раковины, душевой кабины или ванны.
  • Нельзя размещать растения  вблизи батареи или полотенцесушителя.

 Удобно использовать для комнатных растений не землю, а гидрогель.  Попробуйте разместить комнатные растения  в ванной комнате, вы удивитесь тому, как они хорошо там растут, и как сразу преображается ванная комната.

Комментировать от
или
  • ОЙ, я бы с удовольствием выращивала  цветы в ванной комнате, но мне негде их там ставить...эх, как жаль

    • Эх, жалко в моей ванной нельзя выращивать комнатные растения, во первых там темно, во вторых нет места. Разве что к потолку что то прибить.

      • Если метраж позволяет - почему-бы и нет! Только не всегда этот метраж даёт добро.

        • В большинстве квартир такая ванная комната - это что-то из области фантастики!  хотя сама идея довольно интересная.

          • Мне очень нравится идея в ванной ставить растения, но для этого должна быт ь ну очень большая ванная комната, а я таковой не имею, да и строят их редко, в основном маленькие и не удобные, что и вдвоем тяжело войти

            • Я думаю, что из-за стандартных неудобных планировок квартир, у всех ванные комнаты небольших размеров. И туда что-то трудно впихнуть, а порой, думаешь ,как бы сам туда поместился))

              • Да уж, у нас в ванной тоже не развернуться, хотя у меня и в квартире цветов нет, почему гибнут они у меня, только кактусы растут.

                • Ой ,девочки ,была как-то в ванной у одной моей клиентки в частном секторе. Вот там была ванна! Квадратов 40!!! И душевая, и ванна, и раковина, и стиралка и огромные горшки с фикусами.

                  • Да, красиво, ванная комната просто сказка. Я о таком только мечтаюgirl_cray2.gif

                    • У меня дома вообще ни одного цветочка нет, не говоря о ванной. квартира съёмная, очень маленькая, свет попадает на окно не всегда, а зимой очень холодно, так что не хочу губить растения.

                      • Вик, а почему так? Это вы специально так проектировали, или удобнее места не нашли по расположению? Я привыкла, что под лестницами кладовки...

                        • Красиво, ничего не скажешь. Но в нашу ванную комнату кроме собственно сантехники, не то,что стиралка - даже я вдвоем с ребенком помещаюсь с трудом :(  Приходится присаживаться на край ванной,чтобы вымыть руки - места совсем нет. А так понравилась идея, аж обидно... cray.gif

                          • Оль, как я тебя понимаю... У меня туалет с ванной вообще находится под лестничной площадкой, поэтому места катастрофически мало - даже не развернешься... Не до цветовsad.gif

                          • Вот-вот и у нас таже беда. Муж когда хочет меня задесть всегда говорит, может еще в ванной цветы начнеш разводить. Теперь я знаю что для этого нужно - я ему устроюrofl.gif

                          •  И расскажи ему потом, что нужно бояться своих пожеланий, особенно произнесенных вслух - они могут исполниться rofl.gif Ах, да - и с нами результатами эксперимента поделиться не забудь girl_wink.gif

                          • Как только проведу - так сразуgirl_wink.gif

                          • Вот они наши реалии, а на картинке ванная конечно красивая. Но что сказать, мы хоть в душе принчессы, но живем то не в замках.

                        еще рекомендуем