ТТГ гормон: норма, отклонение от нормы и причины отклонения
15
11

ТТГ гормон: норма, отклонение от нормы и причины отклонения

null

Тиреотропный или ТТГ гормон, норма которого варьируется в зависимости от возраста, пола и от физиологического состояния человека, является гормоном гипофиза, отвечающим за нормальную работу щитовидной железы и выработку нею гормонов Т1,Т2,Т3 и Т4, которые влияют, в свою очередь, на секрецию гормона ТТГ. В диагностике заболеваний щитовидной железы и некоторых других отклонений большое значение имеет содержание в крови гормонов Т3, Т4 и ТТГ гормона, норма которого будет описана ниже.

Норма ТТГ гормона для разных групп лиц:

Анализ на ТТГ берётся всегда утром натощак, при условии последнего приёма пищи не раньше 6 часов до анализа. Измерительной единицей считается мкЕд/мл или мЕд/л, что по сути одно и то же, разницы не имеет.

  • Норма ТТГ гормона новорожденных: от 1,1 до 17,0 мЕд/л,
  • ТТГ для детей 2,5 мес. колеблется от 0,6 до 10,0 мЕд/л,
  • ТТГ для детей 2,5-14 мес. колеблется от 0,4 до 7,0 мЕд/л,
  • ТТГ для детей 14 мес. - 5 лет колеблется от 0,4 до 6,0 мЕд/л,
  • ТТГ для детей от 5 и до 14-летнего возраста колеблется от 0,4 до 5,0 мЕд/л.
  • ТТГ для мужчин и мальчиков старше 14-летнего возраста от 0,4 до 4,0 мЕд/л.

Норма ТТГ у женщин будет разной в зависимости от их физиологического состояния. Так, в нормальном состоянии норма ТТГ у женщин ничем не отличается от той, что у мужчин, и составляет 0,4 - 4,0 мЕд/л. При беременности норма ТТГ у женщин может снижаться до 0,2 - 3,5 мЕд/л. Кроме того, следует учитывать, что при длительном соблюдении низкокалорийных диет у женщин уровень ТТГ тоже может понижаться.

При каких заболеваниях ТТГ повышается?

Чаще всего ТТГ повышается при гипотиреозе, невосприимчивости к тиреоидным гормонам, при некоторых видах воспаления щитовидной железы и при наличии опухолей гипофиза.

Также ТТГ повышается при:

  • подростковом гипотиреозе;
  • удалении желчного пузыря;
  • отравлении свинцом;
  • проведении гемодиализа;
  • больших физических нагрузках;
  • декомпенсированной первичной надпочечниковой недостаточности;
  • при принятии некоторых лекарств, например препаратов йода, бета-адреноблокаторов; нейролептиков, противосудорожных средств, преднизолона и так далее).

Когда ТТГ может быть понижен?

Чаще всего низкий уровень ТТГ встречается при токсическом зобе, тиреотоксикозах, снижении функции гипофиза и травмы гипофиза.

Также ТТГ может быть низким при:

  • тяжёлых психических заболеваниях;
  • депрессиях;
  • снижении функции гипофиза;
  • стрессах;
  • психических травмах;
  • голодании или долгом соблюдении низкокалорийных диет.

Анализ на ТТГ назначают только тогда, когда есть подозрение на наличие заболеваний, связанных с работой щитовидной железы.

Высокие физические нагрузки - ТТГ гормон повышен
Комментировать от
или
  • Добрий день . В мене гіпотеріоз. Я за компанію здала на гормон результат 19.200 мкМЕ\МЛ

    • ​Уже года 2 собираюсь сходить на узи и проверить щитовидку. Но всё ника не дойду. Говорят что если этот гормон отклонён от нормы то и моя полнота может быть связана с этим и моя раздражительность и усталость. Может быть пропила бы какие-нибуть препараты и всё встало бы на свои места. Но нет же лень меня погубит! 

      • Спасибо за нужную информацию.

      • Всего 2 раза сдавала на гормны - все в норме, ну и отлично. К счастью, и до сегодняшнего дня. Тьфу-тьфу!

        • я всю беременность только и сдавала гормоны,а что делать,врач говорил нужно!

          • слышала что у каждой второй беременной проблемы со щитовидкой, соответственно если тебе врач говорит идти и сдавать кровь на гормоны-надо идти и сдавать, а не отнекиватся)

            • Мне говорили врачи.Но мы тогда так бедно жили,что не было денег сдать эти гормоны dntknw.gif

            • Ну мне тоже говорили, щитовидка была на 1, 5 см увеличена, деньги можно было найти, но после консультации врача я не пошла. Он сказал что такое у большей половины беременных, если и сдавать кровь на гормоны-то спустя где то полгода после родов.

            • Так и есть ,наверное!Я замечала после родов все симптомыпроблем с щитовидкой.И довольно часто меня бросало то в жар,то в холод.

            • а через сколько у тебя такое прошло? у меня тоже такое примерно было, прошло месяца через 2 только

            • Где-то через пол года.А может и больше времени прошло.У меня еще и месячные пошли через месяц после родов.Прошли,и через две недели снова зарядили!состояние было вообще атас shok.gif

            • а у меня вот только когда ребенку 4 месяца было пошли, но сейчас опять пропали, переживаю ужасно((

               ну слава Богу что хоть прошло..)

            • так Вы к врачу хоть сходили? Вообще такое очень даже может быть, так что сильно не стоит из-за этого переживать.

            • я всю беременность держала на контроле щитовидку и в частности этот гормон. Он влияет на вынашивание беременности. Скакал у меня во все стороны, на таблетках была.

          еще рекомендуем