Кардиомагнил: серьёзный препарат требует серьёзного подхода
22
35

Кардиомагнил: серьёзный препарат требует серьёзного подхода

null

Кардиомагнил – это таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту, магния гидроксид и разные вспомогательные вещества в упаковках по 30 или 100 штук. Таблетки с полной дозировкой (150/30,39) имеют овальную форму, а с половинной (75/15,2) – форму стилизованного «сердца». Таблетки оказывают антиагрегационное фармакологическое действие. Давайте поговорим о них подробнее.

Превращения кардиомагнила в организме

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта всего за 15 минут. Тканями организма он усваивается на 80–100 %. Аспирин воздействует на определенные ферменты, в результате чего тромбоциты снижают свою способность к склеиванию. Ацетилсалициловая кислота дополнительно нормализует повышенную температуру тела, обладает обезболивающим действием и несколько снижает воспалительные реакции.

Гидроксид магния добавлен в препарат для того, чтобы снизить агрессивное действие аспирина на слизистую оболочку пищеварительной системы.

Кому показан прием кардиомагнила

Всем, кто заинтересован в профилактике таких заболеваний, как тромбоз и острая сердечная недостаточность. В первую очередь это люди из группы риска – те, кто страдает сахарным диабетом, гипертонией, ожирением. Назначают его курильщикам, людям с повышенным уровнем липидов в крови и лицам пожилого возраста. Кардиомагнил показан тем, кто перенес инфаркт миокарда или операцию на сосудах, а также страдающим нестабильной стенокардией.

Кому противопоказан кардиомагнил

Этот препарат имеет широкий круг противопоказаний.

Перечислим основные:

  • повышенная чувствительность к аспирину;
  • склонность к любым кровотечениям;
  • имеющееся или перенесенное кровоизлияние в мозг;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • эрозии или язвы пищеварительного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечная недостаточность;
  • возраст до 18 лет.

Кардиомагнил при беременности и лактации

Препарат запрещён в первом и третьем триместре беременности, а во втором назначается строго по показаниям. В первом он вызывает пороки развития, а в третьем повышает риск осложнений в родах, особенно кровотечений.

Прием кардиомагнила при лактации противопоказан, так как салицилаты легко проникают в грудное молоко.

Кардиомагнил: отзывы и побочные эффекты

Производители предупреждают о том, что при приеме препарата достаточно часто возможно развитие аллергий, в том числе отёка Квинке и анафилактического шока. Желудочно-кишечный тракт в большинстве случаев отреагирует тошнотой и изжогой, реже – кровотечениями и более сложными состояниями.

Также вполне возможно развитие бронхоспазма, головокружения, шума в ушах и многих других неприятностей.

Кроме того, кардиомагнил усиливает действие метотрексата, гепарина, антитромбоцитарных средств, дигоксина, средств, понижающих сахар крови, а также алкоголя.

Принимают препарат по индивидуальным схемам, которые рассчитываются врачами. Значение имеет прием пищи. Стоимость кардиомагнила – от 100 до 400 рублей (зависит от количества таблеток в упаковке и от торговой наценки).

Вот такой непростой препарат кардиомагнил, отзывы о котором только подтверждают всё вышесказанное. Многие испытывают побочные эффекты, но есть и довольные люди, которые принимают препарат строго в соответствии с режимом, прописанным доктором.

Комментировать от
или
  • "Желудочно-кишечный тракт в большинстве случаев отреагирует тошнотой и изжогой, реже – кровотечениями и более сложными состояниями. Неплохой такой побочный эффект((( Почему то в рекламе об этом умалчивают"


    Дааа, такой вот побочный эффект, а вы не знали? Только вот альтернативы ацетилсалициловой кислоте, входящей в состав аспирина, кардиомагнила и тд и тп до сих пор не придумали. Хотя добросовестные фирмы производители стараются "упаковать" не совсем безобидную таблетку в защитную оболочку. На сегодняшний день лучше всего это получилось у Тромбо асса. Там хоть и пишут о возможных побочках, но на деле у всех моих родных, кто принимал этот препарат, ничего такого не было

    • ​У меня через 3 недели после начала приёма кардиомагнила началась страшная изжога и давило в груди, я перестала его пить и всё прошло.

      • Моя мама принимает кардиомагнил. Не скажу, правда, что он ей помогает. Может просто лекарство подделка?

        • Мои родители пьют его каждый день...результат действительно есть, чувствуют себя намного лучше

          • Да , и моя мама пьет его каждый день,очень помогает,а когда не пьет чувствует себя намного хуже!

        • Правильно, Я тоже так делаю. Предупрежден - значит вооружен, так ведь? ;)

          • не принимали и не сталкивались с таким препаратом! но инфу почитала!

            • Хороший препарат, у меня отец его применял- хороший результат.

              • Желудочно-кишечный тракт в большинстве случаев отреагирует тошнотой и изжогой, реже – кровотечениями и более сложными состояниями.

                Неплохой такой побочный эффект((( Почему то в рекламе об этом умалчивают

                • Ну в рекламе же пишут,что самолечение опасно,но на эту фразу никто внимания не обращает.

                • Лиз я вчера вызвала себе врача, так как заболела. Она меня спрашивает:"а вы что не знаете сами чем лечить, это же обычная простуда?". я в ауте была

                • ну да,а когда ты ему скажешь,что делала то и то он на тебя строго посмотрит и расскажет о вреде самолечения)))

                • непонятные врачи сейчас пошли. зачем они идут врачевать, если не хотят выполнять свою работу... непонятно(

                • Да это во многих сферах так.А воспитатели в саду?Ты еще столкнешься через пару лет.

                • Я даже боюсь думать о том, что прийдется ребенка в сад отдавать. Послушав от других мам о халатности воспитатей становиться очень страшно(

                • Да тут еще режим этот дурацкий,у них писанина о том как.сколько и что они с детьми делали времени на детей не оставляет(((

                • хотят выполнять Ань, но за дополнительную плату! Положи чирик в карман врачу и тебе пятки вылижут поверь! 

                •  

                  в любом препарате есть побочные эффекты, тут уже надо выбирать, что важнее вылечить))

              • Сейчас кардиомагнил очень активно рекламируют и пропагандируют. Довольно раскрученный "бренд") И назначают очень многим. Только вот больше на бизнес смахивает.

                • )) так это и есть бизнес)) по мнению фармацевтических компаний - все больные и все обязаны у них это покупать...грамотно зомбируют население..особо пенсов

                • Согласна! Жили же мы раньше без кардилмагнила. Зачастую такие препараты имеют слабый эффект, чтобы была необходимость в их постоянном применении(((

                •  Тоже такого мнения, обычный аспирин только на 300% дороже. А побочки все те же. У меня папа его пил, потом бросил. Теперь Тромбо асс ему выписали, они стоят около 40-50 руб за упаковку, зато уже на желудок не действуют за счет оболочки.

              еще рекомендуем