К кому любовь сильнее?
75
375

К кому любовь сильнее?

Ни один раз слышала от подруг и знакомых: я детей люблю больше мужа. Честно говоря, мне вообще не понятно, как можно сравнивать любовь к детям и к мужчинам. Это же абсолютно разные чувства по содержанию. Для меня это как сравнивать, кого из детей я люблю больше. Хотя, и такое бывает не редко, что одного ребёнка любят больше, чем другого.

А вы как считаете, можно сравнивать любовь к мужу и к детям?

Комментировать от
или
  • Разве любовь можно оценивать по степени - больше-меньше?! По-моему она к мужу и детям разная пол своему содержанию. Мужа любишь как свою вторую (а точней первую, главную) половинку, сотворца, а детишек, как свое продолжение, отражение и тебя и мужа и видишь, что они воплотили в себе самое лучшее,что есть в вас обоих...

  • у меня даже к двум моим детям - разная, не говоря про мужа. Скорее всего любовь ко всем - она параллельная.

    • первый раз такое интересное определение услышала. У меня к моим дочкам тоже разная любовь. Одинаковая по силе, но разная по содержанию, что ли.

    • А МЕНЯ (СЛАВА БОГУ) ХВАТАЕТ И НА МУЖА И НА ДВОИХ МОИХ ДЕТОК. И СПАСИБО КОНЕЧНО ЗА ЭТО МОЕМУ МУЖУ!!!!!!! ЧАСТЬ РАБОТЫ ПО ДОМУ ОН БЕРЕТ НА СЕБЯ И УРОКИ С СЫНОМ ТОЖЕ ОН, И ИНОГДА ГОТОВКА! И ВООБЩЕ Я ТАК ЛЮБЛЮ СВОЕГО МУЖА!!! И ДЕТОЧЕК СВОИХ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, И ЭТО ОДИНАКОВО, ПОТОМУ ЧТО МУЖ ТОЖЕ КАК МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК. ЕГО ТОЖЕ НАДО УЧИТЬ, ХВАЛИТЬ И РУГАТЬ, В ПРЕДЕЛАХ КОНЕЧНО!!!angel.gif

    • согласна любовь к мужу, детям, родителям, сестрам и братьям это совершенно разные любви. может здесь немного по другому должны поставить вопрос были, кто дороже всех? ну или важнее? хотя это тоже как бы не совсем правильно​

      •   вопрос я поставила, можно ли сравнивать, как это делают другие. Сама я считаю, что нельзя сравнивать и спрашивать, кто дороже и роднее, т.к. все дороги и важны опять же по разному. Я хочу, чтобы и дети, и муж, и родители, и сёстры всегда были рядом. Они все для меня важны.

      • вот может  меня здесь "закидают камнями", но мне дороже всех моя дочь. все остальные близкие,они конечно очень важны и нужны мне и мне без них будет трудно прожить. но я сравниваю, хоть может и нельзя как ты пишешь, но без всех них я смогу прожить, не смогу только без дочери! 

      • это немного другое. Я без своих дочек тоже жизни не представляю своей. Ставить вопрос: "без кого бы ты не смогла жить" вообще не этично. В ЭТОМ смысле я бы тоже без детей была самая несчастная.

      • согласна,не этично. но я лично как то задумывалась об этом. и мне кажется,что важнее детей все-равно никого нет,ну это лично для меня.

    • Нет,нельзя сравнить.............я вот не могу,это действительно разные чувства............

      • Я вот тоже не понимаюscratch_one-s_head.gif к мужу идёт "Любовная любовь​", но это я так люблю выражаться))) а к теткам то -материнская любовь))) это разные субстанции. 

        Вот у меня свекровь сына считает мужем, по всем её отношения, она везде хочет быть первее меня, как будто я её соперница(( Хотя она как мамой была, так и останется ей. Я же его не забираю у неё. Нужно же понимать что она мать, а я жена))) У неё это не выходит...  Иногда мене кажется, что она не прочь ему и спину в ванной потереть и спать уложить. Стараюсь не замарачиваться, но противно становиться, всё происходит на моих глазах 

        • таким вот свекровям надо почитать книгу очень хорошую. Автор Некрасов, называется "Материнская любовь". Мне эта книга на многие вещи открыла глаза. Её особенно надо читать мамам мальчиков, т.к. именно у них связь с сыновьями большая, не могут они свою пуповину разорвать.

        • Совершенна согласна, у меня есть почти все сборники и Некрасова и Литвака и она у меня брала и всё читала. Видимо в одно ухо влетело в другое вылетело или создала вид, что прочла.....

        • ничего себе. Даже не думала, что можно прочитать и не понять. а что она вообще сказала после того, как прочитала?

        • а ни чего(( положила, мне на тумбочку молча, когда я на работе была и всё((( 


        • всё понятно. Это уже такая ментальность и характер у человека, не переделать её.

        • вероятнее всего, до этого она прочла Некрасова - "Эгрогеры" и сказала, как ты это читаешь? такая тяжёлая книга, я её не поняла видимо и та не для её ума((( хотя книга очень интересная, лёгкая

        • ну всё понятно тогда

        • за то мама свекрови- бабушка моего мужа, не забывает повторять, что они дворяне и интеллигентыrofl.gif хотя давно уже все плебеиmosking.gif

        • бывает и такое.

        •  да у них семья по ходу со своими странностями

        • у каждого свои странности. Но меня всегда удивляет, что люди просто элементарных вещей не видят и не понимают.

      • Я вообще мужчин не люблю. И женщин тоже!!!!!! Только детей своих.​

        • как же так? И мужа не любишь? А как же ты с ним живёшь? Что-то не верится, что ты жила бы с нелюбимым. Ну, во всяком случае, такое у меня сложилось мнение, хотя мы практически не знакомы. Но из общения с тобой на сайте мне показалось, что ты именно такая.

        • Незнаю. Я вот смотрю, как моя подруга "погибает" от этого чувства - у меня этого нет! Она прямо больше ни о чем думать, кроме как о нем не может, похудеет вся, изведется....Потом правда, все успокаивается, но все равно ревнует, звонит, плачет. У меня все мозги на месте, мне приятен этот человек, нравится как ухаживает, что говорит... За таких выходила замуж и рожала детей. Никакой ревности не испытывала и если уйдет - будет только тяжелый осадок. Никакой обиды.... и жизнь пойдет своим чередом!

        • ооо, ну так я тоже не смогла бы, как подруга твоя. А она давно с мужем живёт? Я не ревнивая. Это ужасно. когда вот так ревнуешь, изводишь себя. нет, у меня любовь осмысленная. Хотя первые пару лет тоже чувства просто переполняли, скучала очень, когда целый день не виделись. А сейчас мои чувства перешли в другую фазу.

        • Давно она живет, но она либо любит, либо нет. А у меня отношения с мужчинами выстраиваются сразу в той фазе, что у тебя сейчас!

        • ясно. Значит она такой эмоциональный человек, что ей надо постоянно находится в состоянии влюблённости, ревности и так далее.

        • ахахаха я то вообще БАБ ненавижу))))))))))

        • Happy Heartrofl.gifой, девчонки, насмешили меня. Весело в сами, ничего не скажешь.

        • ​чикануться....... я за детей мужу глаза выцарапаю!  Мудик пришел и ушел а дети они ТВОИ ПЛОТЬ И КРОВЬ как можно ровнять детей и хер..простите.... Я мужа люблю. НО касаемо детей я выберу ДЕТЕЙ ВСЕГДА.

        • Happy Heart,мы про адекватных мужей говорим, про наполненность чувств, а не про выбор между мужьями и детьми. Я бы так никогда вопрос не ставила - кого вы выберете. Ты же сама выше ответила, что эти чувств сравнивать нельзя. ТАК ВОТ Я ОБ ЭТОМ!

        • да я не про то..... я в общем про все ответы в сумме в этой теме)))))))

        • Happy Heart, drinks.gif

        • я  тоже  спокойная  в  отношениях )))  главное  детки  и  чтобы  я  себя  гармонично  чувствовала.  Семейная  эгоистка )))

        • Инна Осенняя , мне кажется, что это опять же не то сравнение. я тоже не хочу жить ради мужа, тоже хочу гармонии в отношениях, хочу взаимности, чтобы мы друг для друга жили, чтобы до старости сохранить эти отношения, и когда дети вырастут и уйдут, то мы останемся вдвоём. а значит надо эти отношения беречь  ещё смолоду. а дети конечно же самое дорогое, без них я ничто и никто. может я как-то не очень понятно объясняю....

        • полностью с тобой согласна!!! я не могу сказать. кого я больше люблю, младшего или старшего, мужа, или родителей. Это всё разная любовь . И как можно сравнить... не представляю даже!!!!!

        • полностью согласна. Все эти чувства разные. Я не могу сравнивать ни любовь к маме, ни любовь к мужу, ни к сёстрам, ни к детям...

        • вот про 4 вида любви, которую мы испытываем к разным людям:

          Древние греки различали четыре вида любви: эрос, филиа, агапэ, сторгэ. Эрос — это восторженная влюблённость, телесная и духовная страсть. Это страсть больше для себя, чем для другого, в ней много я-центризма. Филиа — любовь-дружба, более духовное и более спокойное чувство. Именно оно в учении Платона о любви было возведено на высшую ступень. Агапэ — альтруистическая, духовная любовь. Она полна жертвенности и самоотречения. Это любовь к другому и ради другого. Мировые религии называют эту любовь высшим из земных чувств человека. Сторгэ — любовь-нежность, семейная любовь, полная мягкого внимания к любимому. Мания — любовь-одержимость (от греческого «мания» — болезненная страсть). Безумие от богов — так звали эту любовь. Её симптомы увековечили Сафо и Платон — смятение и боль души, сердечный жар, потерю сна и аппетита.

        • я  вот  не  думаю о  том,  что  будет ...Неправильно конечно ,  знаю.  что  буду  придумывать  новые  хлопоты ))

        • Инна Осенняя , а я уже думаю. Просто смотрю на некоторых знакомых, и не хочу, чтобы как у них. Даже если взять мою маму. Не хочу, чтобы так же, как у неё сложилось.

        • я  поняла  о  чем  ты.  Но  я  по  жизни  не  привязываюсь  к  мужчинам,  кроме  сыновей )))  Я  имею  ввиду,  что  как  оказалось  я  больше.  чувствую  себя  в  других  ролях  счастливее и  успешнее ...Согласна.  что  это  неправильно,  но  пока  только   так думаю....

        • Инна Осенняя , так вот именно из-за любви к себе и надо думать о том, что будет в старости. Ту как бы дело не в привязанности. Чем старше будут становится дети, тем более ощутимо будет то, что у женщины должна быть и своя личная жизнь. Внуки и правнуки это хорошо, это прекрасно, но жить только ими не правильно и скучно. Я сужу по своей мама, которая сейчас одна, и по родителям мужа, которые всегда вдвоём.

        • значит  родителям  мужа  хорошо  вдвоем ,  а  не  всем  так  везет (((  Я  буду  жить  своими  интересами ,  их  предостаточно ... 

        • Инна Осенняя , это не везение. Согласись, мы сами строим отношения, не так ли? А интересы у них тоже разные. У свёкра дача, а у свекрови путешествия. Но я ни в коем случае не переубеждаю и не настаиваю, что у всех именно так должно быть. Я не знаю, ещё, как у меня сложится, я только делюсь тем, как бы я хотела.

        • я  тебя  очень  уважаю  за  твою  тактичность  и  толерантность...я  проще ....

        • Инна Осенняя , а мне кажется, что ты как раз очень тактичная и толерантная. Ты высказала своё мнение не более того drinks.gif

      • разница огромная и это РАЗНЫЕ чувства. Ну .....муж это другой человек, это любовь прям вот ЛЮБОВЬ,а к детям безумное какое-то чувство нежности, страха постоянного за них, счастья..... Ну нельзя это сравнивать. Это не объяснить.

        • Happy Heart, вот и я так говорю, что разница большая между этими двумя чувствами. Это просто не сравнивается.

      • Разница есть и большая. Детей мы любим какими бы они небыли и причиняя нам  порой боль - мы их прощаем, за всё. А муж- не дай бог сделает больно так, что дело может дойти до развода.. женщина естественно отстаивает свои права матери,чтобы дети остались с ней- значит всё таки получается что детей мы любим конечно же больше. Дети остаются всегда нашеми детьми,а вот мужей у нас ​может быть много.....

        • Конечно, дети всегда остаются нашими детьми до самой нашей смерти, но они взрослеют, уходят в свою жизнь, а мы с кем останемся? Правильно, с любимыми мужьями. Детей надо вырастить и отпустить, но при этом любить мы их не перестанем. А вот муж должен быть на всегда, до конца дней с со мной. Я именно так чувствую.

        • Дай бог чтоб у нас у всех так и было, встретить старость с любимыми мужьями,но ведь ты сама понимаеш что не все мужчины на это способны и некоторые  из них способны предовать жён, врят ли   потом любовь останется,на такое способны лишь немногие.

        • ну вот я хочу старость встретить со своим мужем, и ни с кем другим. Да, у него куча недостатков, как и у меня, но мы любим друг друга. С предателем не жила бы точно. И конечно же случается в жизни, что и после 20 лет совместной жизни мужчины уходят к другим женщинам. Но всё равно я уверена, что в разводах всегда виноваты оба человека. Я не беру в пример психически больных людей и садистов.

      • ​Я  люблю  детей  отдельной  любовью  и  всегда  так  любить  буду,  они  самые  лучшие  и  славные  для  меня... Я  не  правильная.  я  знаю,  но  так  мне  естественнее и  по-другому  уже  не  смогу

        • Инна Осенняя , ну и для меня мои дети самые, самые. Любовь к ним очень большая, я жизнь за них готова отдать. но и мужа я люблю очень, но по другому.

      • ​я полностью с тобой согласна,,,,, любовь к детям и любовь к мужу- разное,,,,, а если кто так и сравнивает,,,,, думаю что то не договаривают или вовсе нет любви к мужу так просто нелепое сравнение

        • а ведь часто женщины после рождения детей отодвигают мужей на второй план. А потом обижаются, что мужья идут налево. Так и моя мама считала, что дети важнее мужей. У неё жизнь не сложилась, вот она для детей и жила всю жизнь. да и сейчас для нас живёт. А мне очень хотелось, чтобы она вышла замуж и жила ради себя.

        • у моей мамы точно также все сложилось

        • это наверное мамы наши, старой закалки, все такие...

        • Александра С., Стася, я тоже так думаю, что это просто так наши мамы воспитаны были. или вернее даже их никто не воспитывал в этом вопросе. Практически все они считали, что как только рождается ребёнок, то муж идёт лесом и весь мир вращается теперь только вокруг чада.

      • Согласна, совершенно разные вещи. Как можно сравнивать?​

        • Александра С., я вообще считаю, что муж с женой прежде всего должны любить друг друга, тогда и дети у них будут расти в любви.

        • правильно, у меня вот и не получалось никогда "забить" на мужа ради ребенка, ребенок - результат нашей любви, и она не может никуда деться.

        • Александра С., если честно, то у меня так было с бывшим мужем и старшей дочкой. Я тогда не верно рассуждала. Мужа в другую комнату после родов, мама мне помогала. А надо было всё иначе делать. Хорошо, что с возрастом стала мудрее. Второй раз такую ошибку не допустила.

        • Александра С., каждый человек по разному выражает свои  мысли ...скорее всего она просто имела ввиду что превыше всего ставит своих детей ...жертвует своим изобилием  для детей...в этом случае действительно редко когда  семья остаётся без склоков...мужчина который нехочит или боится ввойти  в их новый мирок где их больше чем двое сам оставляет женщину наедине с ребёнком и ихними проблемами...мать всегда будет заботится о своём чаде ...а муж в это время может пойти на поводу своих желаний...вот даже взять такой пример -муж нехочет ребёнка и ставит перед фактом либо он либо ребёнок(но ребёнок его)вот кого вы выберете....конечно вам будет больно но ребёнок как ниесть ближе от мужа к материнскому сердцу....хорошо как всё хорошо...вот и всем я желаю что бы никогда ни у кого не ставал такой выбор в жизни ....и что бы дети всегда были желанными...а жоны любимыми(как и мужья)

        • да нет, автор ясно выразился - это две совершенно разные любви, к детям и мужу, и сравнивать "кого больше" тут нельзя.

        • Александра С., да, именно это я имела в виду. Дважды перечитала пост Юлии, но так и не поняла, обо мне она написала или оком другом....

        • я вот тоже не поняла, о чем там речь и причем тут ты) Я вот пока не представляю, как любовь "разделится" на второго еще ребенка - пока не представляю, но наверно она тоже будет другая.

        • Александра С., она у тебя будет просто другая, не меньше и не больше. Так у меня, во всяком случае.

        • я так и думала в принципе, посмотрим.

        • Александра С., потом поделишься своими чувствами, если захочешь, конечно. Мне будет интересно.

        • конечно, опишу "новые" чувства в блоге)

      еще рекомендуем