Зачем делать клизму перед родами
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Зачем делать клизму перед родами

10 февраля 2012, 12:26
839

Зачем делать клизму перед родами фото 1

Этот вопрос я и задала своему гинекологу на последнем осмотре в женской консультации.

А волновал меня он потому, что во время беременности читала много рассказов о родах и девочки писали, что самое неприятное в родах – клизма. И многие были недовольны, что во время схваток им приходится терпеть еще и эту не самую приятную процедуру.

«Зачем делать клизму перед родами, если мой организм 2 дня чистился сам?» – негодовали они.

Поэтому я и решила поинтересоваться у своего врача. И он назвал всего 2 причины, с которыми я согласилась.

Первая причина – когда ребенок продвигается по родовым путям, он с огромной силой давит на кишечник. А ведь вы еще и тужитесь. Может получиться так, что все, что было в кишечнике, может выйти раньше или одновременно с ребенком. Ну совсем неприятно, правда?

Вторая причина – после появления ребенка на свет, вы не должны чувствовать никаких неудобств, а должны наслаждаться новой ролью мамы. Но если кишечник не был очищен, то сразу после родов у вас появится желание сходить в туалет. А это может привести к воспалению. Если у вас были разрывы или вам делали эпизиотомию (разрез),  то содержимое кишечника может попасть на рану. К тому же такой поход может быть очень болезненным.  Да и навряд ли вам сразу после родов разрешат встать. Скорее всего вам предложат утку. А самое главное то, что вместо мыслей о ребенке вы будете думать о ваших ощущениях и позывах.

Вот зачем желательно делать клизму перед родами.

И, кстати. Да, это не самая приятная процедура, но ничего страшного в ней я тоже не заметила. 

Комментарии
3

Авторизируйтесь
  • 1 10 фев 2012, 23:40

    ой, я тоже жутко боялась клизмы. Но все прошло хорошо. Когда схватки еще не очень сильные, то вполне можно пережить эту процедуру. Зато потом такая легкость)

  • 2 12 фев 2012, 2:11

    А я делала микроклизму дважды: раз дома как только почувствовала что началось и раз в роддоме. Я не дала никакой тете еще туда лезть.

  • 3 8 фев, 2:18
    Ответ для на 1

    А вот недавно рожала моя знакомая так ей клизму не делали, сказали что она не нужна.

Вам может быть интересно