Все, что нужно знать беременным о начале схваток
19
6251

Все, что нужно знать беременным о начале схваток

null

Первородящие женщины нередко впадают в панику при мысли о предстоящих им родовых болях. Чаще всего причиной таких страхов являются рассказы «добрых» подруг и соседок о том, как ужасны схватки при родах. Однако медики утверждают, что если вовремя определить начало схваток и сразу же отправиться в роддом, то ничего страшного с молодой мамой не произойдет.

Как начинаются схватки у беременных?

Перед началом родов мышцы матки начинают интенсивно сокращаться, изгоняя плод. При этом раскрывается маточный зев, расширяясь до 10-12 сантиметров в диаметре, и возрастает внутриматочное давление.

Ощущения во время начала схваток индивидуальны. Бывает, что первые толчки чувствуются в районе поясницы, потом боль распространяется на живот и становится опоясывающей. Первые схватки при родах могут напоминать тянущие ощущения в самой матке. Боль при этом похожа на неприятные ощущения, которыми у некоторых женщин сопровождается менструальное кровотечение. В некоторых случаях будущая мама даже не успевает задуматься, как распознать схватки: процесс проходит легко и практически безболезненно. Правда, это все-таки счастливое исключение из общего правила.

Не стоит бояться боли при схватках. Во-первых, чем сильнее будет напряжена женщина, тем интенсивнее у нее будут болевые ощущения, а во-вторых, организм роженицы сам начинает вырабатывать обезболивающие вещества. В особо тяжелых случаях врачи предлагают будущей маме медикаментозный способ обезболивания.

Как распознать схватки, при которых пора в роддом?

С началом настоящих схваток боли будут приходить с регулярной периодичностью. В самом начале интервалы между ними составляют от получаса и более, а сокращение матки длится около 5-10 секунд. Однако постепенно интенсивность, частота и длительность схваток будут нарастать. Самыми неприятными и длительными будут сокращения  матки перед потугами.

В случае первых родов стоит помнить, что с того момента, как начинаются схватки у беременных до появления малыша на свет, может пройти от 10 до 12 часов. Поэтому, если роддом расположен недалеко от дома и нет особых причин для беспокойства (кровотечения и т. д.), то «Скорую» можно вызвать, когда интервал между схватками сократится примерно до пяти-семи минут. Рожавшим женщинам, знающим, как распознать схватки, лучше всего отправляться в роддом сразу же с началом сокращений матки. Бывает, что повторные роды отличаются излишней стремительностью.

Комментировать от
или
  • У меня были ложные схватки, а может просто казалось, но когда начались настоящие то сразу стало понятно - пора в роддом. Хорошо что с врачом договорились и встретили нас уже на входе))

    • Бывают женщины у которых схватки долго не начинаются. Тогда их вызывают специальными лекарствами или даже прокалывают околоплодный пузырь, чтобы отошли воды.

      • у меня не было ложных схваток,как только начал тянуть  живот,сразу поехала в больницу,а там уже сразу прокололи пузырь,потом начали стимулировать, а потом кесарево экстренное(

        • У меня такая же история, а какова причина кесаревого сечения?

      • у меня ложные схатки проходили 3 дня на 4 день это случилось

        • А у меня были ложные схватки, мы считали время между схватками всю ночь, но оно не уменьшалось. А утром я сама пошла в больницу, сказали ночью родишь. И вправду, ночью начались настоящие схватки.

          • Я первый раз собралась ложиться на дородовую, но решила, что после праздников, написали направление 4-го марта, там как раз были выходные и 8-е марта, не хотела на праздники лежать в больнице, но доча не захотела ждать))) И с 4-го на 5-е марта попросилась)))Увезли на скорой)))

            • Теоретические знания о начале схваток мало помогают на практике :(

              • "В некоторых случаях будущая мама даже не успевает задуматься, как распознать схватки: процесс проходит легко и практически безболезненно. Правда, это все-таки счастливое исключение из общего правила." И я попала в такое числоMauridia_21.gif

                • И я, и я тоже попала. Первую родила через 4 часа после того, как схватки только начались, а второго через 2,5 часа, врачи даже не ожидали.

                • Повезло,girl_drink1.gif, а вот мне не очень при дочурке, не знаю как будет при втором малыше, но похоже скоро уже

                   

              • Даа уж, схватки ни с чем не перепутаешь. Я помню, сначала боялась, что не замечу их)

                • А оказалось,что не заметить "это",просто невозможно)

                • Я тоже думала что не пойму когда и что))) наивная

                • Думаю многие боятся что не смогут их определить, хотя общаясь со своими подружками-мамочками они уверили меня что схватки не с чем не спутаешь!!!!

                • Это точно. Но меня моя врач сразу успокоила, ты точно поймешь что это именно они)))

              • лучше ложиться чуть заранее. и договариваться с врачом, который роды будет принимать. а не мчаться в ночи на скорой неизвестно к кому

                • Только так и сделаю, когда время придет

                • Насчет ложиться чуть ранее не совсем согласна, а вот о том что договариваться с врачем заранее нужно - не могу не согласиться. Я именно так и делала.

              еще рекомендуем