Смена водительских прав после замужества
15
13783

Смена водительских прав после замужества

Думаю, что многие девушки сейчас пусть и не водят машину, но имеют водительские права. И довольно часто сталкиваются с такой проблемой, что после замужества помимо всех документов нужно менять и их (если сменилась фамилия).

Я вот права получила за 2 года до замужества. Когда вышла замуж – руки до смены прав сразу не дошли, а там уже беременность и вовсе некогда было. Уверяла себя, что как рожу - обязательно поменяю и вот дочке полтора года, а на правах все девичья фамилия.

Спешу вас успокоить, если после смены фамилии на смену паспорта у вас есть три недели, то на смену прав таких рамок нет. Т.е. вы можете ездить со старой фамилией, к тому же у вас на правах есть ваше фото и показывать инспектору паспорт не обязательно.

Но если вы попадете в ДТП, то тут придется собрать куча документов (копию свидетельства о браке, копию паспорта, копию водительских прав).

Поэтому я вам расскажу, что вам понадобиться для смены прав:

Права менять по месту жительства в МРЭО или там, где получали.

  • новый паспорт РФ;
  • старые права;
  • медицинская справка (даже если есть старая справка, нужна новая на новую фамилию) ;
  • карточка водителя (её дают по окончанию автошколы);
  • свидетельство о браке.

Если у вас есть личный автомобиль, то Вы обязаны поменять не только водительские права, но и страховку на автомобиль, а также документ на владение или доверенность.

Номера менять не нужно. Меняется только свидетельство о регистрации транспортного средства, и вносятся изменения в ПТС.

 
Комментировать от
или
  • хорошо, что у меня и до замужества и после прав не было))водительских

    • А у меня нет прав....И,думаю не будет...Я ужасно невнимательная.

      • А я вот хочу права очень, только тоже сомневаюсь - невнимательная я

    • Лучше все докумнеты менять сразу,это поможет избежать дальнейших проблем.

      • Да уж лучше поменять чем потому после ДТП кучу бумажек собирать.

        • А я вот только собираюсь идти сдавать на права. Все никак решиться не могу.

          • А я не то чтобы их не меняла, я их даже еще и не получала, теперь вот думаю...сначала замуж выйду а потом уж на права сдам, чтобы не менятьyes3.gif

          • А мне пришлось права поменять по сроку годности за полгода до свадьбы. Езжу пока по старым данным. Не готова потратить время, чтобы все это поменять.

            • И я не меняла..мне и в голову не приходило..Нужно съездить как-нибудь поменять) Хотя муж меня тоже за руль не часто пускает))

              • Хи! А я еще не меняла права. Хоть замужем уже почти 5 лет. Через год права менять по истечению срока годности)) Тогда сразу двоих зайцев убью

                • А я поменяла как только меня остановил инспектор со старыми и сказал чтобы я срочно меняла иначе меня лишат их, за то что они не действительны

                  • Ой, я тож как раз не поменяла права, но я правда и не езжу -муж не разрешает. Но при первой же возможности поеду менять

                  еще рекомендуем