15 удивительных сокровищ, поднятых с Титаника
12
2

15 удивительных сокровищ, поднятых с Титаника

Гибель Титаника стала одной и самых крупных кораблекрушений за всю историю. Он затонул в свой первый же рейс в 1912 году, ночью с 14 на 15 апреля. На борту судна было 2208 человек. Выжило из них только лишь 704.

1 сентября 1985 года американско-французская экспедиция на глубине около 4 000 м обнаружила обломки затонувшего лайнера «Титаник». Океанограф Роберт Баллард отыскал останки корабля и открыл, что на самом деле, судно было расколото пополам, еще до затопления.

null

Когда часть обломков была поднята на поверхность, учеными была выдвинута гипотеза о низкопробной стали, из которой построили корабль. Однако это версия не подтвердилась. Не сталь оказалось роковой причиной гибели судна. Низкого качества были заклепки, металлические штифты, которые связывали друг с другом пластины корпуса Титаника.

Если бы все заклепки, поставленные на «Титаник», изготовили из высококачественной стали, катастрофы на 99% удалось бы избежать.

null

Таким образом, и была раскрыта главная тайна гибели Титаника, унесенная им на дно океана. Но не одну ее унес с собой легендарный корабль. Кроме обломков, аквалангистам удалось поднять с глубины ряд предметов, которые стали общественным достоянием, а позже были проданы с аукциона.

Иллюминатор с
Комментировать от
или
  • ​Так а что , того камня ,что был в фильме не существует ?? Я думала фильм на реальных событиях основан)))

    • ​А мне кажется что находок было намного больше, только о половине просто не рассказывают, так как забрали себе..

      • ​А я первый раз слышу о низкокачественной стали и о заклепках!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это да, а ведь можно было избежать такой катастрофы!!!!!!!!!!!

        • ​та ну. в заклепках дело, ага. в невнимательности экипажа и капитана дело. столько кораблей затонуло, а из титаника до сих пор делают самую огромную трагедию

          • ​Неужели всё дело в каких-то заклёпках? А может это уже просто так написали, чтобы хоть какую-нибудь  причину найти. А куда пошли деньги от продажи поднятых вещей?

            • ​Столько людей погибло, кошмар. И все из-за заклепок каких-то. как всегда экономят на мелочах.......

              • И я не слышала о некачественных заклёпках. Надо же такую громадину построили, а на каких-то заклёпках сэкономить решили(((

                • Это ж надо столько людей погибло из-за того что кто-то решил сэкономить! я не слышала до сегодняшнего дня такой версии! Интересно а почему так мало предметов достали? или автор просто больше не нашёл фото! ​

                  • Это лишний раз подтверждает мысль, что любая работа должна быть выполнена качественно и на совесть. А не так, как чаще всего принято.

                    • Очень трогательная история)и фильм очень классный ))понравилось)правда чтобы найти карабль, нужно массу времени.                                                         

                      • Ничего себе, жалко, что вещи продали с аукциона, а так бы можно было на них полюбоваться в музее каком-нибудь)

                        • Я тоже читала о заклепках, которые стали причиной того, что судно утонуло, очень жаль., что столько людей гибнет из-за халатности

                          еще рекомендуем