Сколько длится отпуск по беременности в других странах
13
4

Сколько длится отпуск по беременности в других странах

Сколько длится отпуск по беременности в других странах фото 1

Во всех странах свои законы, касающиеся молодых мам. Они варьируются не только в пределах одной страны, но также в зависимости от конкретной компании или количества сотрудников, работающих в ней. Мне всегда было интересно, сколько длится отпуск по беременности в других странах.  Вот какую информацию я нашла.

Самые благоприятные условия для молодых мам созданы в Европе.

Например, в Чехии отпуск по беременности и родам состоит из 28-ми недель. 6-8 даются женщине перед родами. Отпуск по уходу могут взять себе оба родителя, но лишь один будет получать пособие. Важно то, что на протяжении всего декретного отпуска государство поддерживает молодых родителей.

В Австрии и Нидерландах отпуск по беременности и родам длится 16 недель. Они полностью оплачиваются.

В Швеции все очень интересно. 18 месяцев отпуска оплачивается государством вместе с работодателем. Как правило, не менее 3 месяцев отпуска должен взять другой родитель. Так шведы пытаются повысить роль отца в воспитании детей. Такое же законодательство и в Норвегии.

В Великобритании молодым мамам предоставляется 39-недельный оплачиваемый отпуск по беременности и родам. Обычно первые 6 недель оплачиваются в размере 90% от заработной платы, остальное - по фиксированной ставке. Хотя работодатели могут выплачивать и больше по своему желанию.

В Германии самые низкие показатели рождаемости в Европе, хотя государство оплачивает полностью 14-недельный отпуск. Все потому, что потенциальных родителей пугает отсутствие мест в детских садах и короткий учебный день в них.

В Италии та же ситуация. Итальянки не хотят прерывать карьеру, детских садов не хватает, а услуги няни высоки. Декретный отпуск в Италии составляет 22 недели, восемь из которых используются до родов.

В Болгарии предоставляется будущим мама 45 дней отпуска до родов со 100% оплатой и один год после родов. Мать также имеет право еще на два года оплачиваемого отпуска.

В Эстонии женщинам можно взять оплачиваемый отпуск на 140 дней.

Первое место по уровню рождаемости в Европе у Ирландии. Декретный отпуск составляет там 26 недель и оплачивается в 100% размере.

Сколько длится отпуск по беременности в других странах мира?

В Канаде отпуск составляет 35 недель, которые поделены между родителями. Оплачиваются отпуска из средств социального страхования.

В США отпуск по беременности и родам государством вообще не гарантирован. Разрешено взять отпуск каждому из родителей на 12 недель. В Австралии положено взять отпуск до года.

В Китае размер отпуска зависит от возраста будущей мамы. Если женщине до 23 лет ей положено 90 дней отпуска, если она старше, то 120 календарных дней. На время отпуска оплата сохраняется в 100% размере.

Ну, так и где рожать лучше по вашему?

Комментировать от
или
  • Вся надежда только на отца ребенка, который будет содержать семью. От государства и работодателя фиг что получишь в России.
     

    • В Египте отпуска нет, потому что мусульманские мамы не работают, по крайней мере я никогда не слышала такого здесь, и из роддома вытуривают в день родов, а если кс-через 2 дня максимум если роженица уже встает, никаких патронажей и наблюдений. Самый нормальный декрет в России на мой взглад.

      • А то что в России положены выплаты декретных исходя из стажа работы за последние 2 года - это приводит к тому, что новоиспеченной мамочке нечего получить вообще, если она работала неофициально иналоги с ее зарплаты не отчислялись. А работодатели оформлять на работу не хотят официально - им это невыгодно налоги платить, а в основном принимают по трудовому договору без стажа и отчислений налогов. В результате мамочки, родившие малыша, остаются практически ни с чем.
         

        • В России ничем не лучше, чем в США - работодатели здесь платить ничего не хотят беременным и родившим сотрудницам. А можно лишь получить как безработной до 1,5 года 2 тыс рублей в месяц. Вот и думай, а нужен ли вообще такой декретный отпуск за такие копейки.

          • хочу в Швецию.. 18 месяцев оплачивают вместе с работодателем..хм...

            • Я не поняла. Подскажите темной: это отпуска по беременности и родам у них такие (то, что у нас около 4 месяцев), или это отпуска по уходу за реьбенком после родов?(у нас до1,5 лет оплачивается?)

              • Да неплохо в Швеции заботятся о семьях: и 18 месяцев отпуска (жаль только не написано в каком размере оплачивается) и даже для папы отдельный отпуск придумали!

                • Вот тут я считаю,они здорово продумали.Ведь когда в семье рождается малыш,маме нужно помогать.И папе такой отпуск очень необходим!!!

              • В Швеции все очень интересно. 18 месяцев отпуска оплачивается государством вместе с работодателем. Как правило, не менее 3 месяцев отпуска должен взять другой родитель. Так шведы пытаются повысить роль отца в воспитании детей. Такое же законодательство и в Норвегии. - вот у нас бы так, а то впервые месяцы помощь мужа очень нужна!

                • Да, у нас с самим больничным не хуже чем у всех, а вот с декретом у нас кошмар. Стаж считается, а зп. нулю, это очень уменьшает будущую пенсию

                  • А я слышала, что в Японии мамочки уходят в декретный отпуск, как только узнают о беременности и потом еще 3 года обязательно сидят после родов в отпуске по уходу за ребенком.

                    • Я слышала, что в Японии (а может в Китае?) вообще нет пенсий, содержать стариков должны старшие сыновья. Вот так, странно, что с декретом у них еще все нормально.

                  • А чем у нас хуже??? Я вышла в отпуск за 10 недель до родов как и все, до 1,5 лет мне платили. Нормальные у нас условия. Жить можно. Не то что в США. Судя по всему там кошмар. 

                    еще рекомендуем