​Насколько близки вы со своим взрослым ребенком?
3
30

​Насколько близки вы со своим взрослым ребенком?

Моему сыну уже 11! Вообще мы с ним всегда много разговариваем по душам, он очень открытый мальчик, добрый, с чувством юмора. Конечно, характер тоже показывает, но этого с кем не бывает. Но вот последнее время что-то замкнулся в себе. Наверняка для него какая-то проблема выросла, но надуманные барьеры или стыд не позволяют ее выдать мне на-гора. Очень переживаю. Хоть и понимаю, что возраст такой, переходный уже, наверное. Но и помочь же хочется! Не сидеть же сложа руки, смотреть, как он переживает все в себе? Не знаю, где это грань, чтобы и в душу не лезть, и не быть безразличной. Как думаете?

Комментировать от
или
  • Попробуйте поговорить по душам с сыном! Еще в начале подросткового периода, у детей возникает много вопросов по поводу полового созревания, мы с родителями организовывали классные часы с психологом- сексологом. Она очень доступно все рассказывала, еще мы книгу у нее приобрели, очень помогла она. 

    И по возможности больше времени проводите с ребенком, обнимайте чаще, гладьте, он хоть и подрос, но все еще маленький в душе.

    • Мне кажется это переходный возраст, я в то время тоже замкнулась в себе и просто целыми днями читала книги

      • Моей дочери сейчас 18. Мое истеричное поведение началось примерно 1,5 года назад. Мне показалось,что дочь отдалилась (а вот в возрасте 14 лет все было ок).Я плакала,обижалась, ругалась,истерила. Мне казалось,что я ей не нужна, что вырастила совершенно бездушного человека,не любящего мать, ну и прочие глупости)))) Дочь была совершенно спокойна. Потом мне надоело, я почитала кучу инфы о таких ситуациях и просто отпустила все. Стала также общаться,на такой же волне. И постепенно все наладилось. Просто как то ей сказала,что я ее люблю больше жизни и она всегда должна знать и помнить,что мама не предаст никогда и ни в какой ситуации и всегда поддержит. И что со мной можно делиться,если что то наболело. И постепенно доча поменялась. Сейчас уехала на учебу и когда звонит,то сама говорит "соскучилась", делится кто нравится, что у нее происходит.  Наверное вам просто нужно искренне тоже поговорить, просто донести до него,что вы друг, что вы поддержите. Но без навязчивости. Возможно,у него первая любовь или какие то ситуации с одногодками, мало ли. Просто будьте рядом. Моя дочь пережила и первые чувства, и слезы, и разочарования, и предательства, и какие то конфликты и пр.Этого не избежать,как бы мы,мамы, не пытались оградить. Через это все мы проходим)))  Может вашему мальчику просто нужно время, чтобы созреть для искреннего диалога. Я уверена,что все наладится  у вас.

        еще рекомендуем