ГВ и привязанность к груди
21
0

ГВ и привязанность к груди

Сыночку 1 г. 2 м., на ГВ. Недавно стала замечать, что сын очень привязан к моей груди. То есть она для него не только удовлетворение голода, но и что-то большее. Когда я с ним одна дома, он каждый час подбегает, тянет за платье, прижимается к груди, чавкает, если отстранить - ноет и вредничает. Даю грудь - 5 минут и всё хорошо, снова игра и беготня по комнате. Причём такое бывает даже если не голоден, через 40-50 минут после еды. Такая вот схема - капризы - грудь - всё хорошо и весело. По ночам просыпается каждые 2 часа, а то и чаще, и без груди не уснёт (пробовали и муж, и бабушки укачивать). Если же меня нет в поле зрения - его легко можно накормить чем-то, увлечь, даже спать уложить. А если мама рядом - только грудь! Устала уже от этого, да и грудь болит, он зубами прижимает, а в полудрёме может вообще сжать так, что слёзы из глаз! Молока много не успевает собраться, только перед сном стараюсь "придержать". Вроде и хочется кормить ещё, но такая его привязанность пугает. И муж говорит бросать ГВ, а я даже не представляю как это возможно сделать. Как быть?

Комментировать от
или
  • ​его разбавляют, чтобы не было жирным и вдруг аллергия будет. Следите за стулом - нет поноса/запора - значит переносится нормально

    • ​я своего сына отучила в год и семь, помучился пару дней и забыл, после даже не просил грудь

    • ​у меня сын сам бросил в годик --он уже все ел хорошо и пил из чашки тогда А вот с дочкой сейчас замучилась -за ночь по пять раз посыпаться надоело Начала пить шалфей и буду отлучать

      • ​ как раз в этом возрасте начали отлучение от груди. Давайте только в положенное время, начинайте давать коровье молоко (с медом если нет аллергии), заменяйте грудь чем-нибудь новым, по-немножку, увеличивая порции., так, чтобы грудь была только перед сном и ночью. Потом вместо ночного молока давайте водичку теплую. В 1.5 можно отлучить совсем. И прячьте грудь (свитер с горлом, водолазка)  

        • спасибо за совет, попробуем увеличить количество "человеческой" еды. А молоко коровье даже не знаю, давать ли, и какое можно? Читала, что разбавлять надо 1:2 (1 молоко - 2 вода), но это же совсем наверноеbad.gif

        • вы давайте сразу немного молока (да ребенок и не захочет его пить особо) просто выбирайте нежирное для начала, с 50-100 мл начинайте, главное - подсластить, т.к. наше молоко слаже коровьего. Некоторые заменяют козьим - но его сложнее купить. А разбавлять...... ну не так кардинально, хотя бы 1:1  

      • нам 1год и 10мес.,до сих пор кормимся)на следующей неделе в садик отправляемся,отучаться и не думает,а мне жалко её,такие истерики закатывает,если грудь не давать(надеюсь постепенно сама бросит.​

        •  сыночек тоже истерит по любому поводу! Орёт, аж визжит, и головой бьётся. Хотим к невропатологу сходить - взяли направление, может врач поможет, может сына что-то беспокоит?

      • ​дочке годик и она тоже постоянно у груди, даже из прикорма мало что ест. ГВ по требованию, конечно тяжело, т.к.малышка боится потерять меня из виду....но для меня важнее всего это психическое и физическое здоровье ребенка, поэтому буду кормить сколько потребуется, но конечно же в разумных пределах..

        •  у нас тоже с прикормом проблемы! Хорошо есть только творожок, кефир, фрукты. Остальное по настроению. Давали мясо из баночек - всё возвращает. Сейчас пробуем давать еду из наших тарелок - ложек 5 съест - и на этом всё. И откуда энергия? Носится целый день - не уложишь спать!

        • вот так и кормите дальше, все само придет... мы такие же. Если какает регулярно - значит все хорошо

        • у нас молочку вообще не ест, наоборот от мяса трусится. Когда сама ем она иногда просит, но в основном понюхает и на язык с осторожностью попробует..... сама удивляюсь откуда силы берутся

      • ​О, спасибо, девочки, хоть не одна я такая, мама Сисеманьяка))) Наверное тоже буду кормить до самоотлучения, может скоро повзрослеет немного, тоже смогу "договариваться". А про "шоковое" отлучение с пропаданием и мамы и сиси - это думаю очень большой стресс ребёнку. Многие мамы говорят, что малыш тогда ещё больше привязывается к маме, боится даже на минуту остаться без неё. 

        • да,нельзя шокотерапию делать. Мы всегда могли спокойно пойти куда-то, малый ездил к бабушку на выходные,все было нормально. Не боялся,что мы вдруг исчезним надолго.

      • я сынулю кормила до 2 лет и 9 мес. тоже Сисеманьяк был))). Мне стало полегче,когда начал понимать и я стала с ним договариваться))) Сися тоже спит,устала...и т.п.Отлучила плавно без таблеток,перевязываний и обмазывания зеленкой.​

        • насчет обмазывания зеленкой))) вспомнила прикол:rofl.gif реальный! Мамашка, которая не могла отлучить ребенка от груди, решила взять на испуг! Маркером нарисовала на груди страшнючие глаза или морду не знаю. Ребенок к груди, а там такое чудище поселилось... Пауза была не долгой, ребенок своей ладошкой накрыл рисунок и благополучно удовлетворил свою потребность)))

      • ​А никак)))))Кормить до самоотлучения или уезжать на неделю из поля зрения ребенка. Моему год и восемь!!!! Посмотрите я сегодня писала как раз пост об этом же. У меня сын маньяк груди))))) Мальчишки они вообще от груди очень зависимы.  

        • ☆☆☆MarAkeШ ☆☆☆, У меня тоже мальчиш)) аж страшно становитсяshok.gif

        • ☆☆☆MarAkeШ ☆☆☆, вообще девчата больше титеманы -но дети все разные

      • ​я ничего не посоветую, так как у меня еще все впереди...но твою статью возьму на заметку, думаю мамочки посоветуют как правильно поступить! Знаю многих, которые в такой ситуации были, принимали таблетки, чтобы прекратить кормление, а потом очень жалели об этом и всячески пытались восстановить лактацию. 

        еще рекомендуем