Когда начинать ребенку читать?
3
0

Когда начинать ребенку читать?

Когда начинать ребенку читать? фото 1

В то время, когда ребенок читает или просто слушает, как это делает мама, пополняется его словарный запас, малыш учится концентрироваться на речи, развивается его воображение. Даже если ребенок еще не понимает, о чем ему рассказывают, слова постепенно откладываются в его голове. 

С какого возраста ребенку начинать читать книги?

Чтение вслух это особый контакт с ребенком, он обеспечивает духовную близость мамы и малыша. И начинать читать малышу надо еще до того, как он родился. Когда кроха еще находится у мамы в животике, он уже умеет слышать, и если мама будет рассказывать ему сказки, это определенно положительно скажется на его здоровье и вашей беременности.

Что именно читать ребенку?

В первый год жизни ребенок еще не понимает значения ваших рассказов, поэтому, что именно ему читать не особо важно. Главное, чтобы оно читалась легко для Вас. Ели Вы будете спотыкаться, или голос будет выдавать ваше безразличие к рассказу, то и малышу будет не интересно это слушать. Совсем маленьким деткам можно читать короткие ритмичные стихотворения.

Но малыш уже начинает понимать многие слова, и сказки становятся для него не просто набором звуков из маминых уст, а еще и увлекательными сюжетами, тогда надо задуматься над выбором книг. Я, например, читала ребенку рассказы Сюзанны Бернер – они как раз рассчитаны на возраст полутора-трех лет.

В каком возрасте, сколько нужно читать?

Определенного лимита чтения нет. Сначала ребенок и двух строк не выдержит – будет отвлекаться, и заниматься своими делами. Кстати, первое время читайте ребенку, когда он двигается. Даже если Вам кажется, что он Вас не слушает, не останавливайтесь. Всё, на самом деле, откладываете у него в голове. Со временем малыш сам начнет просить о том, чтобы Вы ему почитали, и с удовольствием выслушает целую сказку.

Комментировать от
или
  • Мне кажется, что все дети разные, и для каждого есть свое время.
    Старшему я начала читать чуть ли не с рождения, а вот младший до двух вобще не хотел ничего слушать! Абсолютно.
    Но я по этому поводу никогда не переживала, всему свое время.

    • Да, Лёля, всем поначалу кажется, что они сами себе читают) Но надо ж как -то приучать. Если не читать, то интереса к книгам не появится не в три, не в четыре года. А это уже плохо - малыш будет знать мало слов и вообще плохо будет говорить

      • Я вот читаю -читаю, а она все по свои делам бегает- чего то раскладывает, тут постоит, там сломает, тут куклу покачает. Чувство, что сама для себя читаю. А оказывается, ребенок все равно слушает? Ну буду знать и читать дальше)))

        еще рекомендуем