Народная медицина против комаров
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Постоянные читатели (41)
МОИсвежие
фото
Смотреть
Блог - Боровисюк Татьяна

Народная медицина против комаров

4 июня 2013, 11:29
56

1. Место укусов можно обрабатывать раствором пищевой соды. Чайную ложку соды разводим в половине стакана теплой воды, обильно смачиваем раствором марлевый тампон и делаем примочки на места укусов. Можно сделать кашицу из соды и наложить ее на укусы минут на десять. 
2. Можно делать примочки со слабо-розовым раствором марганцовки, также как содовыми примочками.
3. Помогает бальзам Звездочка или масло гвоздики, нанесенное на место укусов. Они снимают отек и зуд, оказывают антисептическое действие.
4. Если вы на даче или на природе. На помощь вам при укусах придут лекарственные растения, хорошо могут снять зуд и отек от укуса соки зеленого лука, одуванчика или долька чеснока, корочка лимона. Можно растолочь листья черемухи, подорожника. Петрушки или мяты в кашицу и нанести ее на места укусов. 
5. Зуд от множественных укусов помогает снять ванна с добавлением морской соли. 
6. После примочек с содой можно протереть места укусов одеколоном или спиртом, обработать места укусов зеленкой или фукорцином.

Кроме народной медицины и подручных средств в ход могут идти и средства медикаментозного лечения из аптеки. Облегчают зуд и снимают воспаление средства, применяемые при лечении аллергии – антигистаминные. Можно воспользоваться местными препаратами – мазями или гелями, которые проникают в толщу кожи и снимают отек и воспаление, тем самым облегчая зуд. При больших размерах поражения или при выраженной чувствительности кожи малыша можно рекомендовать для применение антигистаминных средств даже внутрь – на ночь дайте ребенку супрастин, тавегил или фенистил-капли. 
Местно кожа обрабатывается цинк-салициловыми пастами, цинковой мазью, можно применить суспензию Циндол, мазь бепантен-плюс, гель Фенитил – они снимают отек и воспаление, уменьшают зуд. Можно применять гомеопатические лекарственные средства на основе календулы или арники, можно использовать настойку календулы, намазав ею ранки от укусов. В аптеках сейчас продаются специальные лосьоны и особые формы бальзамов, которые применимы у детей до года – это «спасатель», каламин-лосьон или псило-бпльзам, они имеют высокую эффективность и безопасны детям. 

Гомеопатические средства от укусов можно применять даже у очень маленьких детей, предварительно обсудив их применение с педиатром. Если места укусов комаров и мошек сильно краснеют, можно воспользоваться шариками «Апис» (D 6), если есть выраженный отек в месте укусов можно воспользоваться препаратом «Ледум» (D6). Грудничкам дается обычно доза в 2-3 шарика примерно раз в час, а дети постарше могут использовать сразу по 5 шариков, наиболее эффективно рассасывание под языком. Постепенно дозу уменьшают по мере улучшения состояния. 
Если нет никаких других средств, и аптека не блещет ассортиментом, можно использовать привычные нам в другом применении валокордин и корвалол, ими можно обрабатывать места укусов, чтоб они меньше чесались. Можно обрабатывать места укусов и маслом чайного дерева. 
Производители детских товаров тоже не отстают от аптек и предлагают специальные спреи, карандаши или бальзамы от укусов кровопийц, которые облегчают боль и зуд от укусов. При нанесении на кожу бальзамы и спреи быстро и эффективно облегчают состояние, снимая отечность и зуд, воспаление. Эти средства удобно брать с собой в поездки, место укуса обрабатывается, не касаясь руками, и ранка не инфицируется. 
Как бороться с комарами?
Конечно, эффективнее всего бороться с комарами, уничтожая их в домах и на улицах. Арсеналы средств по борьбе с комарами велики – однако, до сих пор избавиться от кровососов не удается. Самое простое средство – это ветки деревьев и механическое отмахивание от мошек и комаров – дешево, утомительно и малоэффективно. 
Сейчас стало популярным уничтожение насекомых особыми конторами – они уничтожают гнездовье пищащих, обрабатываются болота и ручьи, подвалы домов и линевые канализации. Но эффективно это будет если полностью обработан весь населенный пункт. Такая задача на сегодня очень трудна в выполнении, так что давайте будем говорить о средствах, которые вполне доступны обычным, рядовым гражданам. 

Простые советы.
1. Не искушайте комаров, открывая окна и двери, включая свет и не вешая на окна противомоскитных сеток.
2. Пропитайте москитные сетки маслом гвоздики или любым средством от комаров.
3. На прогулки в сезон комаром одевайте светлую одежду и минимально отрывайте доступ к телу.
4. Не пользуйтесь косметикой и духами с яркими сладкими запахами.
5. Гуляйте подальше от лесистой и болотистой местности.
6. Обработайте одежду себе и ребенку репеллентами, с года детям можно наносить их на кожу открытых участков тела.Народная медицина против комаров фото 1

Комментарии
16

Авторизируйтесь