Начало школьных занятий, первые трудности родителей и деток.
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
О чем мой блог
Постоянные читатели (36)
МОИсвежие
фото
Смотреть
Блог - Светлана Пономарева (Личкина)

Начало школьных занятий, первые трудности родителей и деток.

17 сентября 2012, 1:59
31

Вот и кончилось лето. Снова началась учёба вшколе. Моя старшая дочка Даша учится в колледже. Ответственная и вполне самостоятельная. Правда, немного приболела. Вторая дочка, Маша, на днях порадовала таким высказыванием: " Раньше я для вас ,мама и папа, училась, чтобы вы не расстраивались о плохих отметках, а теперья поняла, что для себя учусь. Теперь знаю, что это мне нужно, в жизни пригодится". Вот такой взрослый взгляд 14-летнего ещё ребёнка. Сын Вася, 12 лет, пока что полон энтузиазма. Очень хочет учиться как можно лучше. В этом году даже книжки бережёт, сам, без напоминания их в обложки обернул. Не знаю, на долго ли его хватит, но порыв пока, что хороший. А вот 8-летняя третьеклассница , моя четвёртая дочуля Настя видимо так хорошо летом отдохнула, что в голове сквозняк и ветер гуляет. От двух лет учёбы не осталось ничего. Все знания улетучились куда-то. Что делать, не знаю. Слежу и проверяю, проверяю и слежу. Театр одного актёра: ой, устала, руки болят, спина болит, больше не могу, и т. д. и т. п. Радует только то, что в школу ходит с удовольствием, за что отдельное спасибо нашей учительнице. ... Одна младшая пятилетняя Катюша вполне довольна жизнью. Бегает, веселится и играет. И даже в школу очень хочет. Наивная пока что, неискушённая. И, не глядя на трудности старших, мучает говорящую азбуку, выводит свои буковки (всё лучше и лучше) и веселится от души. Вот оно счастье!

Добавить комментарий
Комментарии
53
  • 1 17 сен, 02:04

    Светлана вы такая молодец! Мне кажется, что вы замечательная мама! И желаю вам, чтоб ваши детки вас всегда радовали!

  • 2 17 сен, 02:08

    Какое же это счастье иметь столько детей и какой же это подвиг собрать их всех в школу. 

  • 3 17 сен, 02:08

    Огромное Вам спасибо, Аня! Учебные трудности, наверное ни с чем не сравнить. Ведь очень важно воспитать в детях мотивацию к учёбе. Хочется, чтобы они испытывали радость узнавать что-то нужное, новое. Но это бывает иногда так сложно.mail1.gif

  • 4 17 сен, 02:10
    Ответ для на 2

    Подвиг, может быть и не подвиг, а вот в школу собрать, действительно не просто. А наладить эту учёбу после весёлого, шумного, свободного и беззаботного лета особенно не просто.

  • 5 17 сен, 02:12
    Ответ для на 4

    Я вас очень понимаю, в начале все силы на то, что бвсё купить и никого не обделить, а затем, на то что б наладить режим. И ведь он для каждого возраста свой, вот я и говорю, что Вы Светочка Героиня. 

  • 6 17 сен, 02:15
    Ответ для на 5

    Спасибо, Вам , Валерия! Любая мама, наверное, героиня. Особенно та, которая вместе с ребенком снова учится всему в этой жизни, с его первого вздоха. Та, что любит, понимает, как  и girl_wink.gifВы, например.

  • 7 17 сен, 02:18
    Ответ для на 6

    Мне еще рано учится с младшей и уже поздно со страшим, а вот у вас их пять, я бы чекнулась. Как вы успеваете проверить 4 домашних задания и еще что тосделать?

  • 8 17 сен, 02:25
    Ответ для на 7

    Да, проверять надо действительно много, а при этом ещё такой парадокс: у них почему-то разные вопросы возникают всегда одновременно у всех. Вот иногда ко мне очередь выстраивается. Надо и на вопросы ответить, и ситуации разные разрулить. Иногда провда, бывает не легко. Но если дома никого нет, я от тишины с ума начинаю сходить. Правда такое бывает не очень часто, т. к. у меня дети в две смены учатся. girl_sigh.gif

  • 9 17 сен, 02:27
    Ответ для на 8

    Вот то то и оно, ты уже не представляешь себе, что в доме может быть тишина, а о ней мечтаю.

  • 10 17 сен, 08:10

    Светлана, я Вами восхищаюсь. Нелегко поднять пятерых детей. Трудностей у Вас в пять раз больше, но в тоже время и счастья у Вас в пятикратном размере.

  • 11 17 сен, 09:03

    Ух ты, увас 5 деток! Вот это дааа! А про Настю вашу читаю, и вижу своего первоклассника)) Пока так же все)) Видимо, нужно время, чтобы в рабочий ритм войти))

  • 12 17 сен, 09:38

    У вас пятеро деток, я правильно посчитала? Ничего себе! Вы просто молодец! Восхищаюсь вами.

  • 13 17 сен, 11:45

    Какое богатствоо у вас. Я где-то слышала, что быть мамой двух детей легче чем одного, потому что дети сами себя развлекают. А как в вашем случае?

  • 14 17 сен, 12:13
    Ответ для на 2

    Вот это настоящий подвиг, другого слова и не подберешь! Согласна.

  • 15 17 сен, 13:14
    Ответ для на 13

    Дара, да, это так. Мне было трудно очень пока две первых дочки были маленькими. Может быть из-за неуверенности в себе, из-за неопытности. Когда Даше было 5,7, а Маше ровно 2 года, родился сынок Вася. Думала будет очень трудно, но как не странно стало легче. Ну, если только совсем немного времени, пока он  маленький был. А как стал подрастать, так всё как по маслу пошло. Они с Машей (2 года разницы в возрасте) всё вместе делали. Маша училась у старшей Даши, Вася у Маши. Маша была его главным вдохновителем и воспитателем, он всё за ней повторял. Когда Васе было 4, 2 года, родилась Настя . (Маше было 6, 2, Даше- 9, 7). Тут уже всё гораздо прще было. Все подрасли, помошники стали. Опять же, когда Маша в школу пошла, я дома сидела, ей опять же легче и мне - она была под присмотром. Младшая Катюшка родилась, когда Насте было 3 года 8 месяцев. (старшей Даше к этому времени исполнилось 13, 3). И представляете сколько стало помошников уже настоящих. Сейчас Катюшке - пять. Не скажу, что она балованная, хоть и младшая. Наоборот, за ней как за самой младшей(и конечно же самой любимой) т-а-к-о-й надзор и внимание, а уж воспитателей - вон сколько. У всех свои обязанности по дому. Все рады помочь. Есть, конечно и определённые трудности, но они ничто по-сравнению с счастьем, что у нас такая дружная семья. Где -один за всех, а все за одного. Ну и весело у нас, сами представьте. Друзья ребят любят бывать у нас, и в гости ходят, и играют все у нас очень часто. Весело одним словом. Нам легче ещё и потому, что живём в своём доме. Скажу, что характеры у детей и нрав у всех разный. Я счастлива, что родила их. Хотя беременности все были очень тяжёлыми. Причём с каждой последующей всё тяжелее и тяжелее. Виной тому моя первая группа крови с отрицательным резусом( а у мужа- вторая с положительным). С младшей дочкой я вообще полгода была на грани жизни и смерти, такой токсикоз был.  Ну, всё слава Богу. girl_wink.gifРастём и радуем родителей. Чего и всем желаем!yahoo.gif

  • 16 17 сен, 13:19
    Ответ для на 14

    Спасибо, Саша. Но, я считаю, что это не совсем подвиг, скорее образ жизни, воспитание,  может быть и судьба. Наверное, иногда приходится жертвовать чем-то. Это да. Но ведь ОНО СТОИТ ТОГО!!! Ведь это счастье. Радость каждый день , умноженная на пять!!! А если огорчение какое, то мы его наоборот на семь делим(ведь нас семеро- настоящая СЕМЬ-Я!!!!! JC_hiya.gif

  • 17 17 сен, 14:22

    Вы - Герой с большой буквы. тут одну не могу до ума довести, а Вы аж пятерых. Желание учиться должно прийти само по себе.

  • 18 17 сен, 15:26

    какая вы молодец! много деток в семье это и правда счастье!) у меня пока один.но все еще впереди)

  • 19 17 сен, 16:10

    Эх, моему брату 15 .а вот учится так и не хочет(

  • 20 17 сен, 16:10

    Эх, моему брату 15 .а вот учится так и не хочет(

  • 21 17 сен, 16:25

    Света Mauridia_21.gif Я вам восхищаюсь. Моя мечта - родить троих меркнет рядом с вами ))

  • 22 17 сен, 17:33

    в наше трудное врем иметь пятирых детей - это действительно подвиг...а в школу их собрать, а уроки со всеми сделать...вы молодец!

  • 23 17 сен, 18:44

    преклоняюсь перед вами! вы МАМА-ГЕРОИНЯgive_rose.gif счастья вам и вашей семье от всей душиgive_rose.gif

  • 24 17 сен, 18:48

    Бесконечно рад,когда вижу,что есть такие мамы,так как был уверен,что воспитание даже одного ребёнка крайне трудоёмкий процесс!А подорить каждому ребёнку хорошее детство,дать образование,и воспитать их-это до невозможности великий труд,Побольше бы таких,как вы!)

  • 25 17 сен, 20:03

    Даже не представляю, как вы справляетесь с детьми, вы действительно настоящая русская женщина, а мама - самая лучшая. Тут с двумя еле управляешься!