Народные средства борьбы с комарами
12
2

Народные средства борьбы с комарами

Можно использовать различные репелленты, бегать за комарами с газетой или собирать насекомых перед сном пылесосом. Но это не лучшие методы. Тем, кто не хочет гоняться за комарами или по каким-либо причинам не может использовать достижения химической промышленности, мы предлагаем несколько простых народных способов борьбы с кровопийцами.

Народные средства борьбы с комарами фото 1

1. Гвоздика

1 ч.л. кулинарной гвоздики следует отварить в одном стакане воды и кипятить в течение 15-20 минут. Полученный отвар процедите и разбавьте им любой одеколон. Распыляйте его по мере необходимости. Хранить готовый отвар можно в холодильнике.

С этой же целью можно использовать и гвоздичное масло, продающееся в аптеке. Достаточно добавить несколько капель масла в любой крем или молочко – средство в борьбе с кровососущими насекомыми готово. Если вы находитесь в помещении, достаточно капнуть пару капель масла на источник тепла. Для этой цели идеально подойдет аромалампа.

2. Бузина

Если у вас во дворе растет бузина – это ваше спасение от комаров. Поставьте веточку бузины в вазу и наслаждайтесь спокойным сном без назойливого писка и зудящих укусов.

3. Пырей

Это один из случаев, когда и сорняк может принести пользу. Отварите пырей в течение 15-20 минут, процедите отвар и по мере необходимости распыляйте его на кожу.

Народные средства борьбы с комарами фото 2

4. Шишки

Если вы выехали с семьей на пикник, чтобы избавиться от назойливых насекомых, бросьте в костер еловую, сосновую шишку или немного просушенной хвои можжевельника. Также можно отварить шишки дома и нанести полученный отвар на коже перед выходом из дома.

5. Пиретрум

Пиретрум – это персидская (кавказская) ромашка. Чтобы с ее помощью избавиться от комаров, разложите по дому несколько букетиков из этих цветов. Этот нехитрый способ поможет вам забыть о комарах на неделю. Известно, что измельченные сушеные соцветия, листья и стебли этого растения поражают нервные клетки насекомых.

6. Полынь

С помощью отвара полыни вы отвадите от себя не только комаров, но и других вредных насекомых. Приготовить отвар очень просто: залейте горсть рубленых корней полыни 1,5 л воды, доведите до кипения, проварите в течение 5-10 минут, процедите отвар, остудите и умывайтесь им по мере необходимости.

Народные средства борьбы с комарами фото 3

7. Карболовая кислота

Еще эту кислоту называют фенолом. Она обладает антисептическими свойствами и используется для дезинфекции, как противомикробное и противопаразитарное средство. Если смазать этой кислотой лицо и руки, комары не будут вас беспокоить. Также можно окропить ею изголовье кровати или стены.

8. Ваниль

Добавьте в обычный детский крем немного ванильного сахара или ванили в чистом виде. Тщательно все перемешайте и наносите полученное средство на кожу по мере необходимости. Благодаря этому простому способу вы надолго забудете о зудящих красных укусах.

9. Рыбий жир

Комары перестанут вас атаковать, если вы будете смазывать кожу обычным рыбьим жиром.

10. Желтый цвет

В народе бытует мнение, что комары способны различать цвета. Почему-то самым нелюбимым цветом у них является желтый. Поэтому, собираясь на природу, наденьте одежду именно желтого цвета. Многие утверждают, что это реально помогает отвадить комаров.

Народные средства борьбы с комарами фото 4

Помимо этих способов есть еще множество народных средств борьбы с противными кровопийцами. Известно, что помимо масла гвоздики, комаров отпугивают масла чайного дерева, аниса, эвкалипта и базилика. Чтобы привести масло в действие, надо капнуть пару капель на открытые участки кожи или источник тепла (камин, костер, свеча, даже сковорода). Также можно смочить одним из этих масел ватку и положить ее на подоконник.

Нередко для борьбы с насекомыми используют и свежие листья базилика и цветки черемухи. 

Комментировать от
или
  • Меня всегда утомляет борьба с комарами https://serviceyard.net/sovetyi/kak-izbavitsya-ot-komarov-v-kvartire.html Комфортными условиями для комаров является влажность, благоприятный температурный режим и питание. Найти комаров мы можем на огороде, в погребе, в летнем душе, а также возле искусственного дачного водоема. В любом из данных мест кровососу неплохо живется. На одной сотке дачи количество комаров может достигать сотен и тысяч, так что нужно хорошо постараться, чтобы освободить от комариного присутствия место отдыха на даче. Предлагаем следующие способы борьбы с кровососами. Простая ловушка для комаров Простейшая ловушка из бутылки, с помощью которой можно избавиться от комаров на даче. Подобные ловушки вы наверняка делали для ос и других насекомых. Сделать ее довольно просто: Срежьте верх пластиковой бутылки. Залейте в нижнюю часть емкости стакан теплой воды. Бросьте в воду 2-3 ст.л. сахара и размешайте. Добавьте 1-2г дрожжей (перемешивать не нужно). Накройте ловушку срезанной горловиной бутылки горлышком вниз. Установите ловушку неподалеку от места отдыха (в беседке, возле стола, мангала, и т. д.).

    Народные средства борьбы с комарами фото 1
    • Нашла для себя кое что полезное, но так е хочу поделиться своим почти народным способом борьбы с комарами – это бальзам Звездочка, который всем знаком еще с советских времен.

      • А что она сейчас продается? Раньше я помню не было проблем его купить, а сейчас даже не знаю, где его достать.

      • Так звездочка продается сейчас в любой аптеке. У нее даже такая же маленькая красная банка осталась, только упакована она у красную картонную коробку, может поэтому не замечали.

      • А это разве такая же звездочка как раньше была? Что-то я в этом сомневаюсь.

      • Да, абсолютно такая же, купите и посмотрите. И запах, и состав у нее, все такое же. А еще сейчас Звездочка есть жидкая, тоже помогает отлично от комаров и ее немного удобней наносить как по мне.

    • Надо взять на заметку. Спасибо.

      • ​Мы вот были с мужем на рыбалке(всё таки затащил)с ночевкой,но я от комаров хорошо подготовилась,купила крем,спрей и палатку http://kiwi-market.ru/catalog/universalnye/totem_palatka_summer_svetlo_korichnevyy/ это лучшие способы от них избавится)

        • ​Совет охрененный: намазать лицо и руки фенолом! Фенол – яд. Пары его ядовиты. При попадании на кожу фенол вызывает болезненные ожоги. канцероген

          • ​Я обычно покупаю аромаса и мажу на пуульсирующие места.

            • ​Полынь я знаю для собачек очень помогает от блох, мы всегда раньше рвали и ложили в будку, надо было видеть с какой довольной мордой Шарик туда лез)))

                еще рекомендуем