21
28443

Эндометрий норма

Эндометрий норма фото 1

Эндометрий - (endometrium) - слизистая оболочка в матке. Значительно утолщается, становясь более богатой разными железами и еще обильнее, снабжается кровью к заключительной фазе менструального цикла (предменструальной). Так, эндометрий подготавливается к принятию эмбриона, а если этого не случилось, то наибольшая часть эндометрия (функциональная) отделяется и уходит из матки при менструации. Если все же наступила беременность, то из эндометрия образуется децидуальная оболочка, она удаляется из матки после родов.

Толщина эндометрия указывает – прошла ли овуляция или нет. Что бы забеременеть не нужно его измерять. Не всегда все зависит от эндометрии, если оплодотворенная яйцеклетка хорошего качества - то она может прикрепиться и с маленьким показателем эндометрии, и даже на трубах, и начнет развиваться. А если оплодотворённая яйцеклетка слабая - то даже при достаточной эндометрии она может замереть в развитии. И я думаю, что "эндометрий норма", для кажного человека строго индивидуальный показатель.

Эндометрий - нормы толщины:

1 - 2 день менструального цикла от 0,5 до 0,9 сантиметров

3 - 4 день менструального цикла от 0,3 до 0,5 сантиметров

5 - 7 день менструального цикла от 0,6 до 0,9 сантиметров

8 - 10 день менструального цикла от 0,8 до 1,0 сантиметров

11 - 14 день менструального цикла от 0,9 до 1,3 сантиметров

15 - 18 день менструального цикла от 1,0 до 1,3 сантиметров

19 - 23 день менструального цикла от 1,0 до 1,4 сантиметров

24 - 27 день менструального цикла от 1,0 до 1,3 сантиметров

Комментировать от
или
  • Как все сложно и взаимосвязано. Никогда бы не подумала.                           

• Что то Я нечего не пончла, ну и ладно, меньше знаю врепче сплю))

• Интересно, а зачем эта информация может пригодиться? Самже не узнаешь как там и что)) А если гениколог скажет - тоже не перепроверишь)

• Просто человека врачи изучили уже и снаружи и внутри, только лечить не все болезни научились.

• Т.е. пока это так скажем просто информации - непонятно зачем) Ну, ладно, пусть будет, что пока так, что поделаешь-то тут?

• Ну, где то же писали, что ежели что, эндометрий надо наращивать, травками кажется!

• Фигня какая то..И зачем нам эти цыфры и научные термины. Мне , например, совсем ни к чему.

• Много раз убеждалась - чем больше узанешь о показателях анализов, тем больше волнуешься.

• Меньше тонкостей знаешь - легче жить. Радует, что есть ребеночек. А нормами разными пока заморачиваться не буду. Зато буду знать где искать информацию на будущее.

• Мне тоже кажется что это знать всем не обязательно, думаю это каждый гинеколог знает

• мне кадется это удел гинекологов,знать норму толщины эндометрия

• незнала про это... думаю мне эта информация уже не пригодится..

• Я до этого момента и не знала о таком. Думаю в ближайшем будущем мне эта информация не пригодиться

• А для чего эти нормы. Что будет в случае их нарушения и когда надо начинать бить тревогу?

• А ты что знаешь сколько у тебя сантиметров??? Это как же ты меряешь??? О ужас!!!

• Валерия, хороший вопрос, действительно, каковы симптомы и когда бежать к врачу?

• Еще одна ненужная информация.Вот сижу теперь и думаю,как же мне его у себя измерять,а зачем?

• Странная штука. Вроде как её толщина ни на что особо не влияет, и при эом есть какие-то нормы. Непонятно.

еще рекомендуем