Смешные украинские слова
36
160

Смешные украинские слова

null

Украинский язык наверное самый веселый. Я порой натыкаюсь на такие смешные украинские слова, что просто обхохочишься.
Кстати, вот вам анекдот в тему:
Поспорили русский и украинец у кого более дурацкий язык.
Русский:  Я все никак не пойму ваше "незабаром" - это  перед баром или за баром?
Украинец:  А это ваше "сравни" - це срав, чи ні?

Давайте-ка с вами посмотрим как же звучат некоторые слова на украинском.
Конечно тут будут попадаться некоторые слова с не совсем верным переводом, ну думаю ничего страшного, надеюсь это вас повеселит.

Подсчитай - пiдрахуй;
Кощей бессмертный - чахлик невмирущий;
Шприц - штрикалка;
Пылесос - смоктопил;
Небоскреб - хмарочёс;
Телефонная трубка - слухавка;
Гинеколог - пихвозаглядач;
Зажигалка - спалахуйка;
Сексуальный маньяк - пісюнковий злодій;
Соковыжималка - сіковичовичувалка;
Носки - шкарпетки;
Презерватив - гумовий нацюцюрник;
Зонт - розчипірка;
Анестезиолог - заморювач;
Суеверие - забубон;
Простынь - простирадло;
Мусоропровод - Сміттєдрот;
Бухгалтер - Розрахyйко;
Общаться - ляси точити.

А вы знаете смешные украинские слова? Давайте пополним мою копилку.

Комментировать от
или
  • Я незнаю яким дурнем треба бути, щоб повірити  цьому неграмотному перводу і  посту. Майже весь переклад банальна видумка

    для російськомовних. А ще більше засумовує, що українки, які повідписувалися тут висміюють свою мову. Мало того що не володіють нею, та  ще й показують свою нікчемність і необізнаність. 

    • Ой, не могу,умираю с украинских слов

      Украинцы не обижайтесь. Ничего плохого о вас сказать не хочу, просто некоторые ваши слова повеселили. Если кому есть, что добавить или поправить меня милости прошу. С удовольствием приму критику и услышу новые слова.


       ЦЕБУЛЯ - Лук 

      Гудзык-пуговица

      Парасолька-зонтик

      Залупiвка - стрекоза 

      Цюцик - щенок 

      Акушерка - пупорезка 

      ГЭЛИКОПТЕР,со временем в обиход вошло ещё одно название - ГВИНТОКРИЛ - Это вертолет. 

      Дрюк - Штык 

      Гепнувся - упал 

      Пилосмок - Пылесос 

      Швабрыкы - спички 

      Майэшь рацию - ты прав 

      Мижповерховий дротохид  - лифт 

      Спалах*йка,но чаще говорят запальничка - зажигалка 

      Равлик - Улитка 

      Яйко сподiвайко -  Киндер сюрприз 

      Цап відбувайло - козёл отпущения 

      Стрипездрик, но чаще коник - кузнечик

      ляси точити - общаться

      СЛУХАВКА--трубка телефона.

      ОБЛЫЖ МЭНЭ--оставь меня....

      НЕ ЗА БАРОМ--в скором времени...

      ЗАЛЫШАЙСЯ-оставайся

      ШКАРПЕТКИ-носки

      • Из всего этого списка мне известно только употребляемое и в русском просторечии выражение "Точить лясы". )))

      • а вот это не слышали
        ЦЕ Ментовоз - что означае автомобиль для перевозки сотрудников отделения внутренних дел...
        или я тебя кохаю, или цебуля

    • говоришь- балакаешь

      • Интересно, что ведь мы, русские , часто используем украинские слова в просторечии. Те же балакать, брехать, хата у нас часто употребляются. )))

    • стрекоза- залупивка! кузнечик- стрепездрик!

      • весёлый -файныйpardon.gif

        •  чайник по украински - писюнець

        • ​стульчик - піддупник

        • ​В каждом языке найдутся смешные слова. Будь то украинский или русский или чесшский. Просто слова которые мы не используем в обиходе, и которые нам кажутся новыми и чем-то смешными! Не вижу смысла обижаться на это! и уж темболее спорить и ругаться) давайте улыбнёмся и пополним коллекцию, а кому хочется тот вполне может создать тему и написать Русские смешные слова...

          • Естественно, что в каждом языке есть слова, смешные уже самим носителям языка. А другим бывает смешно, если произносимое слово на другом языке "режет их слух".

            Имя певца Хулио Иглесиаса мне произносить неловко, например.

        • ​Ну если всем так смешно то хоть проверяйте правельное написание Зажигалка-Запальничка,Ливчик-Лiвчик.А в свою очередь смешные русские слова ржала немогу)

          ЛОБзик (как по мне - очень смешное слово)
          Гвоздодёр, Пердимонокль

          тефтели
          многочлен ВООБЩЕ 12 БАЛОВ))))))))))  

          вычленяем.и т.д.

          • а что такое Пердимонокль? я такое слово впервые слышу)

          • Мы в своё время учили математику и не смеялись ни над одночленами, ни многочленами. А сегодня даже  "описанный треугольник " (треугольник внутри окружности) вызывает идиотский смех.

          • Пердимонокль - уже устаревшее слово, сегодня чрезвычайно  редко употребляемое, обозначающее сильную степень удивления.

        • ​почти половина бред, фантазия и выдумка!

          • ​шприц - шпрыц

            • ​маньяк - маніяк (манияк), а не Пысюнковый злодий

              • Это тоже, наверно, кто-то сказал слово, используемое в просторечии.)))

            • ​Во-первых, украинский язык веселит русских потому, что они не говорят на украинском, не слышат его и не понимают, они просто смотрят на украинские слова и не могут МЫСЛИТЬ по украински, иначе они бы их не насмешили. А во-вторых, многие из приведенных слов - западноукраинского происхождения, которое не является языковой нормой украинского государственного языка, и в них просто нет своих адекватных описаний реалий современности, поэтому часто русские слова перековерканы на украинском, но не переведены адекватно украинскими филологами, я уже молчу по обычных людей, которые употребляют подобные слова. А суть одна - русский и украинский языки являются совершенно разными, их не надо путать. Да я бы также не сказала, чтобы русские всегда грамотно говорили на свое родном русском языке, об этом неоднократно говорит Задорнов. Поэтому разбираться нужно, а не показывать свое неведение и безграмотность, принимая украинский язык за ходячий анекдот. Да, мы, украинцы, тоже не всегда грамотно говорим на украинском, недостаточно хорошо им владеем, часто говорим на суржике, который зачастую звучит противно. 

              • rofl.gif Наконец то, 20 лет спустя, я поняла КЕМ нас бабушка называла. Приедем с братишкой Ванькой, бабуля встречает - ось, приихалы, чахлики. А ну за стол! Хотя она не на украинском, а на суржике говорила

                • пуговица-гудзык,гвоздь-цвях,кофта-баядерка

                • А мне было смешно от слова равлык - улитка), но оно довольно распостраненное.

                • Гинеколог - я в умате)))

                  • Презирватив-Нацюцюрнык гумовый

                     

                    Лифчик-Цыцько-пидтрымувач

                    Маньяк-Пысюнковый злодий

                    Запятая-Кома

                    Завтрак-Сниданок

                    Болезнь-Хвороба

                    Ребёнок-Дытына

                    Родители-Батькы

                    Сапоги-Чоботы

                    Кровать-Лижко

                    Тетрадь-Зошыт

                    Кормление-Годування

                    Ёлка-Ялынка

                    Бумага-Папир

                    Карта-Мапа

                    Кошка-Кишка

                    Утюг-Праска

                    Подлец-Паскуда

                    Любовница-Коханка!

                    Ну и ещё целая куча всяких таких смешых словечик!!!!Да,всётки хоть украинский и красивый,но такой смешной!!!


                  • да уж посмешили))

                    еще рекомендуем