Применение горчицы с лечебной целью в домашних условиях
Я здесь:
  • Анастасия
  • Блог
  • Применение горчицы с лечебной целью в домашних условиях
3
683

Применение горчицы с лечебной целью в домашних условиях

Применение горчицы с лечебной целью в домашних условиях


Порошок горчицы давным-давно известен человечеству как великолепная приправа и лекарство. Горчицу в любом виде широко применяют практически во всех уголках света. Ценность её настолько велика, что о ней упоминалось даже в Библии. К сожалению, мы настолько привыкли к таблеткам, что практически никто из молодёжи не пользуется это растение с лечебной целью по лености или по незнанию.


В современных условиях с лечебной целью можно делать горчичные ванны, обёртывания. Не стоит забывать и обо всем известным горчичниках и сухом порошке. Использовать горчицу с лечебной целью можно и взрослым и детям. Лечебные свойства горчицы основаны на раздражающем кожу действии эфирных масел. В области применения горчицы происходит рефлекторное расширение сосудов, приток крови к глубжележащим тканям и органам. Порошок горчицы в тёплой воде (40-45гр.С) выделяет эфирное горчичное масло. Применять для горчичных процедур кипящую и горячую воду нельзя, так как она разрушает горчичный фермент. Эфирное масло, обладает чрезвычайно острым запахом и вызывает сильное раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей и слёзотечение, покраснение кожи.

Чтобы применение горчицы не принесло вреда, необходимо соблюдать несложные условия:

при повторном применении горчичников нужно стараться не прикладывать их всегда к одному и тому же месту, так как это может вызвать образование пигментации.
оберегать слизистую носа и глаз от контакта с частицами порошка. Высыпайте горчицу из пакета, максимально опустив его над тазом. Лучше всего не пересыпать порошок, а перекладывать его ложкой.
ограничьте время воздействия на кожу. 10-15 минут будет достаточно для постижения лечебного эффекта.
сразу же после окончания процедуры остатки порошка смойте тёплой водой.
Как и у любого лекарства у горчицы есть свои противопоказания к применению. Горчицу нельзя прикладывать к местам, где есть:

острые воспалительные заболевания кожи, костей, хрящей, суставов
хронические заболевания кожи: дерматит, экзема, псориаз, злокачественные новообразования
доброкачественные и злокачественные новообразования
кровоточивость тканей
ушибы, растяжения, переломы в первые трое суток
послеоперационные шрамы, рубцы
Помните о том, что при длительном хранении горчица теряет свои свойства. Храниться она должна в сухом, проветриваемом,  прохладном помещении.

Общие горчичные ванны назначают взрослым и детям при ларингите, тонзиллите в период обострения, насморке, бронхите, трахеите, воспалении лёгких, пиелонефрите и т.д. горчицу предварительно разводят в тёплой воде из расчёта 50 гр. на 10 литров (ведро воды), процеживают через плотную ткань. Температура воды в ванне должна быть не более 40 градусов, длительность процедуры 5-8 минут. После процедуры тело больного ополаскивают тёплой водой,  вытирают подогретым полотенцем, одевают и укутывают.

Сухой порошок горчицы применяют при насморке. Его насыпают в носки перед тем, как одеть их на ноги. От соприкосновения с влажной кожей возникает слабое раздражающее действие. Держать горчицу в носках можно несколько часов, если нет сильного жжения и повышенной потливости ног.

Ножные горчичные ванны назначают при ларингите, тонзиллите в период обострения, насморке, бронхите, трахеите, воспалении лёгких,  повышенном артериальном давлении. Температура воды должна быть 40-45 градусов., длительность 20-30 минут. Концентрация горчичного порошка 100 гр. на ведро воды. Во время процедуры больной должен быть укутан в одеяло. По окончании ванны ноги больного ополаскивают тёплой водой и вытирают, после чего в хлопчатобумажных носках он ложиться в постель.

 

null
Горчичные обёртывания делают по тем же показаниям, что и горчичные ванны. Для приготовления раствора для детей берут 30 гр. порошка на литр воды, для взрослых 100 гр. порошка на литр воды. Готовым раствором смачивают полотенце, отжимают его и обёртывают нужный участок тела. Больного полностью укрывают одеялом. Через 10-15 минут полотенце снимают, тело промывают тёплой водой и вытирают насухо.

null
Горчичный компресс готовят, так же как и горчичное обёртывание, но смачивают в горчичном растворе не полотенце, а небольшую матерчатую салфетку, сложенную в несколько слоёв. Её прикладывают к больному месту, закрывают сверху вощаной бумагой или клеёнкой, затем махровым полотенцем и укутывают больного. Если горчица действительно качественная и не просроченная, то у человека возникает чувство жжения, которое необходимо потерпеть 8-12 минут. Затем компресс снимают, покрасневший участок кожи обмывают тёплой водой, смазывают вазелином и тепло укутывают.

null
null
Горчичники применяют при трахеите, бронхите, воспалении лёгких один раз в сутки при температуре тела не выше 38 градусов. Прикладывают их на грудь и на икроножные мышцы. При высоком давлении- на область затылка, при головной боли- на заднюю поверхность шеи, при болях в сердце- на область сердца. Горчичника фабричного изготовления непосредственно перед употреблением смачивают тёплой водой и прикладывают не 10-15 минут стороной, покрытой слоем горчицы, к соответствующему участку тела. Если кожа нежная, между горчичником и кожей кладут бумажную салфетку.

Можно приготовить горчичники самому. Для этого берут порошок горчицы (для детей пополам с пшеничной или картофельной мукой) разводят тёплой водой до консистенции кашицы, которую наносят тонким слоем на одну половину ткани (не марли!), а другой половиной покрывают это слой. Такой горчичник можно прикладывать любой стороной.
Желаем Вам здоровья и долголетия!

Комментировать от
или
  • Ой , горчица - замечательно средство, что тебе на тело намажь, что на язык - все польза. дешево, доступно и от многих болезней как панацея. Люблю такие домашние средства лечения.

    • да )помню раньше это было в моде )))мама ставила горчичники ) помогало )                                         

      • ой, так имного хороших и полезных рецептиков! Только я бы побоялась прогревать без назначения врача(( все же это небезопасно

         

        еще рекомендуем